Everus 2026年第3四半期決算:E&Mの成長が業績見通しの引き上げを後押し
エバラス・コンストラクション・グループの2026年第3四半期は、電気・機械(E&M)部門のオーガニック成長が主導し、売上高は前年同期比40.3%増の13億8,000万ドル、希薄化後EPSは同61.3%増の1.79ドルとなった。受注残高の大幅な拡大や利益率の向上を背景に、通期の売上高およびEBITDA見通しが上方修正された。一方で、過去の請求紛争解決による一時的利益、買収に伴う費用・有利子負債の増加、T&D部門の受注残高微減、ならびに運転資本の変動リスクが今後の注目点として挙げられる。
エバラス・コンストラクション・グループ(NYSE: ECG)が発表した2026年第3四半期の売上高は前年同期比40.3%増の13億8,000万ドルとなり、希薄化後EPSは前年同期の1.11ドルから61.3%増の1.79ドルに増加した。E&M(電気・機械)部門が主たる成長エンジンとなり、売上総利益率は220ベーシスポイント(bp)拡大、受注残高は54億8,000万ドルに達し、通期業績予想の再引き上げを裏付けた。
主要業績データ
売上高の増加は引き続きオーガニック(既存事業)成長が主導した。報告ベースの売上高が40.3%増加したのに対し、2026年の買収分を除く売上高は35.8%増加した。売上総利益は、作業量の増加、プロジェクトの進捗およびタイミング、過去の請求を巡る紛争解決による760万ドルのプラス要因により、売上高を上回るペースで増加した。
販売費及び一般管理費(SG&A費用)は55.8%増加した。これにはインセンティブ報酬の追加費用1,340万ドル、買収関連費用670万ドル、買収に伴う償却費の増加分570万ドルが反映されている。こうした費用増にもかかわらず、純利益率とEBITDAマージンはともに拡大した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 13億8,000万ドル | 9億8,680万ドル | +40.3% |
| 売上総利益 / 利益率 | 2億500万ドル / 14.8% | 1億2,420万ドル / 12.6% | +65.1%;+220 bp |
| SG&A費用 | 8,070万ドル | 5,180万ドル | +55.8% |
| 純利益 / 純利益率 | 9,190万ドル / 6.6% | 5,700万ドル / 5.8% | +61.2%;+80 bp |
| 希薄化後EPS | 1.79ドル | 1.11ドル | +61.3% |
| EBITDA / マージン | 1億4,020万ドル / 10.1% | 8,900万ドル / 9.0% | +57.5%;+110 bp |
EBITDA、EBITDAマージン、およびオーガニック売上高成長率は非GAAP指標である。
事業およびセグメント別業績
電気・機械(E&M)部門は、商業・産業向け案件、特にデータセンターやハイテク関連プロジェクトに支えられ、成長に大きく貢献した。再生可能エネルギー関連売上の減少がこれを一部相殺した。送配電(T&D)部門は、送電、配電、地中化市場における公益事業案件の恩恵を受けた一方、交通・インフラ関連売上は減少した。
| セグメント | 第3四半期売上高 | 前年同期比成長率 | 第3四半期EBITDA | EBITDAマージン | 9月30日時点の受注残高 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電気・機械(E&M) | 11億4,000万ドル | +48.0% | 1億1,980万ドル | 10.5% | 51億1,000万ドル |
| 送配電(T&D) | 2億5,560万ドル | +14.4% | 3,830万ドル | 15.0% | 3億7,130万ドル |
E&Mのオーガニック売上高は42.3%増加し、EBITDAマージンは8.7%から10.5%に上昇した。受注残高は前年同期比でほぼ倍増し、98.9%増加した。これに対し、T&Dのマージンは横ばいで、受注残高は前年同期の3億7,580万ドル、2025年末の3億8,450万ドルから微減した。
買収推進の中でもオーガニック成長が引き続き主たる牽引役に
買収は当四半期に寄与したものの、報告ベースの売上高成長率40.3%とオーガニック成長率35.8%の差が示すように、増収の大部分は既存事業によるものであった。同様の傾向はE&M部門でも見られ、報告ベースの売上高が48.0%増加したのに対し、オーガニック売上高は42.3%増加した。
買収は将来の施工量と能力拡大において、より重要な意味を持つ。2026年最初の9か月間に買収した事業は、連結受注残高に推定7億4,230万ドル貢献した。また、エバラスは9月1日にイプシロン・インダストリーズ(Epsilon Industries)の買収を完了し、オフサイト・モジュール建築およびプレハブ加工能力を拡大した。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
キャッシュフローの数値は第3四半期単独ではなく、2026年最初の9か月分として開示された。営業キャッシュフローは前年同期の1億860万ドルから2億6,730万ドルに増加し、フリーキャッシュフローは7,480万ドルから2億2,120万ドルに増加した。成長を支える車両や機材への投資を行ったことで、設備投資額は5,340万ドルに増加した。
9か月間の買収に伴う純キャッシュ支出は3億8,050万ドルに達した。9月30日時点の制限のない現金は2億4,480万ドル、総有利子負債は5億7,150万ドルとなり、2025年末時点のそれぞれ1億5,270万ドル、2億8,500万ドルから増加した。その結果、ネットレバレッジ比率は0.4倍から0.7倍に上昇した。
エバラスはリボルビング信用枠の下で2億4,780万ドルの利用可能枠を有していた。運転資本は5億6,020万ドルから6億1,230万ドルに増加した。買収、プロジェクトのタイミング、作業量および請求の変動が売掛金と現金の増加に寄与した一方、契約負債、買入債務、未払報酬によって一部相殺された。
2026年業績見通し
エバラスは、第3四半期までの実績および2026年に完了した買収を理由に、通期の売上高およびEBITDAの見通しを引き上げた。中間点ベースで、新しい売上高の見通し範囲は従来の中間点を約9.8%上回り、EBITDA見通しは約17.4%上回っている。
| 指標 | 2026年最新見通し | 従来の見通し | 変更 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 50億〜51億ドル | 45億〜47億ドル | 上方修正 |
| EBITDA | 4億8,500万〜4億9,500万ドル | 4億1,000万〜4億2,500万ドル | 上方修正 |
| 総設備投資額 | 9,000万〜1億ドル | 9,000万〜1億ドル | 据え置き |
設備投資見通しは、予想売上高の約1.8%から2.0%に相当する。
最近のインサイダー取引
提出された6か月間の要約によると、12件の取引で8,867株が買付、1件の取引で3,300株が売却され、差し引き5,567株の純買付となった。直近で報告された10件の取引には取締役に対する複数の株式付与も含まれており、すべて直接保有として報告されている。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引種別 | 1株当たり価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | エドワード・A・ライアン | 取締役 | 株式付与 | $128.99 | $15,608 |
| 2026-08-31 | デール・ローゼンタール | 取締役 | 株式付与 | $128.99 | $26,185 |
| 2026-08-17 | デヴィッド・M・スパービー | 取締役 | 買付 | $144.95 | $144,950 |
| 2026-08-07 | ポール・R・サンダーソン | 役員 | 売却 | $136.69 | $451,077 |
| 2026-05-29 | エドワード・A・ライアン | 取締役 | 株式付与 | $154.72 | $15,472 |
| 2026-05-29 | デール・ローゼンタール | 取締役 | 株式付与 | $154.72 | $26,148 |
| 2026-05-12 | デヴィッド・M・スパービー | 取締役 | 株式付与 | $0.00 | $0 |
| 2026-05-12 | エドワード・A・ライアン | 取締役 | 株式付与 | $0.00 | $0 |
| 2026-05-12 | デール・ローゼンタール | 取締役 | 株式付与 | $0.00 | $0 |
| 2026-05-12 | マイケル・デラ・ロッカ | 取締役 | 株式付与 | $0.00 | $0 |
投資家が注視すべきリスク
- E&Mおよび特定の最終市場への依存:連結受注残高54億8,000万ドルのうち、E&Mが51億1,000万ドルを占めている。足元の成長はデータセンターやハイテク関連案件に集中しており、再生可能エネルギー関連売上は減少した。
- マージンの比較可能性:第3四半期の売上総利益率は、プロジェクトのタイミングや、過去の請求紛争の解決による760万ドルの利益の寄与を受けた。後者は今後の期間において再現しない可能性がある。
- 買収費用と統合:買収関連費用と償却費がSG&A費用を押し上げたほか、買収に伴う支出が有利子負債の増加につながった。イプシロンのモジュール建設能力の統合と拡大は、引き続き重要な実行要因である。
- T&Dの受注残高:T&Dの売上高は増加したものの、受注残高は前年同期および2025年末の双方から微減しており、E&Mと比較して短期的な成長が制約される可能性がある。
- 運転資金需要:売掛金は2025年末の7億6,980万ドルから10億7,000万ドルに増加した。9か月間の営業キャッシュフローは改善したものの、継続的な成長、プロジェクトのタイミング、請求の変動がキャッシュ化に影響を与える可能性がある。
要約
エバラスは2026年第3四半期において、E&Mが牽引するオーガニック成長、マージン改善、および大幅な受注残高拡大を達成した。買収は事業能力と将来の施工量を積み増した一方で、費用や負債の増加をもたらした。上方修正された業績見通しは継続的な事業の勢いを反映しているが、紛争解決益を除くマージンの持続可能性、イプシロンの統合、T&Dの受注残高、および運転資本のキャッシュ変換が、引き続き注視すべき主な検討事項となる。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。