プリモリス2026年第3四半期決算:再生可能エネルギー事業の不振が減収減益を招く
Primoris Services Corporationの2026年第3四半期決算は、ユーティリティ部門が堅調な増収増益を記録した一方、エネルギー部門が再生可能エネルギー関連のプロジェクト遅延や粗利益率の悪化により大幅な減収減益となり、連結売上高は前年同期比10.4%減の19億5,000万ドル、希薄化後EPSは0.95ドルに下落しました。負債および売掛金証券化残高の増加に伴う支払利息の倍増も当期純利益を圧迫しました。一方で、受注残高は過去最高の141億ドルに達しており、今後の懸案プロジェクトの収束と受注の収益化が焦点となります。
Primoris Services Corporation(NYSE: PRIM)が発表した2026年第3四半期売上高は前年同期比10.4%減の19億5,000万ドルとなり、希薄化後EPSは1.73ドルから0.95ドルに下落しました。エネルギー部門における再生可能エネルギー関連の活動低迷とプロジェクト粗利益率の悪化が、ユーティリティ部門の業績改善を相殺し、調整後EBITDAは20.3%減の1億3,440万ドルとなりました。一方で、受注残高(バックログ)の合計は過去最高の141億ドルに達しました。
主要決算データ
2026年9月30日をもって終了した当四半期において、エネルギー部門の売上高および粗利益率低下が営業利益を30.7%押し下げました。また、平均負債残高および売掛金証券化残高の増加に伴い支払利息が2倍以上に膨らんだことで、当期純利益も圧迫を受けました。
連結粗利益率は30ベーシスポイント(bp)低下し10.5%となりました。売上高が減少したにもかかわらず販売管理費が増加したのは、PayneCrest買収に伴う追加費用を反映したためであり、売上高に対する販売管理費比率は4.5%から5.6%に上昇しました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 19億5,200万ドル | 21億7,800万ドル | -10.4% |
| 売上総利益 / 粗利益率 | 2億470万ドル / 10.5% | 2億3,570万ドル / 10.8% | -3,100万ドル / -30 bp |
| 営業利益 / 営業利益率 | 9,490万ドル / 4.9% | 1億3,700万ドル / 6.3% | -30.7% / -140 bp |
| 当期純利益 | 5,130万ドル | 9,460万ドル | -4,330万ドル |
| 希薄化後EPS | 0.95ドル | 1.73ドル | -0.78ドル |
| 調整後当期純利益 | 6,490万ドル | 1億310万ドル | -3,820万ドル |
| 調整後希薄化後EPS | 1.20ドル | 1.88ドル | -0.68ドル |
| 調整後EBITDA | 1億3,440万ドル | 1億6,870万ドル | -20.3% |
調整後当期純利益、調整後EPS、調整後EBITDAは非GAAP指標です。GAAPベースおよび調整後業績の低迷は、単に調整項目に起因するものではなく、いずれもエネルギー部門における事業圧迫を反映しています。
事業およびセグメント別業績
ユーティリティ部門は減収要因をこなして増収となり、収益性が大幅に改善しました。通信事業の低迷をガス事業および送配電事業の活発化が補い、送配電事業のパフォーマンス向上により同セグメントの営業利益率が上昇しました。
一方、エネルギー部門は逆の動きを見せました。再生可能エネルギープロジェクトの着工や新規案件の受発注が予想より遅れたことで事業活動が減速し、継続的な課題を抱える再生可能エネルギープロジェクトが利益率を圧迫し続けました。PayneCrestからの寄与や発電関連工事の増加も、これらの圧力を一部緩和するにとどまりました。
| セグメント指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 変化率 |
|---|---|---|---|
| ユーティリティ部門 売上高 | 7億7,090万ドル | 7億3,750万ドル | +4.5% |
| ユーティリティ部門 粗利益率 | 13.0% | 11.7% | +130 bp |
| ユーティリティ部門 営業利益 | 7,010万ドル | 5,510万ドル | +27.2% |
| エネルギー部門 売上高 | 12億2,400万ドル | 14億8,600万ドル | -17.6% |
| エネルギー部門 粗利益率 | 8.5% | 10.1% | -160 bp |
| エネルギー部門 営業利益 | 5,100万ドル | 1億860万ドル | -53.0% |
セグメント売上高は連結セグメント間相殺消去前の数値で表示されています。エネルギー部門の営業利益率は7.3%から4.2%へ低下した一方、ユーティリティ部門の営業利益率は7.5%から9.1%へと改善しました。
収益性、設備投資、および貸借対照表
販売管理費は1,130万ドル増加して1億900万ドルとなりました。PayneCrestの買収関連費用に加え、連結売上高の基盤低下により売上高に対する同費用の比率が上昇しました。
純支払利息は700万ドルから1,430万ドルに増加しました。Primorisはこの増加について、平均金利の低下によって一部相殺されたものの、主に平均負債残高および売掛金証券化残高の増加によるものとしています。これにより、営業利益の減少に加え、当期純利益の押し下げ要因となりました。
当四半期末時点におけるPrimorisの制限のない現金及び現金同等物は2億350万ドルでした。第3四半期の設備投資額は4,210万ドルで、その内訳は建設機械に3,050万ドル、設備関連に920万ドルとなっています。同社は2026年の最終3か月間でさらに3,000万ドルから4,000万ドルの設備投資を見込んでいます。
同社は当四半期中に加重平均価格75.15ドルで1,330,627株を1億ドルで自社株買いし、従来の1億5,000万ドルの自社株買い枠を完了しました。10月30日、取締役会は最大2億5,000万ドルの新たな自社株買い枠を承認し、1株当たり0.08ドルの四半期現金配当を実施することを発表しました。
過去最高の受注残高と短期的エネルギー部門低迷の対比
受注残高合計は2025年末の119億5,000万ドルから約17.8%増加し、140億7,000万ドルとなりました。この拡大は主に、ユーティリティ部門における包括業務提携(MSA)受注残高およびエネルギー部門における固定案件受注残高(PayneCrest関連の5億9,360万ドルを含む)によって牽引されました。
| 受注残高指標 | 2026年9月30日 | 2025年12月31日 | およその変化率 |
|---|---|---|---|
| ユーティリティ部門 受注残高合計 | 80億7,900万ドル | 64億2,300万ドル | +25.8% |
| エネルギー部門 受注残高合計 | 59億8,900万ドル | 55億2,200万ドル | +8.5% |
| 受注残高合計 | 140億6,800万ドル | 119億4,500万ドル | +17.8% |
| 今後12か月間の受注残高合計 | 63億7,500万ドル | 52億9,100万ドル | +20.5% |
ここでの対比は非常に重要です。Primorisは契約済みおよび推計上のMSA案件をより多く保有していますが、足元のエネルギー部門の業績は、プロジェクト時期のずれ、再生可能エネルギー案件のボリューム低下、および施工管理上の課題により引き続き抑制されています。また、プロジェクトがキャンセルされる可能性があり、さらにMSA受注残高には確定した契約額ではなく推計額が含まれるため、受注残高がそのまま将来の売上高を保証するものではありません。
2026年見通し(ガイダンス)
Primorisは2026年通期の業績見通しを更新しました。プレスリリースには前回のガイダンス範囲が示されていないため、提供された情報から修正の規模や方向性を数値化することはできません。
| 指標 | 最新の2026年ガイダンス |
|---|---|
| 当期純利益 | 6,520万ドル〜7,320万ドル |
| 希薄化後EPS | 1.20ドル〜1.35ドル |
| 調整後EPS | 2.10ドル〜2.25ドル |
| 調整後EBITDA | 2億9,000万ドル〜3億1,000万ドル |
| ユーティリティ部門 粗利益率 | 10.0%〜12.0% |
| エネルギー部門 粗利益率 | 6.0%〜8.0% |
| 売上高に対する販売管理費比率 | 6%台前半 |
| 実効税率 | 約33% |
| 純支払利息 | 4,300万ドル〜4,700万ドル |
| 2026年残りの設備投資額 | 3,000万ドル〜4,000万ドル |
エネルギー部門の利益率目標は第3四半期の同部門粗利益率(8.5%)を下回る水準にとどまっており、これは年間を通じて案件ボリュームの低下や課題を抱える再生可能エネルギープロジェクトの影響が及ぶことを反映しています。
経営陣の見解
CEOのKoti Vadlamudi氏は、利益率を押し下げていた6つの再生可能エネルギープロジェクトの完了に向けて着実に進展しており、最後のプロジェクトも完成に近づいていると述べました。経営陣は、電力会社向け太陽光発電、蓄電池、発電、およびユーティリティインフラに対する需要は依然として堅調であると強調し続けており、過去最高の受注残高と施工プロセスの改善により、2027年には成長軌道への復帰を後押しできると考えています。
直近のインサイダー取引
提供された過去6か月間のインサイダー取引要約によると、13件の取引で20,918株の買付、2件の取引で49,707株の売却が行われ、差し引き28,789株の売り越しとなりました。直近の記録は、市場での売買ではなく、主に株価0ドルでの取締役への株式報酬および贈与でした。
| 日付 | インサイダーおよび役職 | 取引内容 | 価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月11日 | Patricia K. Wagner(取締役) | 間接株式贈与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年7月31日 | 取締役7名 | 直接株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年7月15日 | Terry Dwight McCallister(取締役) | 直接買付 | 86.66ドル | 1,690ドル |
| 2026年5月28日 | John M. Perisich(役員) | 直接売却 | 125.75ドル〜130.26ドル | 3,798,225ドル |
これらの取引は報告されたインサイダーの動向を示すものであり、それ自体で経営陣の事業見通しを断定するものではありません。
投資家が注目すべきリスク
- 再生可能エネルギープロジェクトの時期と施工状況:着工および案件受発注の遅れによりエネルギー部門の売上高が減少したほか、残る懸案プロジェクトが引き続いて粗利益率を圧迫しました。
- 低稼働に伴う保有維持コスト:事業活動が予想を下回ったことで機材や人員の維持・保持に係る相対的なコストが増加しました。案件ボリュームの低迷が続けば、エネルギー部門の収益性を引き続き抑圧する可能性があります。
- 調達コストの上昇:負債および売掛金証券化残高の増加により四半期支払利息が膨らみ、営業利益以下の項目にさらなる下押し圧力を加えました。
- 受注残高の売上化:過去最高の受注残高は将来の事業活動を裏付けるものの、MSA受注残高は推計値であり、プロジェクト範囲の変更や顧客による注文キャンセルのリスクが存在します。
要約
Primorisの2026年第3四半期決算は、ユーティリティ部門の業績改善とエネルギー部門の大幅な低迷という明らかな明暗を映し出す結果となりました。再生可能エネルギープロジェクトの遅延、案件ボリュームの低下、ならびに厳しいプロジェクト粗利益率が連結売上高および利益の減退を招き、支払利息の増加が当期純利益への更なる圧迫要因となりました。今後の最大の焦点は、Primorisが残る懸案プロジェクトを収束させ、過去最高の受注残高をより利益率の高い売上へと確実に変換できるかどうかにあります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。