RYAM 2026年第3四半期決算:HPCの伸びに関税と減損が影を落とす
RYAMの2026年第3四半期は、売上高が前年同期比約8.5%増の3億8300万ドルとなった一方、2億2100万ドルの非現金減損損失などにより純損失が2億2900万ドルへ拡大した。高純度セルロース(HPC)部門は販売価格や営業利益が改善したものの、汎用製品へのシフトが収益を圧迫した。一方、板紙・高収量パルプ部門は、米国による50%のカナダ製板紙関税やコスト増を受け、テミスカミング工場の生産一時停止に追い込まれた。営業キャッシュフローは改善したものの、関税や操業停止に伴う維持費が今後の財務リスクとして残る。
RYAM(NYSE: RYAM)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の3億5300万ドルから約8.5%増の3億8300万ドルとなった一方、希薄化後1株当たり純損失(EPS)は0.07ドルから3.40ドルに拡大した。2億2900万ドルの純損失には2億2100万ドルの非現金減損損失が含まれており、調整後EBITDAが前四半期比で30%増の5200万ドルに増加した実績を覆い隠す形となった。高純度セルロース(High Purity Cellulose)部門は改善したものの、カナダ製板紙に対する50%の米国関税がコストを増加させ、四半期終了後にテミスカミング工場の生産を経済的理由から一時停止する事態に至った。
主要財務実績
両事業セグメントで売上高は増加したものの、減損損失の計上により粗利益率と営業利益は大幅に低下した。同社の調整後基準では、2億2100万ドルの非現金減損損失を除く継続事業からの損失は800万ドルとなり、前四半期比で60%改善した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比・変化 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3億8300万ドル | 3億5300万ドル | 約+8.5% |
| 粗利益(粗利益率) | 1500万ドル(約3.9%) | 3400万ドル(約9.6%) | 約5.7ポイント低下 |
| 営業利益(損失) | △1億9600万ドル | 900万ドル | 赤字転落 |
| 純損失 | △2億2900万ドル | △400万ドル | 赤字拡大 |
| 希薄化後EPS | △3.40ドル | △0.07ドル | 赤字拡大 |
| 調整後EBITDA | 5200万ドル | 記載なし | 前四半期比30%増 |
調整後EBITDAは非GAAP指標です。売上高、粗利益率、営業損失、純損失、および希薄化後EPSはGAAP(米国会計基準)に基づいて報告されています。
事業およびセグメント別業績
RYAMは2026年1月に2つのセグメントによる報告を開始し、比較のため過去の期間の数値も再計算しました。高純度セルロース(HPC)部門は売上高と営業利益が増加した一方、板紙・高収量パルプ部門は売上高が増加したものの、テミスカミング工場の減損損失により営業損失が大幅に拡大しました。
| セグメント | 2026年第3四半期 売上高 | 2025年第3四半期 売上高 | 売上高変化率 | 2026年第3四半期 営業利益(損失) | 2025年第3四半期 営業利益(損失) |
|---|---|---|---|---|---|
| 高純度セルロース(HPC) | 3億1300万ドル | 2億9600万ドル | +6% | 4300万ドル | 3800万ドル |
| 板紙・高収量パルプ | 7000万ドル | 5700万ドル | +23% | △2億2400万ドル | △1400万ドル |
HPCのセルロース総販売数量は前年同期比で10%増加しましたが、製品ミックスは低価格の汎用セルロースへとシフトしました。エーテルおよびその他のエンド市場での需要減退により特有用途セルロースの数量は18%減少した一方、特有用途向け受注減少に伴う生産シフトや在庫取り崩しにより、汎用セルロースの数量は42%増加しました。
価格設定は逆の動きを見せました。価格改定施策を受けて特有用途セルロースの平均販売価格は19%上昇しましたが、世界的な価格軟化と製品ミックスの影響により汎用製品価格は8%低下しました。その結果、セルロース全体の平均販売価格は3%低下しました。HPCの営業利益は、特有用途製品の値上げ、木材・物流・保守・サービス費用の削減、ならびに2024年のジェサップ工場火災に関連する300万ドルの保険金受取によるプラス効果を受けました。薬品コストやエネルギーコストの上昇がこれを一部相殺しました。
HPCの調整後EBITDAは7300万ドルとなり、セルロースの総出荷量は前四半期比で4%増加しました。セグメント調整後EBITDAと連結調整後EBITDAの乖離は、もう一方のセグメントの業績および全社費用を反映しています。
売上増もテミスカミング工場の関税および減損損失の影響を相殺できず
板紙・高収量パルプ部門の販売数量は26%増加し、そのうち板紙が29%増、高収量パルプが23%増となりました。折り畳み箱用包装材や宝くじ用板紙の売上が増加したほか、インドネシアを巡る供給不安からメープルグレードの高収量パルプに対するアジアの需要が好調でした。しかし、板紙の4%下落を含む平均販売価格は2%低下し、木材、薬品、物流の各コストが上昇しました。
同セグメントの2億2400万ドルの営業損失には、2億1000万ドルの非現金資産減損損失が含まれています。さらに、8月22日に発効したカナダ製板紙に対する50%の米国関税により、第3四半期に200万ドルのコストが発生しました。数量増にもかかわらず、RYAMはテミスカミング工場での板紙および高収量パルプの生産継続は採算に合わないと判断し、四半期終了直後の10月3日に生産を一時停止しました。
操業停止中の拠点では、月額200万ドルから300万ドルの維持管理費用が必要になると見込まれています。RYAMはテミスカミング工場に関するすべての選択肢を検討中ですが、関税に関連する不確実性により、より広範な戦略的見直しのプロセスに遅れが生じています。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
GAAPベースの損失の大部分は非現金費用によるものであったものの、2026年最初の9か月間におけるキャッシュ創出能力は改善しました。営業キャッシュフローは前年同期の800万ドルの流出に対し6600万ドルの収入となり、調整後フリーキャッシュフローは黒字に転換しました。
| 指標 | 当期実績(現在額) | 比較・詳細 |
|---|---|---|
| 現金及び現金同等物 | 6100万ドル | 2025年12月31日時点:7500万ドル |
| 手元流動性(グローバル) | 1億4300万ドル | 現金6100万ドル、ABL枠6600万ドル、フランスでのファクタリング利用可能枠1600万ドルを含む |
| 負債総額 | 約7億7100万ドル | 2025年12月31日時点:約7億7900万ドル |
| 純担保付レバレッジ比率 | 4.0倍 | 財務制限条項に基づくEBITDAによる |
| 9か月間の営業キャッシュフロー | 6600万ドル | 2025年最初の9か月間:△800万ドル |
| 9か月間の調整後フリーキャッシュフロー | 200万ドル | 上半期実績から1000万ドル改善 |
| 9か月間の設備投資額 | 6600万ドル | 前年同期:9900万ドル |
四半期支払利息は2500万ドルで推移しました。RYAMがテミスカミング工場の維持管理費用を負担しつつ、同拠点の将来を検討する中で、手元流動性と継続的なキャッシュ創出が特に重要となります。
経営陣の優先事項と戦略的見直し
経営陣は、当面の営業優先課題として、特有用途セルロースの販売数量増加、それら製品への生産能力の追加割り当て、およびその高い付加価値の享受を挙げました。特有用途製品の価格が改善しているにもかかわらず、足元での汎用セルロースへのシフトが平均実現価格を押し下げ、HPC事業全体の収益性を圧迫しています。
RYAMは戦略的見直しに向けて関心を示す当事者との協議を継続していますが、テミスカミング工場を巡る不確実性が進捗の遅れをもたらしています。同社は現在、2027年第1四半期中の結論取りまとめを目指すとともに、特有用途セルロース事業を強化し得る代替案の検討も進めています。ジェサップ工場におけるアルタマハ・グリーン・エナジー(Altamaha Green Energy)プロジェクトの建設は継続しています。
最近のインサイダー取引
提供されたインサイダー取引データによると、直近6か月間で計13万1432株の買付(8件)と1931株の売却(1件)が行われ、差引12万9501株の買い越しとなりました。インサイダーの保有合計株数は約338万株と報告されています。データには買付8件の完全な個別の詳細は記載されていません。
完全な特定情報がある直近の売却取引は、取締役が間接所有を通じて行った1件のみでした。
| 日付 | 内部関係者 | 役職 | 取引区分 | 株数 | 価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月7日 | Lisa M. Palumbo | 取締役 | 売却(間接所有) | 1,931 | 9.13ドル | 17,634ドル |
取引データのみからインサイダーのRYAMの見通しに対する見解を確定することはできません。
投資家が注視すべきリスク
- テミスカミング工場のコストと関税:50%の関税により生産継続が不経済となった一方、操業停止中の拠点には月額200万ドル〜300万ドルの費用が発生する見込みです。恒久的な解決策の時期や財務上の影響は依然として不透明です。
- セルロースの製品ミックス:汎用製品の数量が42%増加する中で、特有用途セルロースの数量は18%減少しました。RYAMが生産能力と需要を特有用途へ再びシフトできなければ、汎用製品の価格軟化がHPCの実現価格と収益性を圧迫し続ける可能性があります。
- 原材料・燃料コストの圧力:薬品およびエネルギー費用の上昇がHPCに影響を与え、板紙・高収量パルプ部門も木材、薬品、物流費用の増加に直面しました。
- レバレッジと流動性:純担保付レバレッジ比率は財務制限条項に基づくEBITDAの4.0倍となり、四半期支払利息は2500万ドルでした。テミスカミング工場の維持管理費用は、キャッシュ創出に追加の負荷をかける可能性があります。
- 戦略的見直しの実行:関税を巡る不確実性によりすでにプロセスが遅延しており、完了目標は2027年第1四半期に延期されました。最終的な結果は、テミスカミング工場の将来像の解決に一部依存しています。
まとめ
RYAMの2026年第3四半期決算は、調整後EBITDAの向上やHPC部門の営業利益改善を示したものの、GAAP基準の業績は非現金減損損失と関税によるテミスカミング工場の業績悪化に大きく左右されました。今後は、特有用途セルロースのより好適な製品ミックスを回復できるか、操業停止拠点のコストを抑制できるか、プラスのキャッシュ創出を維持できるか、そして見直されたスケジュール通りに戦略的検討を完了できるかが主な注視点となります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。