スーパーマイクロの2027会計年度第1四半期決算:売上高はほぼ4倍の199億ドルに
スーパーマイクロの2027年度第1四半期は、AI関連需要の取り込みにより売上高が前年同期比約298%増の199億5,000万ドルと急拡大し、純利益も大幅に増加しました。しかし、売掛金や在庫の急増に伴う運転資本の拡大により、営業キャッシュフローはマイナスとなりました。また、粗利益率は前年同期から改善したものの前四半期からは低下しています。今後は、運転資本の効率的なキャッシュ化、粗利益率の安定性、および売上高が第2四半期ならびに通期ガイダンスの範囲内で推移するかどうかが重要な注視点となります。
スーパーマイクロ(NASDAQ: SMCI)が発表した2027年度第1四半期(未監査速報値)の売上高は前年同期の50億2,000万ドルから199億5,000万ドルに増加し、希薄化後GAAP EPSは0.26ドルから1.75ドルに上昇しました。粗利益率は前年同期の9.3%から12.7%に改善したものの、前四半期の17.5%からは低下し、15億9,000万ドルの純利益を計上したにもかかわらず、運転資本の拡大により営業キャッシュフローはマイナスとなりました。
主要業績データ
2026年9月30日を末日とする3カ月間の売上高は前年同期比で約298%増加しました。営業費用が売上高の伸び率を大幅に下回る約67%の増加にとどまったことが寄与し、売上総利益、営業利益、純利益はいずれも売上高を上回るペースで拡大しました。
営業利益率は3.6%から約10.3%へと拡大しました。しかし、粗利益率の前四半期比での低下は、事業規模が大幅に拡大したものの、収益性が引き続き売上構成やコスト環境の影響を受けやすいことを示しています。
| 項目 | 2027年度第1四半期 | 2026年度第1四半期 | 前年同期比増減 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 199億4,600万ドル | 50億1,800万ドル | 約+298% |
| 売上総利益 / 粗利益率 | 25億4,100万ドル / 12.7% | 4億6,700万ドル / 9.3% | 約+444% / +3.4ポイント |
| 営業利益 / 営業利益率 | 20億6,400万ドル / 約10.3% | 1億8,200万ドル / 約3.6% | 約+1,033% / +6.7ポイント |
| 純利益 | 15億9,400万ドル | 1億6,800万ドル | 約+847% |
| 希薄化後GAAP EPS | 1.75ドル | 0.26ドル | 約+573% |
| 希薄化後Non-GAAP EPS | 1.81ドル | 0.35ドル | 約+417% |
| 調整後EBITDA / EBITDAマージン | 22億2,700万ドル / 11.2% | 3億3,500万ドル / 6.7% | 約+565% / +4.5ポイント |
| 営業キャッシュフロー | -4億3,400万ドル | -9億1,800万ドル | キャッシュ使用額の減少 |
金額単位は1株当たり項目を除き十億ドル。Non-GAAP業績は主に株式報酬費用およびそれに関連する税効果を除外しています。
利益拡大がキャッシュ化のペースを上回る
スーパーマイクロは15億9,000万ドルの純利益を計上したものの、営業活動で4億3,400万ドルのキャッシュを使用しました。主なキャッシュ流出要因は、売掛金の35億6,000万ドル増加、在庫関連の運転資本増加による24億8,000万ドルの使用、前払費用およびその他の資産の3億5,000万ドル増加でした。
これらの資金使用は、買掛金および未払負債の増加に加え、繰延収益の30億5,000万ドル増加により一部相殺されました。設備投資および出資金の合計は約4,660万ドルとなりました。
現金及び現金同等物は6月30日時点の75億2,000万ドルから、9月30日時点には69億ドルに減少しました。銀行借入金および可換社債の合計は約86億ドルとなりました。急激な売上成長、売掛金の拡大、在庫の増加が重なっていることから、今後の四半期においては運転資本のキャッシュ化への転換が重要な指標となります。
経営陣の見解
チャールズ・リャンCEOは売上高の急加速について、スーパーマイクロが包括的なAIおよびITデータセンター・ソリューションを提供する体制へと移行したことによるものと説明しました。経営陣は、ギガワット規模の施設から個別のコンテナPODまでに対応するデータセンター・ビルディング・ブロック・ソリューションの展開や、ソフトウェア、ネットワーキング、予防的サービス製品の拡充を強調しました。
また、経営陣は企業とのパートナーシップやグローバルな生産能力の拡大が、より迅速かつ費用対効果の高いAIインフラ導入を支える要因であると言及しました。なお、同社は製品、顧客、地域セグメントごとの定量的な売上実績を公表していません。
業績見通し(ガイダンス)
スーパーマイクロは、2027年度第2四半期の売上高が第1四半期と同水準を維持すると見込んでいます。四半期売上高の見通しの中央値である205億ドルは、第1四半期実績の199億5,000万ドルを約3%上回る水準ですが、2027年度通期の売上高見通しは720億ドルから820億ドルと広いレンジを維持しています。
| 項目 | 最新の業績見通し | 対象期間 |
|---|---|---|
| 売上高 | 195億〜215億ドル | 2027年度第2四半期 |
| 希薄化後GAAP EPS | 1.59〜1.83ドル | 2027年度第2四半期 |
| 希薄化後Non-GAAP EPS | 1.66〜1.90ドル | 2027年度第2四半期 |
| 売上高 | 720億〜820億ドル | 2027年度 |
第2四半期の見通しでは、税率をGAAP業績で約21.2%、Non-GAAP業績で約21.1%と前提しています。また、希薄化後株式数をGAAPベースで7億5,300万株、Non-GAAPベースで7億6,900万株と想定しています。GAAP EPSの見通しには、関連する税効果控除後で約8,900万ドルの株式報酬費用が見込まれており、これはNon-GAAP EPSからは除外されます。
直近のインサイダー取引
提供された別のインサイダー取引データによると、直近6カ月間にインサイダーが33回の取引で計821,787株を買い付け、2回の取引で計400,000株を売却しました。これにより純買い付け株数は421,787株となり、報告されたインサイダー保有株式数8,317万株の0.50%に相当します。
提供された直近の個別記録のうち、明確な取引日、売買区分、金額が含まれているのは2件のみです。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引区分 | 所有形態 | 報告された価格および取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月4日 | チャールズ・リャン | 最高経営責任者(CEO) | 売却 | 間接保有 | 1株当たり36.60〜40.00ドル、総額7,718,584ドル |
| 2026年9月4日 | チウチュー・サラ・リウ・リャン | 取締役兼10%超大株主(実質所有者) | 売却 | 直接保有 | 1株当たり36.60〜40.00ドル、総額7,718,584ドル |
記載された日付、価格レンジ、金額が同一であることから、これらは関連する報告を反映している可能性があるため、2つの数値を機械的に合算すべきではありません。その他の直近の記録については、取引の売買区分や金額が確認できないため除外しています。
投資家が注視すべきリスク
- 運転資本需要:当四半期中に売掛金と在庫が多額のキャッシュを吸収しました。売上高が高水準を維持したとしても、さらなる拡大が続けば営業キャッシュフローが報告上の利益を下回り続ける可能性があります。
- 粗利益率の変動性:GAAPベースの粗利益率12.7%は前年同期の9.3%から改善したものの、2026年度第4四半期の17.5%からは低下しました。スーパーマイクロは、顧客規模や案件の拡大により売上原価が増加し、利益率の低下や予測しにくさにつながる可能性があると説明しています。
- 価格および外部コスト圧力:顧客が新製品や追加部品を購入しない場合の平均販売価格の低下リスクや、関税引き上げによる潜在的な圧力を同社は挙げています。
- 財務データの速報性:発表された業績は未監査であり、公表時点で四半期末の決算締め作業が完了していませんでした。最終確定した決算報告では数値が修正される可能性があります。
要約
スーパーマイクロの2027年度第1四半期決算は、売上高が約4倍に拡大し、営業利益および純利益もそれを大きく上回るペースで成長しました。スケールメリットと費用増加の抑制により前年同期比での利益率は改善したものの、粗利益率は前四半期比で低下し、売掛金や在庫の増加により利益がプラスの営業キャッシュフローに結びつきませんでした。今後は、運転資本のキャッシュ化、粗利益率の安定性、そして売上高が同社設定の引き上げられた第2四半期および通期見通しレンジ内に収まるかが注視されます。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。