ULソリューションズ 2026年第3四半期決算:7%のオーガニック成長が利益率拡大を支援
ULソリューションズの2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比5.1%増の8億2300万ドルとなり、営業レバレッジと生産性向上により調整後EBITDAマージンが28.6%へと拡大した。また、通期オーガニック売上高成長率の見通しを約6.5%に上方修正した。一方、過去最大規模となる電気・電子事業の買収に伴う取引コストの増加や統合リスク、有利子負債の拡大が課題として挙げられており、今後の大規模買収の統合プロセスおよび貸借対照表の管理が重要な投資判断の焦点となる。
ULソリューションズ(NYSE: ULS)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の7億8300万ドルから5.1%増の8億2300万ドルとなり、希薄化後EPSは0.49ドルから8.2%増の0.53ドルとなった。オーガニック売上高は7.0%増加し、売上高増加、営業レバレッジ、生産性向上による効果が取引コストの圧迫を上回り、調整後EBITDAマージンは90ベーシスポイント拡大して28.6%となった。2026年最初の9か月間の営業キャッシュフローは30.3%増の5億9400万ドルとなった。
主要業績データ
当四半期、純利益および調整後EBITDAは売上高を上回るペースで拡大した。経営陣は、純利益率の上昇理由として支払利息の減少と為替影響を挙げた一方、調整後EBITDAマージンはコンシューマー部門およびインダストリアル部門が主導した営業レバレッジの恩恵を受けたとしている。
調整後純利益率も15.2%から16.4%に上昇した。報告された純利益率および調整後EBITDAマージンには、それぞれ買収および事業売却に伴う取引コストによる推計で追加30ベーシスポイントの影響が含まれている。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 8億2300万ドル | 7億8300万ドル | +5.1% |
| GAAP純利益 | 1億1700万ドル | 1億600万ドル | +10.4% |
| GAAP純利益率 | 14.2% | 13.5% | +70 bps |
| 調整後純利益 | 1億3500万ドル | 1億1900万ドル | +13.4% |
| GAAP希薄化後EPS | $0.53 | $0.49 | +8.2% |
| 調整後希薄化後EPS | $0.62 | $0.56 | +10.7% |
| 調整後EBITDA | 2億3500万ドル | 2億1700万ドル | +8.3% |
| 調整後EBITDAマージン | 28.6% | 27.7% | +90 bps |
調整後純利益、調整後希薄化後EPS、および調整後EBITDAは非GAAP指標である。
事業およびセグメント別業績
インダストリアル部門とコンシューマー部門が、ULソリューションズの7.0%のオーガニック売上高成長を牽引した。同社はリリース内でセグメント別の売上高や利益の数値を開示していないものの、これら2つのセグメントが調整後EBITDAマージン拡大の要因となった営業レバレッジも主導した。
リスク&コンプライアンス・ソフトウェア部門におけるポートフォリオの再編も継続した。ULソリューションズは4月に非中核事業である従業員安全衛生(EHS)ソフトウェア事業を2億100万ドルで売却し、7月にはEvnia Consultingを約600万ドルで買収して、環境コンプライアンスおよび拡大生産者責任(EPR)機能を強化した。
当四半期終了後、ULソリューションズは10月1日にユーロフィン・サイエンティフィック(Eurofins Scientific)の電気・電子事業の買収(約6億8600万ドル)を完了した。同社史上最大規模の買収となった本取引により、電磁適合性(EMC)、無線試験、電気安全、医療機器における試験・検査・認証(TIC)機能が拡大する。10月30日には、DQS Holdingの所有持分を約1億1700万ドルで売却し、その売却益をリボルビング信用枠の返済に充てた。
収益性、キャッシュフロー、貸借対照表
キャッシュフローの数値は第3四半期単独ではなく最初の9か月間について開示された。業績の改善と運転資本項目の計上時期を反映し、営業キャッシュフローとフリーキャッシュフローの両方が増加した。
| 指標 | 2026年最初の9か月間 | 2025年最初の9か月間 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー | 5億9400万ドル | 4億5600万ドル | +30.3% |
| フリーキャッシュフロー | 3億9500万ドル | 3億1700万ドル | +24.6% |
9月30日時点の現金及び現金同等物は、2025年12月31日時点の2億9500万ドルから10億1600万ドルに増加した。未償却発行費用差引前の有利子負債総額は7億6600万ドルとなり、電気・電子(E&E)事業の買収に備えてリボルビング信用枠から借り入れを行ったため増加した。したがって、現金と負債が同時に増加したのは、通常の営業活動による流動性の蓄積ではなく、主に買収準備を反映したものである。
ULソリューションズはまた、1株当たり0.145ドル、総額2900万ドルの四半期配当を支払った。
2026年の業績見通し
ULソリューションズは、為替変動の影響を除く通期オーガニック売上高成長率の見通しを約6.5%に上方修正した。公表資料には従来の数値目標が明記されていないため、引き上げの規模を数値化することはできない。また同社は、調整後EBITDAマージンの見通し(約27.0%)を再確認した。
| 指標 | 2026年通期見通し | 主な詳細 |
|---|---|---|
| 為替変動の影響を除くオーガニック売上高成長率 | 約6.5% | 計画中の事業撤退による約70ベーシスポイントの押し下げ効果を含む |
| 調整後EBITDAマージン | 約27.0% | 2025年比での取引コスト増加(約90bps)により一部相殺されたものの、実質的には約200bps拡大 |
| 実効税率 | 約26% | 通期税率 |
| 設備投資額 | 売上高の約8.5% | 継続的な投資を支援 |
一部の構成要素を信頼性高く予測できないため、同社はGAAP純利益率の見通しを提供しておらず、将来の調整後EBITDAマージンと対応するGAAP指標との調整表も開示していない。
経営陣のコメント
最高経営責任者(CEO)のジェニファー・スキャンロンは、需要の背景としてグローバルなエネルギー転換、電動化、ならびにデジタル製品およびサプライチェーンの複雑化を挙げた。最高財務責任者(CFO)のライアン・ロビンソンは、広範な需要、営業レバレッジ、生産性向上を当四半期のマージン拡大の主な要因として強調した。
経営陣の見通しは、営業面の改善が今後も継続すると予想される一方で、買収、売却、統合に伴う取引コストが実質的なマージン拡大の恩恵の一部を相殺することを示している。
最近のインサイダー取引
決算資料に含まれる直近のインサイダー取引記録によると、報告された最新10件の取引のうち8件が売却、2件が株式贈与であり、売却総額は約743万ドルであった。これらの記録は取引事実を示すものであり、個々のインサイダーが取引を行った理由を特定するものではない。
別途集計された過去6か月間の合計では、19件の取引で11万4512株が購入され、10件の取引で9万3050株が売却された。これは2万1462株の純買い越しを意味し、インサイダーの総保有株式数(242万株)の約0.90%に相当する。
| 日付 | インサイダーおよび役職 | 取引 | 1株当たり価格 | 報告額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-01 | ジェニファー・F・スキャンロン(CEO) | 売却 | 73.52ドル〜74.43ドル | 92万800ドル |
| 2026-08-06 | ジェームズ・M・シャノン(取締役) | 株式贈与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026-08-03 | ジェニファー・F・スキャンロン(CEO) | 売却 | 91.02ドル〜92.89ドル | 115万1030ドル |
| 2026-07-01 | ジェニファー・F・スキャンロン(CEO) | 売却 | 97.92ドル〜101.74ドル | 124万277ドル |
| 2026-06-09 | カレン・K・ペッピング(役員) | 売却 | 97.74ドル | 7万862ドル |
| 2026-06-03 | ギッテ・ショッツ(COO) | 売却 | 96.98ドル〜99.71ドル | 215万4723ドル |
| 2026-06-01 | ジェニファー・F・スキャンロン(CEO) | 売却 | 99.60ドル〜100.59ドル | 124万9983ドル |
| 2026-05-29 | ライアン・D・ロビンソン(CFO) | 株式贈与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026-05-28 | アルベルト・ウゲッティ(役員) | 売却 | 99.89ドル | 23万4242ドル |
| 2026-05-21 | フリードリヒ・ヘッカー(取締役) | 売却 | 102.04ドル | 40万8174ドル |
投資家が注視すべきリスク
- 電気・電子(E&E)事業の統合および取引コスト: 6億8600万ドルの買収はULソリューションズにとって過去最大規模となる。統合費用やその他の取引コストが同社の実質的な利益率改善効果を相殺したり、期待される恩恵の実現を遅らせたりする可能性がある。
- リストラおよび事業撤退: 計画中の事業撤退により、通期のオーガニック売上高成長率が約70ベーシスポイント減少すると見込まれる。実施の遅れや追加費用の発生が、売上高、利益率、キャッシュフローに影響を与える可能性がある。
- 地政学的不確実性にともなう顧客の計画遅延: ULソリューションズは、顧客が試験や製品開発の計画を変更、延期、または中止する可能性があり、それにより同社サービスへの需要が減退する恐れがあると警告している。
- 買収に伴う貸借対照表への負担: 電気・電子(E&E)事業取引の資金準備に伴い、有利子負債は7億6600万ドルに増加した。その後の事業売却益はリボルビング借入金の返済に充てられたものの、統合費用や将来の資金需要は引き続き重要な監視対象である。
結論
ULソリューションズの2026年第3四半期決算は、インダストリアル部門およびコンシューマー部門の需要、営業レバレッジ、生産性向上に支えられ、7.0%のオーガニック売上高成長とそれを上回る利益成長、マージン拡大を達成した。最初の9か月間のキャッシュ創出力も向上した。今後の優先課題は、オーガニック成長の維持、実質的なマージン拡大の報告損益への反映、ならびに電気・電子(E&E)事業統合に伴うコストおよび貸借対照表への影響管理である。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。