CVRエナジー 2026年第3四半期決算:精製部門が過去最高業績を牽引
CVRエナジーの2026年第3四半期決算は、石油セグメントの処理量増加と調整後精製マージンの大幅な拡大により、売上高32億8,100万ドル、希薄化後EPS 5.67ドルと前年同期比で大幅な増収増益を達成しました。再生可能燃料基準(RFS)に関連する負債の減少も利益を後押しした一方、窒素肥料セグメントは定期修理に伴い純損失となりました。フリーキャッシュフローは5億9,300万ドルへ急増し、財務基盤は強化されています。今後は精製マージンの持続性、肥料事業の回復、およびマラソン・ペトロリアム資産買収の行方が注目されます。
CVRエナジー(NYSE: CVI)が発表した2026年第3四半期の売上高は32億8,100万ドルとなり、前年同期の19億4,400万ドルから増加しました。また、希薄化後EPSは前年同期の3.72ドルから5.67ドルに上昇しました。処理量と精製マージンの拡大に伴い石油セグメントが収益を牽引したほか、報告上の利益は再生可能燃料基準(RFS)に関連する同社の負債が2億5,300万ドル減少したことによる恩恵も受けました。
主要業績データ
売上高、営業利益、親会社株主に帰属する純利益、およびキャッシュフローはすべて前年同期比で増加しました。米国会計基準(GAAP)に基づく純利益は5億6,300万ドル(2025年第3四半期は4億100万ドル)となった一方、当四半期に非支配株主に帰属する純損失700万ドルが含まれたため、CVRエナジー株主に帰属する純利益は5億7,000万ドルに達しました。
調整後業績はGAAPベースのEPSよりも大幅に改善し、調整後EBITDAは前年同期の1億8,000万ドルから5億8,200万ドルに増加しました。これは、EPA(環境保護庁)の適用免除による給付だけでなく、精製事業の好調さが当四半期の業績改善の主因であったことを示しています。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比変化率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 32億8,100万ドル | 19億4,400万ドル | 約+69% |
| 営業利益 | 7億2,400万ドル | 5億1,200万ドル | 約+41% |
| CVR株主に帰属する純利益 | 5億7,000万ドル | 3億7,400万ドル | 約+52% |
| 希薄化後EPS | 5.67ドル | 3.72ドル | 約+52% |
| 調整後EPS | 4.00ドル | 0.40ドル | 約+900% |
| 調整後EBITDA | 5億8,200万ドル | 1億8,000万ドル | 約+223% |
| 営業キャッシュフロー | 6億5,500万ドル | 1億6,300万ドル | 約+302% |
| フリーキャッシュフロー | 5億9,300万ドル | 1億2,100万ドル | 約+390% |
調整後EPS、調整後EBITDA、およびフリーキャッシュフローは、同社が定義する非GAAP指標です。
事業およびセグメント別業績
連結利益の改善の大半は石油セグメントによるものでした。製油所の稼働率と処理量の向上に加え、調整後精製マージンが大幅に拡大したことで、石油セグメントの調整後EBITDAは5億6,500万ドルに達しました。
窒素肥料セグメントは逆の動きとなりました。イースト・ダビューク施設での計画的な定期修理により稼働率とアンモニア販売量が低下し、セグメント純損失は1,100万ドルとなりました。
| セグメント指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 石油セグメント売上高 | 31億3,800万ドル | 17億3,900万ドル | 増加 |
| 石油セグメント調整後EBITDA | 5億6,500万ドル | 1億2,000万ドル | 増加 |
| 石油処理量 | 227,637 bpd | 215,968 bpd | 増加 |
| 調整後精製マージン | 1バレルあたり34.97ドル | 1バレルあたり12.87ドル | 上昇 |
| 窒素肥料セグメント売上高 | 1億4,600万ドル | 1億6,400万ドル | 減少 |
| 窒素肥料セグメント純利益(損失) | -1,100万ドル | 4,300万ドル | 減少 |
| 窒素肥料セグメント調整後EBITDA | 2,000万ドル | 7,100万ドル | 減少 |
原油稼働率は前年同期の96.6%から104.9%に上昇し、処理1バレルあたりの報告上精製マージンは35.65ドルから45.56ドルに上昇しました。一方、直接営業費用も1バレルあたり5.69ドルから6.15ドルに増加し、マージン拡大を一部相殺しました。
窒素肥料セグメントでは、アンモニア稼働率が95%から80%に低下し、アンモニア販売量は48,000トンから36,000トンに減少しました。アンモニア価格は1トンあたり531ドルから637ドルへ上昇したものの、UAN(硝酸アンモニウム尿素水溶液)価格は348ドルから309ドルへ下落しました。定期修理費用は100万ドルから2,700万ドルに増加しました。
RFSによる恩恵の縮小にもかかわらず精製マージンの拡大が調整後利益を牽引
EPA(環境保護庁)による2026年8月の決定により、ウィニーウッド精製所(Wynnewood Refining)は2025年の再生可能燃料基準(RFS)遵守期間に関する完全免除を獲得しました。この決定により、1億1,800万単位以上のRIN(再生可能識別番号)が消滅し、CVRエナジーの貸借対照表から約2億5,300万ドルの負債が削除されました。
2025年第3四半期にも規制上の大きな恩恵が含まれていたため、同四半期との比較は重要です。前回のEPAの決定では義務が4億2,400万単位以上のRIN(約4億8,800万ドル相当)削減されており、これは2026年の恩恵のほぼ2倍に相当します。
免除関連の恩恵が縮小したにもかかわらず、連結調整後EBITDAは1億8,000万ドルから5億8,200万ドルに増加し、石油セグメントの調整後EBITDAは1億2,000万ドルから5億6,500万ドルに増加しました。1バレルあたりの調整後精製マージンが12.87ドルから34.97ドルへ拡大したことと処理量の増加は、製油所の経済性と操業が本質的な業績改善の主要な要因であったことを示しています。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
報告数値に基づくと、営業利益率は前年同期の約26.3%に対し、約22.1%となりました。営業利益は増加したものの売上高ほど急速ではなく、前年同期との利益率比較は、2025年第3四半期に計上されたより大きなRFS免除の恩恵の影響を受けました。また、実効所得税率は17.9%から20.0%に上昇しました。
キャッシュ創出能力は大幅に改善しました。四半期の設備投資額が前年同期の4,000万ドルから5,800万ドルに増加したものの、営業キャッシュフローは6億5,500万ドルに達し、フリーキャッシュフローは5億9,300万ドルとなりました。資産計上された定期修理費用は400万ドルで、前年同期の1億6,500万ドルから減少しました。
CVRエナジーの9月末時点の現金および現金同等物は12億7,800万ドルとなり、2025年末時点の5億1,100万ドルから増加しました。運転資本は5億6,100万ドルから10億2,900万ドルに増加した一方、有利子負債およびファイナンス・リース負債の合計は17億6,500万ドルに対し17億8,100万ドルと比較的安定した水準を維持しました。
取締役会は、1株あたり0.10ドルの四半期配当を発表しました。配当金は2026年11月16日時点の株主名簿に記載された株主に対し、11月23日に支払われます。
経営陣のコメント
社長兼CEOのデーン・ノイマン(Dane Neumann)氏は、過去最高となった連結および石油セグメントの業績について、製油システム全体における好調な操業と過去最高のクラックスプレッドによるものと説明しました。経営陣は今後の短期的な事業環境について引き続き楽観的な見方を示しています。
CVRエナジーはまた、マラソン・ペトロリアム(Marathon Petroleum)のセントポール・パーク(St. Paul Park)およびマンダン(Mandan)製油所、ならびに関連するマーケティング・物流資産を取得する最終合意を発表しました。経営陣は2026年末までに取引を完了させる意向を示しています。提供された決算発表には、買収対象資産の財務条件や定量的な業績予想は含まれていません。
窒素肥料事業について、経営陣はイースト・ダビュークの定期修理が予定通り10月中旬に完了したと述べました。修理の完了により第3四半期の圧迫要因となった稼働停止は解消されますが、発表では定期修理完了後の同セグメントの業績に関する定量的な業績予想は提供されませんでした。
直近のインサイダー取引
資料の過去6ヶ月間の集計データでは、インサイダーの買付または売却はありませんでした。過去2年間の取引履歴には、買付の方向性と報告金額が明確な記載が3件含まれており、いずれもアイカーン関連の保有者によるものでした。
| 日付 | インサイダー | 役職・立場 | 取引内容 | 所有形態 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年2月24日 | Icahn Capital, L.P. | 10%超の所有者 | 20.75〜21.41ドルで購入 | 間接所有 | $16,445,044 |
| 2026年2月24日 | Carl C. Icahn | 10%超の所有者 | 20.75〜21.41ドルで購入 | 間接所有 | $16,445,044 |
| 2025年4月29日 | Icahn Enterprises, L.P. | 10%超の所有者 | 18.21ドルで購入 | 間接所有 | $143,986 |
最初の2つの記載は、関連する提出者間で日付、価格帯、および金額が同一であるため、自動的に個別の経済的買付として扱うべきではありません。これらの取引のみで、インサイダーによるCVRエナジーの今後の業績に対する見解を確定づけるものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 精製マージンの正常化:過去最高のクラックスプレッドと高い調整後精製マージンが主な収益牽引役となりました。石油製品マージンの低下は、石油セグメントのEBITDAおよびキャッシュ創出を直接圧迫することになります。
- RFSおよび規制の変動性:2億5,300万ドルの負債削減は報告業績に重大な影響を与えました。今後の免除決定、RIN価格、および義務の履行は、更なる業績の変動をもたらす可能性があります。
- 操業停止リスク:イースト・ダビュークの定期修理により、肥料事業の稼働率と収益性が低下しました。肥料プラントや製油所における計画的または予期せぬ稼働停止は、生産量、費用、販売量に影響を及ぼす可能性があります。
- 肥料価格および販売量の圧迫:UAN価格の下落とアンモニア販売量の減少が同セグメントの業績低迷の一因となり、アンモニア価格の上昇効果を一部相殺しました。
- 買収の実行リスク:マラソン・ペトロリアムの資産の買収完了および統合には依然として取引実行リスクが存在し、提供された発表資料では買収による財務上の影響額が定量化されていません。
サマリー
CVRエナジーの2026年第3四半期業績は、石油事業の経済性の大幅な改善、製油所処理量の増加、および堅調なキャッシュ創出によって牽引されました。EPAの免除措置が報告上のさらなる恩恵をもたらしたものの、前年より小さな免除給付にもかかわらず調整後EBITDAが急増したことは、精製事業における本質的な操業改善を示しています。投資家が次に注目すべき点は、クラックスプレッドの持続性、定期修理後の肥料セグメントの回復、ならびに進行中のマラソン・ペトロリアム資産買収の完了と統合です。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。