マラソン・ペトロリアム 2026年第3四半期決算:精製マージンが調整後EBITDAを117億ドルに押し上げる
マラソン・ペトロリアムの2026年第3四半期決算は、クラックスプレッドの拡大と原油処理能力の100%稼働を主因に、売上高が前年同期比約61%増の560億ドル、希薄化後EPSが26.59ドルへと大幅に急拡大した。好調な業績を背景に自社株買い枠の追加や増配が発表された一方、第4四半期は処理量の減少が予想される。主なリスク要因には、精製マージンの変動に対する高い感応度、コスト圧力、および資産売却やプロジェクトの実行確実性が挙げられる。
マラソン・ペトロリアム(NYSE: MPC)が発表した2026年第3四半期の売上高およびその他の営業収益は、前年同期の348億ドルから約61%増の560億ドルとなり、希薄化後EPS(1株当たり利益)は4.51ドルから26.59ドルに拡大しました。主な牽引要因は精製マージンの大幅な拡大であり、全地域におけるクラックスプレッドの上昇と100%に達した原油処理能力の稼働率が下支えしました。
主要財務業績
利益の伸びは売上高を大幅に上回りました。営業利益は105億ドルに増加し、営業利益率は前年同期の7.8%から約18.7%へと上昇しました。
調整後業績には、2026年の税務・法務関連の和解金や2025年の資産売却益などの項目が除外されています。加重平均希薄化後株式数が3億400万株から2億8000万株へと減少したことも、純利益の伸びに対してEPSの伸びを増幅させました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高およびその他の営業収益 | 560億ドル | 348億ドル | 約+61% |
| 営業利益 | 105億ドル | 27億ドル | 約+285% |
| 営業利益率 | 約18.7% | 約7.8% | 約+10.9ポイント |
| MPCに帰属する純利益 | 74億ドル | 14億ドル | 約+444% |
| 希薄化後EPS | 26.59ドル | 4.51ドル | 約+490% |
| 調整後純利益 | 75億ドル | 9億1500万ドル | 約+724% |
| 調整後希薄化後EPS | 26.93ドル | 3.01ドル | 約+795% |
| 調整後EBITDA | 117億ドル | 32億ドル | 約+266% |
事業・セグメント別業績
調整後EBITDAの増加の大半は精製・マーケティング部門が占めました。ミッドストリーム部門はより緩やかな成長を記録した一方、再生可能ディーゼル部門は調整後EBITDAが赤字から黒字へと転換しました。
| セグメント別調整後EBITDA | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 精製・マーケティング | 99.0億ドル | 17.6億ドル | 約+462% |
| ミッドストリーム | 18.8億ドル | 17.1億ドル | 約+10% |
| 再生可能ディーゼル | 2億5400万ドル | △5600万ドル | 黒字転換 |
| 全社・共通 | △3億2800万ドル | △2億3800万ドル | 費用増加 |
ミッドストリーム部門は、運賃・料金の上昇、処理量の増加、持分法適用会社の利益増加、および買収の寄与を受けました。これらの貢献は、非コア資産の売却やインセンティブ報酬を含む営業費用の増加によって一部相殺されました。
再生可能ディーゼル部門の改善は、マージン環境の好転、規制クレジット価値の上昇、および処理量の増加を反映しています。同セグメントのマージンは800万ドルから3億400万ドルに増加し、調整後EBITDAは3億1000万ドル改善しました。
精製マージンの拡大が大幅な業績好転を牽引
精製・マーケティング部門のマージンは1バレルあたり17.60ドルから45.70ドルに上昇し、同セグメントのバレル当たり調整後EBITDAは6.37ドルから34.15ドルに拡大しました。経営陣はこの変化の主因として全地域における市場クラックスプレッドの上昇を挙げており、メキシコ湾岸地域のマージンは1バレルあたり43.46ドル、中西部地域は47.33ドル、西海岸地域は47.46ドルに達しました。
堅調な操業パフォーマンスもさらなる支援となりました。原油処理能力の稼働率は95%から100%に上昇し、純製油所処理量は日量301万バレルから315万バレルに増加しました。一方で、精製営業費用は1バレルあたり5.59ドルから5.60ドルとほぼ横ばいで推移しており、利益の増加が基礎的な営業費用の低減ではなく、主に市場マージンと稼働率の向上によるものであることを示しています。
計画的な精製設備の修繕(ターナラウンド)費用は4億ドルから2億9400万ドルに減少しました。これは業績の押し上げに寄与したものの、1億600万ドルの費用減少はセグメント調整後EBITDAの80億ドル以上の増加と比べれば小さく、当四半期においてはクラックスプレッドと処理量が極めて重要であったことを改めて示しています。
流動性、負債、および株主還元
MPCは9月末時点で、MPLXが保有する13億ドルを含む136億ドルの現金・現金同等物および短期投資を保有して終了しました。同社の50億ドルの回転信用枠(リボルビング・クレジット・ファシリティ)における借入残高はありませんでした。
連結負債総額は6月30日時点の328億ドルに対し、330億ドルとなりました。その内訳として、MPCの負債は7億6200万ドル減少して64億ドルとなった一方、MPLXの負債は9億6800万ドル増加して266億ドルとなりました。また、MPCは2026年12月満期の無担保優先社債7億4900万ドルを償還しました。
同社は当四半期中に33億ドルを株主に還元し、さらに50億ドルの自社株買い追加枠を承認しました。以前からの設定枠のうち残存していた31億ドルを含めると、9月30日時点での自社株買い可能枠は合計81億ドルとなります。MPCはまた、10%の四半期増配を発表し、MPLXも3年連続で分配金を12.5%引き上げました。MPCはMPLXから年間31億ドルの分配金受領を見込んでいます。
四半期の設備投資および投資額は前年同期の13億9000万ドルに対し、14億4000万ドルとなりました。提供された四半期データにおいて、同社は営業キャッシュフローやフリーキャッシュフローの内訳を公表していません。
ポートフォリオの変更と設備投資
MPCは、セントポール・パーク製油所およびマンダン製油所と関連するミッドストリーム資産を42億ドルで売却することに合意しました。MPCは34億5000万ドルを受け取る予定で、メキシコ湾岸地域への再投資を優先する計画です。一方、MPLXは関連する物流資産に対して7億5000万ドルを受け取り、パーミアンおよびマーセラス地域での成長に資金を充てる方針です。本取引は2026年末に完了する見込みです。
MPLXを除くMPCの2026年設備投資見通しは15億ドルで据え置かれています。ガルベストン・ベイ、ロビンソン、エルパソ、およびギャリービルの各製油所におけるプロジェクトを含め、約65%が価値向上投資に、35%が事業維持投資に割り当てられています。
これとは別に、MPLXはオーガニック成長プロジェクトに29億ドルを投資しており、その90%以上が天然ガスおよび天然ガス液(NGL)インフラに向けられています。複数のパイプラインおよび処理プロジェクトが2026年末から2030年にかけて稼働開始予定であり、期待される成長への貢献とともに、実行プロセスやタイミングへの配慮が必要となります。
2026年第4四半期の見通し
第4四半期の見通しでは、総製油所処理量を第3四半期の水準を約2%下回る日量308万バレルと見込んでいます。計画修繕費用は2億9400万ドルから2億3000万ドルに減少する見込みですが、バレル当たりの精製営業費用は横ばいで推移すると予想されています。
| 指標 | 2026年第4四半期の見通し |
|---|---|
| 原油精製量 | 283万バレル/日 |
| その他原料および配合基材 | 25万バレル/日 |
| 総製油所処理量 | 308万バレル/日 |
| 精製営業費用 | 1バレル当たり5.60ドル |
| 計画修繕費用 | 2億3000万ドル |
| 物流・配送費 | 17億3000万ドル |
| 精製・マーケティングの減価償却費および償却費 | 3億9000万ドル |
| 全社費用(減価償却費6000万ドルを含む) | 3億ドル |
処理量の減少予測は第3四半期に見られた数量効果による恩恵を制限する可能性がありますが、計画修繕費用の減少が一部を相殺します。なお、MPCは売上高や利益の見通し(ガイダンス)を提示していないため、実際の収益性は依然として精製市場の環境に大きく依存することになります。
直近のインサイダー取引
提供されたインサイダーデータセットでは、報告された直近10件の取引のうち売却が7件、デリバティブ証券の権利行使(転換)が2件、株式報酬の付与が1件となっています。すべて直接保有として記録されており、各データは株式数ではなく取引額を示しています。
| 日付 | インサイダー(関係者) | 役職 | 取引種別 | 1株当たり価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月31日 | ショーン・M・リオン | 役員 | 売却 | 368.51ドル〜375.75ドル | 53万2367ドル |
| 2026年8月27日 | エリン・M・ブジェジンスキー | 役員 | 売却 | 362.79ドル | 20万6790ドル |
| 2026年8月17日 | モーリー・R・ベンソン | 役員 | 売却 | 358.57ドル | 616万5970ドル |
| 2026年8月17日 | モーリー・R・ベンソン | 役員 | デリバティブ権利行使 | 47.73ドル | 82万765ドル |
| 2026年8月13日 | ショーン・M・リオン | 役員 | 売却 | 350.00ドル | 87万5000ドル |
| 2026年8月12日 | マイケル・A・ヘンシェン2世 | 役員 | 売却 | 341.56ドル | 205万3099ドル |
| 2026年6月4日 | マイケル・A・ヘンシェン2世 | 役員 | 売却 | 268.75ドル〜268.84ドル | 170万3272ドル |
| 2026年6月4日 | マイケル・A・ヘンシェン2世 | 役員 | デリバティブ権利行使 | 49.94ドル | 24万7902ドル |
| 2026年5月13日 | リッキー・D・ヘスリング | 役員 | 売却 | 250.00ドル | 25万ドル |
| 2026年4月30日 | B・エヴァン・バイ3世 | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
提供された記録には売却、権利行使、または付与の理由が明記されていないため、これらの取引は客観的な視点で捉える必要があります。
投資家が注意すべきリスク
- 精製マージンへの感応度:当四半期の利益増加はクラックスプレッドの上昇が支配的でした。地域的な精製マージンが反転した場合、調整後EBITDAおよび純利益に過度の影響を及ぼす可能性があります。
- 第4四半期の処理量減少:MPCは総製油所処理量が第3四半期の日量315万バレルから第4四半期には308万バレルに減少すると見込んでおり、実現した場合は数量効果による貢献が低下します。
- 再生可能燃料の経済性:再生可能ディーゼル部門の回復は、規制クレジット価値の改善に一部依存していました。クレジット価格や政策の変化は、同セグメントのマージンに影響を与える可能性があります。
- コスト圧力:インセンティブ報酬により全社費用が増加したほか、ミッドストリーム部門でも営業費用が増加しました。費用の増加が継続すれば、数量および料金の伸びによる恩恵の一部が相殺される可能性があります。
- 取引およびプロジェクトの実行:計画されている製油所の売却や、MPCおよびMPLXの広範な投資パイプラインは、適時な取引完了、建設、規制当局の承認、および期待されるリターンの達成にかかっています。
要約
マラソン・ペトロリアムの2026年第3四半期業績は、精製マージンの大幅な拡大、原油処理能力のフル稼働、そして比較的安定したバレル当たり営業費用によって特徴づけられました。ミッドストリーム部門はより堅実な成長を示し、再生可能ディーゼル部門は調整後EBITDAの黒字化を果たしました。今後の注目点は、精製市場の環境が引き続き追い風となるか、第4四半期の処理量減少の見通しが業績にどう影響するか、そしてMPCがポートフォリオの転換と再投資プログラムを予定通り完了できるかどうかにあります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。