Enpro 2026年第3四半期決算:ASTの成長が利益率を押し上げ、ガイダンスを引き上げ
エンプロの2026年第3四半期は、半導体需要を背景としたアドバンスト・サーフェス・テクノロジーズ(AST)の大幅な増収と利益率改善が牽引し、売上高が前年同期比22.4%増の3億5,080万ドル、調整後EPSが33.7%増の2.66ドルとなった。堅調なキャッシュフローを背景に有利子負債の削減が進んだことや、通期業績予想の上方修正が評価される一方、欧州市場の軟調さや顧客集中、成長投資に伴う費用増がリスク要因として挙げられる。
エンプロ(NYSE: NPO)が発表した2026年第3四半期の売上高は前年同期比22.4%増の3億5,080万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは前年同期の1.01ドルから1.88ドルに上昇した。アドバンスト・サーフェス・テクノロジーズ(AST)部門がオーガニック売上高成長率25.8%と大幅な利益率拡大を記録して当四半期を牽引し、エンプロの連結収益性向上と通期業績予想の上方修正に貢献した。
主要業績データ
為替換算の影響およびアルファ・メジャメント・ソリューションズ(AlpHa Measurement Solutions)とオーバーリアル・インダストリーズ(Overlook Industries)の買収による寄与分を除いた売上高は16.9%増加した。半導体需要、航空宇宙、米国内の一般産業および成分分析用途、製品値上げの取り組みが、欧州の一般産業および食品・バイオ医薬品市場の軟調さを十分に補った。
増収に伴う営業レバレッジ効果により、利益は売上高を上回るペースで拡大した。成長投資に伴う支出がこれを一部相殺したほか、全社費用は主にインセンティブ報酬引当金の増加と構造改革費用により、前年同期の1,020万ドルから1,350万ドルに増加した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比変化率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3億5,080万ドル | 2億8,660万ドル | +22.4% |
| 売上総利益 / 粗利益率 | 1億5,320万ドル / 約43.7% | 1億2,020万ドル / 約41.9% | +27.5% / 約+170 bps |
| 営業利益 / 営業利益率 | 6,330万ドル / 18.0% | 4,090万ドル / 14.3% | +54.8% / +370 bps |
| 純利益 | 4,030万ドル | 2,160万ドル | +86.6% |
| GAAP希薄化後EPS | 1.88ドル | 1.01ドル | +86.1% |
| 調整後純利益 | 5,700万ドル | 4,240万ドル | +34.4% |
| 調整後希薄化後EPS | 2.66ドル | 1.99ドル | +33.7% |
| 調整後EBITDA / マージン | 9,130万ドル / 26.0% | 6,930万ドル / 24.2% | +31.7% / +180 bps |
調整後純利益、調整後EPS、および調整後EBITDAは非GAAP指標です。
事業およびセグメント別業績
両営業セグメントともに2桁の増収を達成したが、アドバンスト・サーフェス・テクノロジーズ(AST)部門の収益性改善がより顕著であった。シーリング・テクノロジーズ部門は引き続き売上規模の大きいセグメントとして32%を超える調整後EBITDAマージンを維持した。
| セグメント | 第3四半期売上高 | 売上高成長率 | セグメント調整後EBITDA | EBITDA成長率 | EBITDAマージン |
|---|---|---|---|---|---|
| シーリング・テクノロジーズ | 2億1,470万ドル | +20.5% | 6,990万ドル | +21.8% | 32.6% |
| アドバンスト・サーフェス・テクノロジーズ | 1億3,650万ドル | +25.8% | 3,430万ドル | +57.3% | 25.1% |
シーリング・テクノロジーズの売上高は、0.4%のプラスの為替影響と8.5%の買収寄与分を除くと11.6%増となった。航空宇宙、米国内の一般産業および成分分析の需要、ならびに価格改定が成長を牽引した。商用車OEM需要が改善したものの、欧州産業界および食品・バイオ医薬品の需要低迷が相殺要因となった。
ASTの25.8%の売上成長はすべてオーガニックなものであり、最先端の精密洗浄、半導体製造装置、コーティング分野の力強さを反映している。成長施策への投資が続いたものの、セグメント調整後EBITDAマージンは500ベーシス・ポイント拡大して25.1%となった。
AST:成長を大幅なEBITDA拡大へ変換
ASTは前年同期比で約2,800万ドルの売上高と1,250万ドルのセグメント調整後EBITDAを上積みした。シーリング・テクノロジーズは約3,650万ドルの売上増加に対し、同じく1,250万ドルのセグメント調整後EBITDA増にとどまった。したがってASTは、より少ない増収額から同等のEBITDA絶対額の増加を生み出しており、これはシーリング・テクノロジーズの40ベーシス・ポイントに対し、ASTが500ベーシス・ポイントのマージン拡大を達成したことと整合している。
この営業レバレッジ効果は、連結調整後EBITDAが売上高増の22.4%を上回る31.7%増となった重要な要因である。ただし、成長を支援する営業費用の増加や全社費用の拡大によって、その効果は一部緩和された。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
キャッシュフローの開示は第3四半期単独ではなく9月30日までの9ヶ月間を対象としている。営業キャッシュフローは前年同期の1億3,850万ドルから1億7,280万ドルに増加し、4,360万ドルの設備投資実行後のフリー・キャッシュ・フローは1億490万ドルから1億2,920万ドルに増加した。
純利益の増加と法人税等の現金支出減少がフリー・キャッシュ・フローを支えた。一方でエンプロは、需要に応えるため運転資本に投資した。この9ヶ月間に売掛金で4,080万ドル、棚卸資産で3,380万ドルのキャッシュが使用された。また、成長施策への資金供給に伴い、設備投資も前年同期の3,360万ドルから増加した。
当四半期末時点でエンプロの現金同等物は8,340万ドル、有利子負債総額は5億2,070万ドルとなった。リボルビングローンによる負債を第3四半期中に5,500万ドル、最初の9ヶ月間で1億3,500万ドル削減し、純有利子負債倍率(直近12ヶ月調整後EBITDA比)は1.4倍となった。
また取締役会は、期限切れとなった自社株買い枠に代わり、2028年10月まで有効な新たな5,000万ドルの自社株買いプログラムを承認した。以前の承認下で取得された株式はなかった。別途、エンプロは10月28日に1株当たり0.32ドルの四半期配当を発表した。
通期業績予想
エンプロは2026年通期の主要業績予想目標をいずれも上方修正した。経営陣は修正理由として、半導体需要や両セグメントにおける成長を含む、ポートフォリオ需要の堅調さと営業モメンタムの継続を挙げている。
| 指標 | 2026年最新業績予想 | 従来の業績予想 | 変更 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 13億3,000万〜13億4,000万ドル(16%〜17%増) | 14%〜16%の増加 | 上方修正 |
| 調整後EBITDA | 3億4,000万〜3億4,500万ドル | 3億3,000万〜3億4,000万ドル | 上方修正 |
| 調整後希薄化後EPS | 9.70〜9.95ドル | 9.30〜9.80ドル | 上方修正 |
調整後EBITDAおよび調整後EPSの見通しは非GAAP指標です。業績予想には、将来の買収・売却、関連する取引・構造改革費用、9月30日以降の為替変動、ならびに2026年11月3日以降に発生する追加関税や貿易摩擦の影響は含まれていません。
最近のインサイダー取引
開示されている過去6ヶ月間のインサイダー取引サマリーには、買い・売りともに記録されていない。完全な条件が開示された直近の売却取引は、その6ヶ月の対象期間外である2026年2月下旬および3月初旬に発生したものである。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 所有形態 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年3月2日 | スティーブン・R・バウワー | 役員 | 1株当たり265.15ドルで売却 | 直接所有 | 13万4,430ドル |
| 2026年2月25日 | ジョン・R・ハンフリー | 取締役 | 1株当たり268.69ドルで売却 | 間接所有 | 34万9,297ドル |
| 2026年2月24日 | ロバート・サベージ・マクリーン | 法律顧問 | 1株当たり277.50ドルで売却 | 直接所有 | 55万5,000ドル |
| 2026年2月23日 | フェリックス・M・ブリュック | 取締役 | 1株当たり275.69〜276.52ドルで売却 | 直接所有 | 161万4,469ドル |
これらの開示情報は取引事実を示すものであり、インサイダーによるエンプロの見通しに対する見解を確定するものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 半導体需要と顧客の集中度: ASTの成長は半導体関連の製品およびサービスが牽引しました。また、当セグメントは地域的集中の見られる少数の主要顧客に依存しており、業績が顧客の設備投資や業界サイクルに左右されやすい構造になっています。
- 最終市場の需要の偏り: 欧州の一般産業および食品・バイオ医薬品分野の需要低迷は、すでにシーリング・テクノロジーズの成長の一部を相殺しています。低迷が長期化した場合、オーガニック売上高やセグメントの収益性が抑制される可能性があります。
- 成長を支える費用の増大: 営業費用や全社費用の増加が、第3四半期の増収によるレバレッジ効果を一部相殺しました。見合った売上成長を伴わない投資が継続した場合、利益率の拡大が制限される恐れがあります。
- 運転資本および設備投資の必要性: フリー・キャッシュ・フローが改善した一方で、売掛金、棚卸資産、設備投資の増加により、最初の9ヶ月間でキャッシュが圧迫されました。
- 関税、為替、貿易リスクへの露出: 業績予想には、将来の関税、貿易摩擦、為替影響の一部が含まれていません。これらの要因の変化は製品コスト、需要、および公表される業績に影響を与える可能性があります。
要約
エンプロの2026年第3四半期業績は広範な売上成長を反映しており、なかでもASTの半導体牽引による拡大が営業レバレッジの最も著しい改善をもたらした。シーリング・テクノロジーズも高水準の利益率を維持しつつ2桁の事業成長を達成し、好調な利益が有利子負債の削減と9ヶ月間のフリー・キャッシュ・フロー増加を後押しした。今後の主な注目点は、ASTが利益率拡大を維持できるか、軟調な最終市場が安定化するか、そしてエンプロが運転資本や成長投資への資金供給を継続しながら上方修正した業績予想を達成できるかである。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。