ダイナトレース 2027年度第2四半期決算:営業利益率の拡大に伴い売上高は17%増
ダイナトレースの2027年度第2四半期は、売上高が前年同期比17%増の5億7,990万ドル、ARRが16%増の22億1,000万ドルとなり、堅調なプラットフォーム消費と営業レバレッジにより営業利益率が向上しました。Arize買収に伴い通期の売上高見通しは上方修正された一方、利益率やEPSの見通しは引き下げられています。主なリスクとして、利益率の希薄化、売上総利益率の低下圧力、為替変動、および資本配分のバランスが挙げられます。
ダイナトレース(NYSE: DT)が発表した2027年度第2四半期売上高は、前年同期の4億9,380万ドルから17%増の5億7,990万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは0.19ドルから0.23ドルに上昇しました。ARR(年間経常収益)は16%増の22億1,000万ドルとなり、GAAPおよびNon-GAAPの営業利益率はともに1ポイント拡大しました。当四半期は2026年9月30日に終了しており、10月1日のArize買収完了前の数値であるため、Arizeは更新された見通しには影響を与えているものの、報告された第2四半期実績には影響していません。
主要業績データ
サブスクリプション売上高は17%増の5億5,310万ドルとなり、売上高全体の大幅な増加の大部分を占めました。GAAP営業利益は売上高の伸びを上回る約31%増となり、Non-GAAP営業利益は約21%増加しました。
キャッシュ創出力も前年同期から改善しましたが、同社の調整後フリー・キャッシュ・フロー指標には、特定の買収関連、事業再編、および異例の現金支出に対する調整が含まれています。
| 指標 | 2027年度第2四半期 | 2026年度第2四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| ARR(年間経常収益) | 22億720万ドル | 18億9,940万ドル | +16% |
| 総売上高 | 5億7,990万ドル | 4億9,380万ドル | +17% |
| サブスクリプション売上高 | 5億5,310万ドル | 4億7,310万ドル | +17% |
| GAAP営業利益および営業利益率 | 9,560万ドル;16% | 7,300万ドル;15% | 約+31%;+1ポイント |
| GAAP純利益 | 6,780万ドル | 5,720万ドル | 約+18% |
| GAAP希薄化後EPS | 0.23ドル | 0.19ドル | 約+21% |
| Non-GAAP営業利益および営業利益率 | 1億8,430万ドル;32% | 1億5,280万ドル;31% | 約+21%;+1ポイント |
| Non-GAAP希薄化後EPS | 0.54ドル | 0.44ドル | 約+23% |
| 調整後フリー・キャッシュ・フローおよびマージン | 4,230万ドル;7% | 2,780万ドル;6% | 約+52%;+1ポイント |
ビジネスおよび製品の勢い
プラットフォームの消費量は前年同期比で20%以上増加しました。ダイナトレースによると、AI関連の顧客グループの消費ペースは他の顧客の2倍以上となっており、AIワークロードによってオブザーバビリティ(可観測性)およびガバナンスツールの需要が高まっているという経営陣の見解を裏付けています。
製品レベルのトレンドにはばらつきが見られたものの、概ね堅調でした。ログ管理は100%を大幅に超える伸びを示し、インフラストラクチャ管理の年間換算消費額は5億ドルを超え、約30%成長しました。自律運用の促進にダイナトレースのエージェントを使用している顧客は1,100社を超え、前四半期の800社超から増加しました。
ダイナトレースはまた、年間契約価値(ACV)が100万ドルを超える案件を14件成約させました。米国の主要銀行1社との契約は拡大し、総契約価値は9桁(1億ドル以上)に達しました。
営業レバレッジが粗利益率の低下を相殺
売上総利益は約16%増の4億6,720万ドルとなったものの、算出されたGAAP売上総利益率は81.8%から約80.6%に低下しました。売上原価の合計は売上高の伸びを上回る約26%増となり、サブスクリプションコストが金額ベースで最大の増加要因となりました。
それにもかかわらず、営業費用全体の増加率が約12%と売上高成長率の17%を下回ったため、GAAP営業利益率は拡大しました。この営業レバレッジ効果が、営業利益レベルで粗利益率の低下を十分に補いました。
株式報酬費用は7,820万ドルとなり、前年同期の7,680万ドルから増加しました。これは、GAAP営業利益(9,560万ドル)とNon-GAAP営業利益(1億8,430万ドル)の間の大幅な開きの開示項目の中で、引き続き最大の要因となっています。
キャッシュ・フロー、貸借対照表、および自社株買い
営業キャッシュ・フローは約28%増の4,110万ドルとなり、マージンは6%から7%に改善しました。調整後フリー・キャッシュ・フローは4,230万ドルに増加しましたが、投資家はダイナトレースが2027年度からこの調整後流動性指標の使用を開始し、比較のために前期の数値を遡及修正した点に注意する必要があります。
当四半期末時点の現金および現金同等物は20億8,000万ドル、短期的および長期的な有価証券は約1億560万ドルでした。また、貸借対照表には2026年3月31日時点のゼロに対し、14億1,000万ドルの交換可能社債が計上されています。
第2四半期中、同社は2億4,600万ドルを投じて520万株を1株当たり平均47.38ドルで買い戻しました。取締役会はその後、さらに10億ドルの自社株買いを追加承認し、残りの自社株買い枠は約13億ドルとなりました。同プログラムに期限はなく、特定の株式数を購入することを義務付けるものでもありません。
業績予想:Arizeが成長を押し上げるも収益性を希薄化
ダイナトレースはArizeの連結に伴い、2027年度のARR、総売上高、およびサブスクリプション売上高のガイダンスを上方修正しました。一方で、Non-GAAP営業利益率、EPS、および調整後フリー・キャッシュ・フローの見通しを引き下げました。同社は、Arizeが通期のARR成長率を約200ベーシスポイント(2%)押し上げる一方、Non-GAAP営業利益率を約175ベーシスポイント(1.75%)押し下げると見込んでいます。
| 指標 | 最新の2027年度見通し | 従来の見通し | 中間値での変動 |
|---|---|---|---|
| ARR(年間経常収益) | 23億9,300万〜24億1,300万ドル | 23億5,900万〜23億7,900万ドル | +3,400万ドル |
| 総売上高 | 23億3,000万〜23億4,000万ドル | 23億600万〜23億2,000万ドル | +2,200万ドル |
| サブスクリプション売上高 | 22億2,700万〜22億3,700万ドル | 22億600万〜22億2,000万ドル | +1,900万ドル |
| Non-GAAP営業利益 | 6億5,300万〜6億6,100万ドル | 6億8,200万〜6億9,000万ドル | -2,900万ドル |
| Non-GAAP営業利益率 | 28%〜28.25% | 29.5%〜29.75%力 | -150 bps |
| Non-GAAP希薄化後EPS | 1.88〜1.90ドル | 1.97〜1.99ドル | -0.09ドル |
| 調整後フリー・キャッシュ・フロー | 6億〜6億500万ドル | 6億1,000万〜6億1,500万ドル | -1,000万ドル |
| 希薄化後加重平均株式数 | 3億600万〜3億800万株 | 2億9,500万〜2億9,700万株 | +1,100万株 |
為替変動により、2027年度のARRは固定為替レートベースの数値に対して約2,000万ドル、売上高は約600万ドル押し下げられると予想されます。これらの金額は、従来の見通しと比較してそれぞれ600万ドルおよび200万ドルの追加の向かい風を意味します。
2027年度第3四半期について、同社は売上高が引き続き10%台半ばの成長を維持するものの、Non-GAAP営業利益率は第2四半期の実績を下回ると予想しています。
| 指標 | 2027年度第3四半期見通し | 成長率またはマージン |
|---|---|---|
| 総売上高 | 5億9,100万〜5億9,600万ドル | 報告ベースで15%〜16%;固定為替レートベースで15.5%〜16.5% |
| サブスクリプション売上高 | 5億6,700万〜5億7,200万ドル | 報告ベースで15%〜16%;固定為替レートベースで15.5%〜16.5% |
| Non-GAAP営業利益 | 1億5,200万〜1億5,700万ドル | マージン26% |
| Non-GAAP純利益 | 1億3,600万〜1億4,100万ドル | — |
| Non-GAAP希薄化後EPS | 0.44〜0.45ドル | — |
経営陣のコメント
CEOのリック・マコーネル(Rick McConnell)氏は、企業がAIエージェントを本番環境に導入するにつれて、オブザーバビリティとガバナンスの必要性が高まっていることを強調しました。経営陣は、Arizeとの統合により、モデル評価、信頼性モニタリング、アプリケーションパフォーマンスなど、AIの開発および運用全般にわたってダイナトレースの機能が拡張されると期待しています。
ダイナトレースは2027年2月16日にインベスター・デイを開催する予定です。経営陣は、複数年の財務目標と、固定為替レートベースのARR成長率にNon-GAAP営業利益率を加算したものと定義される2029年度の「Rule of 50」達成に向けたロードマップを発表する意向です。
最近のインサイダー取引
提供された6か月間のインサイダー取引サマリーでは、27件の取引による551,930株が買い、3件の取引による50,346株が売りに分類され、差し引き501,584株の買い越しとなりました。情報源は、買いに分類されたすべての取引が公開市場での取得であったかどうかを特定していません。
最近の個別記録のうち、取引の方向(売買)と金額の両方が提供されているのは2件のみでした。いずれも最高技術責任者(CTO)のベルンハルト・グライフネダー(Bernd Greifeneder)氏に関するものです。
| 日付 | インサイダー | 取引内容 | 所有形態 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月18日 | ベルンハルト・グライフネダー(CTO) | 1株当たり57.21ドルで売却 | 直接所有 | 286万500ドル |
| 2026年9月4日 | ベルンハルト・グライフネダー(CTO) | 1株当たり51.90ドルで売却 | 間接所有 | 5,138ドル |
提供されたその他のインサイダー記録は取引の方向または金額が開示されていないため、省略されています。
投資家が注視すべきリスク
- Arizeの統合と利益率の希薄化:買収により成長見通しは引き上げられますが、2027年度のNon-GAAP営業利益率は約175ベーシスポイント低下すると予想されています。追加されるARRが短期的な収益性への影響を相殺できるかどうかは、今後の実行力にかかっています。
- 売上総利益率への圧力:第2四半期は売上原価の増加が売上高の伸びを上回り、損益計算書の下方で営業レバレッジが一段と改善したものの、算出されたGAAP売上総利益率は約1.3ポイント低下しました。
- 為替の向かい風:ダイナトレースは、為替変動が報告ベースの通期ARRおよび売上高を押し下げると予想しており、想定される圧力は前回の前提から増大しています。
- 資本配分のバランス:第2四半期の自社株買い(2億4,600万ドル)は四半期営業キャッシュ・フローを上回り、一方で同社は14億1,000万ドルの交換可能社債も抱えています。今後の自社株買いのペースは、流動性と貸借対照表の構成に影響を与えることになります。
総括
ダイナトレースは2027年度第2四半期において、17%の売上成長、16%のARR成長、ならびにGAAPおよびNon-GAAP営業利益率の向上を達成しました。粗利益率は低下したものの、プラットフォーム消費の加速、ログ管理の急速な成長、規律ある営業費用の伸びが当四半期を支えました。今後の中心的な課題は、ダイナトレースが本買収によるマージン、EPS、および調整後フリー・キャッシュ・フローへの短期的な圧力を管理しながら、Arizeがより高い成長見通しを維持できるかどうかです。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。