Arvinasの2026年度第2四半期決算:売上高2億4,970万ドル、黒字転換
Arvinas(Nasdaq: ARVN)は2026年度第2四半期の売上高が2億4,970万ドルとなり、前年同期の2,240万ドルから増加したと発表した。希薄化後EPSは0.84ドルの損失から2.58ドルへ転じた。この黒字転換は主に、Pfizerとの提携収益、Rigelとのライセンス契約、およびVEPPANUのFDA承認に伴う5,000万ドルのマイルストーン収益によるものだった。2026年6月30日時点の現金、現金同等物および市場性有価証券は5億6,790万ドルだった。
主要財務結果
Arvinasは、売上高が2億2,730万ドル増加し、営業費用合計が830万ドル減少したことで、営業損失から利益へ転換した。費用減少の主因は研究開発費の減少であり、VEPPANUの承認およびRigelとの契約に関連する新たなライセンス収益費用900万ドルが一部これを相殺した。
以下の数値は、1株当たりデータを除きすべてGAAPベース。
| 指標 | 2026年度第2四半期 | 2025年度第2四半期 | 前年同期比の変化 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2億4,970万ドル | 2,240万ドル | 2億2,730万ドル増 |
| ライセンス収益原価 | 900万ドル | 0ドル | 900万ドル増 |
| 研究開発費 | 5,260万ドル | 6,860万ドル | 1,600万ドル減 |
| 販売費および一般管理費 | 2,400万ドル | 2,530万ドル | 130万ドル減 |
| 営業費用合計 | 8,560万ドル | 9,390万ドル | 830万ドル減 |
| 営業利益(損失) | 1億6,410万ドル | (7,150万ドル) | 2億3,560万ドル改善 |
| 純利益(損失) | 1億6,940万ドル | (6,120万ドル) | 2億3,060万ドル改善 |
| 希薄化後EPS | 2.58ドル | (0.84ドル) | 3.42ドル改善 |
GAAP研究開発費の1,600万ドル減少は主に、報酬および関連人件費が1,100万ドル減少したことと、外部費用が320万ドル減少したことを反映した。vepdegestrantへの支出減少は、ARV-806、ARV-027およびARV-393への投資拡大によって一部相殺された。
GAAP販売費および一般管理費は、人件費、インフラ費用および事業開発費の減少が、専門家報酬の420万ドル増加を上回ったため、小幅に減少した。再編費用および株式報酬を除くnon-GAAPベースでは、研究開発費は5,950万ドルから5,140万ドルへ減少した一方、販売費および一般管理費は1,810万ドルから1,840万ドルへ小幅に増加した。
事業およびパイプラインの進捗
VEPPANUは、ER陽性、HER2陰性、ESR1変異の進行性または転移性乳がんを有する適格な成人患者を対象にFDA承認を取得し、PROTAC治療薬として初のFDA承認となった。その後、ArvinasとPfizerは、VEPPANUの世界における開発、製造および商業化に関する独占的権利をRigel Pharmaceuticalsにライセンス供与した。また、VEPPANUは、対象患者群に対するカテゴリー2Aの治療選択肢としてNCCN乳がんガイドラインに追加された。
VEPPANU以外では、Arvinasは複数の第1相データ公表と1件の新たな臨床試験開始を準備している。
| プログラム | 現在の状況 | 次に開示予定のマイルストーン |
|---|---|---|
| ARV-393 | 第1相の用量漸増試験を継続中。初期のB細胞およびT細胞リンパ腫コホートで予備的な活性が観察された | 2026年後半に単剤療法の初期データ |
| ARV-102 | 健康なボランティアおよびパーキンソン病患者で評価 | 2026年10月に追加のバイオマーカーデータ |
| ARV-027 | 単回漸増投与コホートを完了し、複数回投与の登録を進行中 | 2027年前半に筋肉でのAR分解に関する初期データ |
| ARV-6723 | 前臨床結果で、免疫チェックポイント阻害薬耐性モデルにおける活性を示した | 2026年度第3四半期に第1相の登録開始 |
| ARV-806 | 第1相用量漸増試験の登録を完了 | 2026年後半に単剤療法の初期データ。追加試験に向けたアウトライセンス契約を目指す |
ARV-393で報告された活性は引き続き予備的なものであり、同社は奏効数または効果持続期間のデータを示していない。Arvinasはまた、膵がん、大腸がん、肺がんのモデルにおける前臨床pan-KRAS分解薬の結果を発表したが、このプログラムの臨床開発スケジュールは開示しなかった。
ライセンス会計で利益計上、現金はなお減少
売上高の増加は、製品販売ではなく、提携およびライセンス関連の事象に集中した。Arvinasは、Pfizerとの当初のvepdegestrant提携から1億1,260万ドルを計上した。これは主に、Rigelとの契約締結後に残存繰延収益を認識したことによる。また、Rigelへのライセンス供与から6,250万ドル、VEPPANUのFDA承認後の開発マイルストーンから5,000万ドルを計上した。
こうした会計上の収益認識により第2四半期は利益を計上したが、当期の現金にドル単位で同額が反映されたわけではない。2026年上期にArvinasは1億1,180万ドルの純利益を報告した一方、営業活動で1億1,430万ドルの現金を使用した。この営業活動による現金使用額は、Rigelとの契約に基づき受領した3,500万ドルを控除した後の金額である。
貸借対照表のデータは、現金減少の規模と同社の限定的な債務負担を示している。
| 指標 | 金額 | 比較または基準 |
|---|---|---|
| 現金、現金同等物および市場性有価証券 | 5億6,790万ドル | 2025年12月31日時点は6億8,540万ドル |
| 現金および有価証券の6カ月間の減少額 | 1億1,750万ドル | 2026年6月30日までの6カ月間 |
| 営業活動による現金使用額 | 1億1,430万ドル | 2026年6月30日までの6カ月間。Rigelから受領した3,500万ドルを控除後 |
| 市場性有価証券の未実現損失 | 200万ドル | 2026年6月30日までの6カ月間 |
| 実験設備および賃借物件改良への支出 | 150万ドル | 2026年6月30日までの6カ月間 |
| 長期債務 | 30万ドル | 2025年12月31日時点は40万ドル |
財務見通し
現在の事業計画に基づき、Arvinasは2026年6月30日時点の現金資源により、計画した営業費用および設備投資を2028年後半まで賄えると見込んでいる。同社は売上高または利益に関する見通しを示さなかった。
| 指標 | 最新の見通し |
|---|---|
| 資金の持続期間 | 2028年後半まで |
資金の持続期間は現在の支出計画に依存しており、臨床試験の拡大、提携活動、およびパイプライン開発の時期の影響を引き続き受けやすい。
最近のインサイダー取引
提供されたインサイダーデータセットによると、過去6カ月間に13件の取引で555,552株が取得され、18件の取引で126,026株が売却された。純取得株数は429,526株だった。インサイダーの保有株式総数は510万株と記載され、純取得株数は保有株式の9.20%に相当する。ただし、このデータだけでは、報告された取得のすべてが市場での買付だったことは確認できない。
直近10件の報告には、取締役への株式付与6件と役員による売却4件が含まれた。情報源はこれら個別の取引について株数を示していない。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引 | 報告額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月24日 | Leslie V. Norwalk | 取締役 | 1株当たり0.00ドルの株式付与 | 0ドル |
| 2026年6月24日 | Everett V. Cunningham | 取締役 | 1株当たり0.00ドルの株式付与 | 0ドル |
| 2026年6月24日 | Linda C. Bain | 取締役 | 1株当たり0.00ドルの株式付与 | 0ドル |
| 2026年6月24日 | Laurie Smaldone Alsup | 取締役 | 1株当たり0.00ドルの株式付与 | 0ドル |
| 2026年6月24日 | Briggs W. Morrison, M.D. | 取締役 | 1株当たり0.00ドルの株式付与 | 0ドル |
| 2026年6月24日 | Edward Moore Kennedy Jr. | 取締役 | 1株当たり0.00ドルの株式付与 | 0ドル |
| 2026年6月24日 | Andrew Saik | 最高財務責任者 | 1株当たり8.16ドルで売却 | 46,474ドル |
| 2026年6月17日 | Angela M. Cacace | 役員 | 1株当たり7.60ドルで売却 | 19,565ドル |
| 2026年5月21日 | Randy Teel | 最高経営責任者 | 1株当たり9.04ドルで売却 | 19,962ドル |
| 2026年5月11日 | Noah Berkowitz | 役員 | 1株当たり9.94ドルで売却 | 110,385ドル |
投資家が注視すべきリスク
- 取引主導の収益は変動が続く可能性がある。 第2四半期の利益は、繰延収益の認識、ライセンス収入、および承認マイルストーンに大きく依存しており、この四半期は継続的な営業キャッシュ創出を示す代表例とはなりにくい。
- 商業展開の実行は現在Rigelに依存する。 RigelはVEPPANUの開発、製造および商業化に関する世界的な独占権を保有しているため、今後の製品展開はライセンシーの実行力に依存する。
- 今後のパイプラインに関する根拠はなお初期段階にある。 ARV-393の活性は予備的であり、ARV-102、ARV-027、ARV-6723およびARV-806は第1相または前臨床開発段階にとどまる。
- 現金消費は依然として大きい。 Arvinasは、Rigelから3,500万ドルを受領したにもかかわらず、上期に営業活動で1億1,430万ドルの現金を使用した。見込まれる資金の持続期間は現在の事業計画を前提としている。
- ARV-806の追加開発にはライセンス戦略が必要となる。 Arvinasは、現在の用量漸増試験を超える追加試験について、アウトライセンス契約を目指す計画である。
まとめ
Arvinasの2026年度第2四半期の黒字転換は、主にVEPPANU関連の提携収益、ライセンス収益およびマイルストーン収益によるもので、研究開発費の減少もこれを支えた。次の事業上の検証点は、新たに承認された製品に関するRigelの実行、複数プログラムにおける今後の第1相データ、そしてパイプラインを前進させながら計画した資金の持続期間を維持できるかどうかとなる。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。