Resultados da Dutch Bros no 3º Trimestre de 2026: Receita Sobe 30% com Aceleração da Expansão
A Dutch Bros reportou receita de US$ 549,8 milhões e lucro por ação de US$ 0,20 no 3º trimestre de 2026, impulsionada por forte expansão de lojas e alta nas vendas mesmas lojas. O EBITDA ajustado atingiu US$ 101,1 milhões. A empresa elevou metas para 2026, projetando receita de pelo menos US$ 2,1 bilhões e EBITDA de aproximadamente US$ 380 milhões, além de planejar acelerar aberturas. Contudo, riscos como forte dependência do ticket médio, alta nos custos de ocupación e maior consumo de caixa em investimentos exigem monitoramento atento dos investidores.
A Dutch Bros (NYSE: BROS) reportou receita de US$ 549,8 milhões no 3º trimestre de 2026, um avanço de 29,8% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto o lucro por ação (LPA) diluído subiu de US$ 0,14 para US$ 0,20. O lucro líquido subiu para US$ 37,2 milhões e o EBITDA ajustado atingiu US$ 101,1 milhões, com novas lojas e vendas positivas em mesmas lojas sustentando o crescimento. As vendas comparáveis foram impulsionadas principalmente pelo maior ticket médio, enquanto o número de visitas de clientes registrou ganhos mais modestos.
Principais Resultados Financeiros
O crescimento da receita foi liderado pelas lojas próprias, onde as vendas aumentaram 31,1%, para US$ 515,0 milhões. A receita de franquias e outras fontes cresceu a um ritmo mais lento de 13,3%, atingindo US$ 34,8 milhões.
O crescimento dos lucros em geral acompanhou ou superou o crescimento da receita. A margem bruta das lojas próprias apresentou leve melhora, enquanto a margem EBITDA ajustada permaneceu inalterada em 18,4%.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita total | US$ 549,8 milhões | US$ 423,6 milhões | +29,8% |
| Lucro bruto das lojas próprias | US$ 109,5 milhões | US$ 82,4 milhões | Aprox. +32,8% |
| Lucro operacional | US$ 52,8 milhões | US$ 41,5 milhões | Aprox. +27,3% |
| Lucro líquido | US$ 37,2 milhões | US$ 27,3 milhões | Aprox. +36,5% |
| LPA diluído | US$ 0,20 | US$ 0,14 | Aprox. +42,9% |
| Contribuição das lojas próprias | US$ 144,5 milhões | US$ 109,2 milhões | Aprox. +32,3% |
| EBITDA ajustado | US$ 101,1 milhões | US$ 78,0 milhões | +29,6% |
O lucro líquido atribuível especificamente à Dutch Bros Inc. foi de US$ 27,2 milhões, em comparação com US$ 17,5 milhões no mesmo período do ano anterior. A diferença entre esse valor e o lucro líquido total reflete o lucro atribuível a participações não controladoras.
Desempenho dos Negócios e das Lojas
A Dutch Bros abriu 48 lojas durante o trimestre, incluindo 42 unidades próprias, encerrando o mês de setembro com 1.273 lojas. A empresa também concluiu a reaquisição dos direitos de franquia e ativos de Phoenix East Valley em 27 de julho, migrando um grupo de unidades para a operação própria.
As vendas em mesmas lojas de toda a rede cresceram 4,4%, compostas por um aumento de 4,0% no ticket médio e de 0,4% nas visitas de clientes. As vendas em mesmas lojas próprias avançaram 5,4%, sustentadas por um aumento de 4,4% no ticket médio e de 1,0% nas visitas. Isso indica que o crescimento do ticket médio contribuiu mais para as vendas comparáveis do que o tráfego de clientes durante o trimestre.
| Métrica Operacional | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita de lojas próprias | US$ 515,0 milhões | US$ 392,8 milhões | Aprox. +31,1% |
| Receita de franquias e outras | US$ 34,8 milhões | US$ 30,8 milhões | Aprox. +13,3% |
| Vendas totais da rede | US$ 702,2 milhões | US$ 576,9 milhões | Aprox. +21,7% |
| Vendas em mesmas lojas da rede | +4,4% | +5,7% | -1,3 ponto percentual |
| Vendas em mesmas lojas próprias | +5,4% | +7,4% | -2,0 pontos percentuais |
| Número de lojas ao final do trimestre | 1.273 | 1.081 | Aprox. +17,8% |
| Participação do Dutch Rewards nas visitas de clientes | 74% | 72% | +2 pontos percentuais |
Embora as vendas comparáveis em toda a rede e nas lojas próprias tenham permanecido positivas, suas taxas de crescimento desaceleraram em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. A administração afirmou que este foi o 14º trimestre consecutivo de vendas positivas em mesmas lojas e o nono trimestre consecutivo de crescimento nas visitas de clientes nessas mesmas lojas.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e o Custo de Expansão
A margem bruta das lojas próprias subiu de 21,0% para 21,3%. Os custos de bebidas, alimentos e embalagens caíram de 25,9% para 25,6% da receita de lojas próprias, enquanto as despesas com mão de obra recuaram de 27,5% para 26,7%. Esses ganhos foram parcialmente anulados pelos custos de ocupação e outros custos, que subiram de 17,0% para 18,0%.
A margem de contribuição das lojas próprias também melhorou 0,3 ponto percentual, atingindo 28,1%. As despesas com vendas, gerais e administrativas (SG&A) cresceram de US$ 65,3 milhões para US$ 79,0 milhões, mas recuaram como percentual da receita, passando de 15,4% para 14,4%. De forma semelhante, as despesas SG&A ajustadas caíram de 13,6% para 12,7% da receita.
Nos primeiros nove meses de 2026, o fluxo de caixa operacional aumentou de US$ 215,9 milhões para US$ 297,0 milhões. No entanto, o fluxo de caixa de atividades de investimento (saídas) subiu de US$ 169,9 milhões para US$ 307,9 milhões, à medida que a Dutch Bros deu continuidade à expansão de sua presença física. Consequentemente, o caixa e equivalentes de caixa recuaram US$ 74,8 milhões durante o período de nove meses, encerrando em US$ 194,6 milhões.
O balanço patrimonial também reflete essa expansão. Imobilizado (propriedades e equipamentos) aumentou de US$ 824,5 milhões no final de 2025 para US$ 981,8 milhões, enquanto os ativos de direito de uso de arrendamento subiram de US$ 855,3 milhões para US$ 1,08 bilhão. A dívida de longo prazo, incluindo a parcela circulante, permaneceu próxima de US$ 198 milhões.
Projeções
A Dutch Bros atualizou diversas metas para 2026, mantendo seu plano de abrir pelo menos 185 lojas na rede. O comunicado não forneceu os intervalos anteriores de receita, vendas em mesmas lojas, EBITDA ajustado ou despesas de capital (CapEx), de modo que a direção dessas revisões não pode ser determinada a partir das informações fornecidas.
| Métrica | Projeção mais recente | Status |
|---|---|---|
| Receita total para 2026 | Pelo menos US$ 2,1 bilhões | Atualizado |
| Crescimento de vendas em mesmas lojas para 2026 | Pelo menos 5% | Atualizado |
| EBITDA ajustado para 2026 | Aproximadamente US$ 380 milhões | Atualizado |
| Despesas de capital para 2026 | US$ 370 milhões a US$ 390 milhões | Atualizado |
| Aberturas de lojas na rede em 2026 | Pelo menos 185 | Inalterado |
| Aberturas de lojas na rede em 2027 | Aproximadamente 250 | Nova meta acelerada |
A Dutch Bros abriu 137 lojas nos primeiros nove meses de 2026, excluindo as unidades adquiridas. Atingir a meta para o ano todo exigiria, portanto, cerca de 48 aberturas adicionais no quarto trimestre. A meta para 2027 representaria uma aceleração ainda maior no ritmo anual de desenvolvimento.
Visão da Administração
A CEO e presidente Christine Barone afirmou que a Dutch Bros continuou a ganhar participação de mercado na categoria de bebidas e atribuiu seu desempenho à força da marca, à sua cultura operacional e aos esforços para expandir as ocasiões de consumo. A administração busca crescimento adicional por meio de uma inovação mais rápida em bebidas, testes de novas plataformas de alimentos quentes, aprimoramento de recursos digitais e projetos-piloto de entrega.
Essas iniciativas têm o objetivo de dar aos clientes novos e existentes mais motivos para visitar as lojas, mas a empresa não forneceu as contribuições financeiras nem o cronograma de implementação para elas.
Riscos que os investidores devem acompanhar
- As vendas comparáveis dependem fortemente do crescimento do ticket. As visitas de clientes em toda a rede cresceram apenas 0,4%, em comparação com o aumento de 4,0% no ticket. Ganhos de ticket mais lentos sem um tráfego mais forte podem reduzir o ritmo de crescimento das vendas comparáveis.
- A expansão exige um capital substancial. A saída de caixa para investimentos nos nove meses aumentou acentuadamente e superou o fluxo de caixa operacional, contribuindo para um saldo de caixa menor, mesmo com a melhora na geração operacional de caixa.
- Os custos de ocupação estão subindo. Os custos de ocupação e outros custos das lojas aumentaram para 18,0% da receita das lojas próprias, anulando parte dos benefícios obtidos com a menor proporção de custos de mão de obra e de produtos.
- As exigências de execução estão aumentando. A meta de pelo menos 185 aberturas em 2026 e aproximadamente 250 em 2027 eleva a importância da disponibilidade de pontos comerciais, da contratação de funcionários e do desempenho consistente das novas lojas.
- A integração de franquias adiciona complexidade. A reaquisição da Phoenix East Valley expande a base de lojas próprias, mas também exige que a Dutch Bros integre de forma eficaz as operações franqueadas adquiridas.
Resumo
O crescimento da Dutch Bros no 3º trimestre de 2026 resultou da combinação de uma rápida expansão de lojas e de vendas comparáveis positivas, com a receita das lojas próprias crescendo mais rápido do que a receita de franquias. As margens no nível das lojas apresentaram melhora modesta e o fluxo de caixa operacional aumentou, mas os maiores gastos com investimentos reduziram o caixa. Os próximos pontos a serem monitorados são o crescimento no fluxo de visitas de clientes, os custos de ocupação, a execução do plano acelerado de aberturas e se as projeções atualizadas para 2026 permanecerão sustentáveis à medida que a empresa ganha escala.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados












Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.