Resultados da Hagerty no 3T26: EBITDA Ajustado Sobe Apesar de Receita Menor
No terceiro trimestre de 2026, a Hagerty registrou queda de 9,5% na receita total, para US$ 354,2 milhões, e LPA diluído de US$ 0,08, impactada pelo Acordo de Fronting com a Markel. No entanto, os prêmios emitidos subiram 15,5% e o EBITDA ajustado cresceu 63,5%, alcançando US$ 97,1 milhões, impulsionados pela maior retenção de riscos e melhora no índice combinado. A empresa elevou suas projeções anuais de receita, lucro líquido e EBITDA ajustado. Os investidores devem monitorar a volatilidade da subscrição, a conclusão dos custos de transição e a recuperação da receita no marketplace.
A Hagerty (NYSE: HGTY) divulgou uma receita total de US$ 354,2 milhões no terceiro trimestre de 2026, queda de 9,5% na comparação anual, e LPA diluído de US$ 0,08, em comparação com US$ 0,11 no mesmo período do ano anterior, para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. Os prêmios emitidos aumentaram 15,5%, para US$ 386,0 milhões, e o EBITDA ajustado subiu 63,5%, para US$ 97,1 milhões, enquanto o Acordo de Fronting com a Markel continuou a reduzir a receita de comissões reportada e a gerar custos de transição.
Principais Resultados Financeiros
A queda na receita consolidada refletiu principalmente o impacto contábil do Acordo de Fronting com a Markel. Os prêmios ganhos aumentaram 41,7%, à medida que a quota-parte nos EUA da Hagerty Re subiu de 80% para 100% e o negócio subjacente de seguros se expandiu, mas a receita consolidada de comissões e taxas caiu 84,3% porque as comissões entre as unidades relatórias da Hagerty agora são eliminadas.
Os indicadores de lucro moveram-se em direções opostas. O lucro antes dos impostos aumentou para US$ 41,4 milhões e o EBITDA ajustado subiu 63,5%, mas o lucro líquido GAAP recuou porque o 3T 2025 incluiu um benefício fiscal de US$ 32,8 milhões, em comparação com uma despesa tributária de US$ 5,1 milhões neste trimestre. Os resultados do 3T 2026 também incluíram US$ 35,8 milhões em custos de transição com a Markel antes dos impostos, que são excluídos do EBITDA ajustado.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Prêmios emitidos | US$ 386,0 milhões | US$ 334,0 milhões | +15,5% |
| Receita total | US$ 354,2 milhões | US$ 391,4 milhões | -9,5% |
| Prêmios ganhos | US$ 265,1 milhões | US$ 187,0 milhões | +41,7% |
| Lucro antes dos impostos | US$ 41,4 milhões | US$ 13,3 milhões | N/M |
| Lucro líquido | US$ 36,3 milhões | US$ 46,2 milhões | -21,4% |
| LPA diluído | US$ 0,08 | US$ 0,11 | -27,3% |
| LPA diluído ajustado | US$ 0,10 | US$ 0,09 | +11,1% |
| EBITDA ajustado | US$ 97,1 milhões | US$ 59,4 milhões | +63,5% |
Desempenho Operacional e por Segmento
Crescimento de Seguros e Resultados de Subscrição
As apólices vigentes aumentaram 18,1%, para 1,91 milhão, sustentando o crescimento de 15,5% nos prêmios emitidos. A taxa de retenção permaneceu alta em 88,2%, embora tenha recuado em relação aos 88,6% registrados um ano antes. O número de membros pagantes do Hagerty Drivers Club atingiu 977.456, uma alta de 6,2%.
O índice de sinistralidade da Hagerty Re melhorou de 42,0% para 32,6%, enquanto seu índice combinado caiu de 89,6% para 79,7%. O trimestre foi beneficiado por uma redução de US$ 26 milhões nas despesas estimadas com sinistros e regulação de sinistros para o ano de ocorrência atual, o que significa que parte da melhoria na subscrição veio de uma revisão favorável das estimativas de perdas, e não apenas do crescimento dos prêmios.
Marketplace e Programa de Membros
A receita do marketplace diminuiu 6,4%, para US$ 32,2 milhões, apesar de as vendas agregadas em leilões terem aumentado 65,3%, para US$ 111,6 milhões, e as vendas privadas terem subido 88,1%, para US$ 99,9 milhões. Nos primeiros nove meses de 2026, a administração informou que as vendas mais altas em leilões foram compensadas, no nível de receita, por vendas menores de estoque.
A receita de programa de membros e outras receitas aumentou 1,9%, para US$ 21,9 milhões. O resultado financeiro líquido subiu 25,3%, para US$ 12,7 milhões.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
As despesas totais caíram 17,3%, para US$ 312,8 milhões. Dentro do segmento de seguros, as despesas de subscrição e outras despesas de seguros somadas às despesas de vendas, gerais e administrativas caíram 13%, para US$ 121 milhões. A Hagerty atribuiu a redução principalmente ao diferimento de custos de aquisição e renovação sob o acordo com a Markel; em 2025, os custos comparáveis foram contabilizados como despesa à medida que incorridos. Alterações na classificação de despesas também limitam as comparações diretas ano a ano entre linhas de despesa individuais.
O lucro líquido atribuível aos acionistas ordinários da Classe A caiu 55,7%, para US$ 8,4 milhões, após contabilizar as participações de não controladores e a acumulação de ações preferenciais. Em base ajustada, o lucro líquido aumentou 6,2%, para US$ 35,6 milhões, e o LPA diluído ajustado subiu para US$ 0,10.
Nos primeiros nove meses de 2026, o fluxo de caixa operacional aumentou 48%, para US$ 280,1 milhões. A Hagerty encerrou setembro com US$ 460,8 milhões em caixa não restrito e US$ 246,4 milhões em dívida total. Aproximadamente US$ 103 milhões dessa dívida representavam alavancagem de suporte (back leverage) para a carteira de empréstimos para carros de colecionadores da Broad Arrow Capital.
O Acordo com a Markel Pressionou a Receita Reportada, mas Ampliou os Resultados Econômicos Retidos
O Acordo de Fronting com a Markel é o fator central por trás da divergência entre a receita reportada da Hagerty e suas métricas operacionais de seguros. A Hagerty agora retém 100% do prêmio e do risco do negócio relevante, em comparação com uma quota-parte de 80% anteriormente. Essa mudança ajudou os prêmios ganhos a subirem 41,7% e aumentou os resultados econômicos retidos pela Hagerty Re.
Ao mesmo tempo, a unidade relatória MGA+ gerou US$ 159,5 milhões em receita de comissões e taxas, alta de 16% em base individual, mas US$ 137,9 milhões foram eliminados na consolidação. A receita consolidada de comissões e taxas, portanto, caiu de US$ 137,1 milhões para US$ 21,6 milhões. A queda na receita não indica, por si só, um declínio comparável na atividade do negócio.
O acordo também gerou US$ 35,8 milhões em custos de transição no 3T relacionados a comissões de cessão diferidas em apólices emitidas antes de 1º de janeiro de 2026. Espera-se que esses custos sejam eliminados gradualmente até o final do ano, com previsão de aproximadamente US$ 10 milhões no 4T, ante US$ 89 milhões no 1T, US$ 64 milhões no 2T e US$ 36 milhões no 3T.
Projeções para 2026
A Hagerty elevou suas faixas de receita, lucro líquido e EBITDA ajustado para o ano completo, enquanto manteve sua perspectiva de prêmios emitidos. A previsão de lucro líquido ainda inclui cerca de US$ 199 milhões em custos de transição pré-impostos com a Markel.
| Métrica | Projeção Revisada para 2026 | Projeção Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Prêmios emitidos | US$ 1.385–US$ 1.397 milhões | US$ 1.385–US$ 1.397 milhões | Inalterada |
| Receita total | US$ 1.340–US$ 1.354 milhões | US$ 1.325–US$ 1.340 milhões | Elevada |
| Lucro líquido | US$ 48–US$ 60 milhões | US$ 18–US$ 30 milhões | Elevado em US$ 30 milhões em ambas as extremidades |
| EBITDA ajustado | US$ 305–US$ 315 milhões | US$ 270–US$ 280 milhões | Elevado em US$ 35 milhões em ambas as extremidades |
A faixa de prêmios emitidos sugere um crescimento de 16% a 17%, enquanto a perspectiva de receita ainda representa uma queda de 7% a 8% devido à eliminação da receita de comissões relacionada à Markel.
Transações Recentes de Insiders
Os registros de transações recentes incluem uma compra relatada por um conselheiro, diversas vendas e concessões de ações. As concessões de ações são outorgas de remuneração, e não compras no mercado aberto, e as transações não estabelecem, por si só, a visão dos insiders sobre as perspectivas da Hagerty.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 de out. de 2026 | Patrick S. McClymont | CFO | Concessão de ações | US$ 12,79 | US$ 15.246 |
| 2 de out. de 2026 | Diana M. Chafey | Executiva | Concessão de ações | US$ 12,79 | US$ 12.521 |
| 11 de set. de 2026 | Hagerty Holding Corp. | Acionista com mais de 10% | Venda | US$ 11,47 | US$ 122,0 milhões |
| 2 de jul. de 2026 | Kevin M. Delaney | Executivo | Venda | US$ 12,25 | US$ 38.134 |
| 1º de jul. de 2026 | Kevin M. Delaney | Executivo | Venda | US$ 12,01–US$ 12,10 | US$ 125.093 |
| 1º de jul. de 2026 | Henrik Waersted Bjornstad | Conselheiro | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 15 de maio de 2026 | Anthony J. Kuczinski | Conselheiro | Compra | US$ 10,46 | US$ 99.370 |
| 7 de abr. de 2026 | Laurie L. Harris | Conselheira | Venda | US$ 11,01 | US$ 60.896 |
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Maior exposição à subscrição: A transição para uma quota-parte de 100% permite que a Hagerty retenha mais resultados econômicos dos prêmios, mas também aumenta a exposição à gravidade dos sinistros, perdas por catástrofes e volatilidade na subscrição.
- Benefício das estimativas de perdas revisadas: A redução de US$ 26 milhões nas perdas estimadas do ano corrente ajudou substancialmente os índices de sinistralidade e combinado do 3T. Trimestres futuros podem não receber um benefício comparável.
- Custos de transição e comparabilidade limitada: O acordo com a Markel alterou as eliminações de receita, as classificações de despesas e o momento de contabilização dos custos de aquisição, tornando as comparações linha a linha com 2025 menos diretas.
- Desempenho misto fora do segmento de seguros: A receita do marketplace diminuiu apesar dos volumes substancialmente maiores de vendas privadas e em leilões, enquanto a retenção de apólices caiu levemente em 0,4 ponto percentual.
Resumo
Os resultados do 3T2026 da Hagerty mostraram expansão no volume de seguros, menores índices de subscrição e EBITDA ajustado mais elevado, apesar da queda na receita reportada. O acordo com a Markel explica grande parte dessa divergência ao aumentar os resultados econômicos retidos de seguros, enquanto elimina a receita de comissões e gera custos temporários. Os principais pontos a serem monitorados são o desempenho da subscrição sem revisões favoráveis de perdas, a conclusão da amortização dos custos de transição e se a maior atividade no marketplace se traduzirá em crescimento de receita.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados












Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.