tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Arcus Biosciences Inc

RCUS
Adicionar à lista de desejos
28.190USD
-0.040-0.14%
Fechamento 07-31 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
3.54BValor de mercado
PerdaP/L TTM
Ver gráfico detalhado
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-0.14%

5 Dias

-0.81%

1 mês

-2.52%

6 Meses

+33.98%

Ano até a data

+18.30%

Um ano

+207.75%

Principais Indicadores
28.350Abertura
28.370Alta
1.27MVolume
PerdaP/L TTM
PerdaP/L Dinâmico
--Dividendo TTM
1.01%Indicador de volume
28.250Fechamento anterior
27.250Baixo
21.09MVolume
PerdaP/L Estático
6.75P/VPA
0.00%Div. Yield TTM
-34.28%ROA
28.720Máx. 52 Sem.
1.10Índice de Volume
-283.00MLucro líquido
125.50MAções
-3.1693LPA (TTM)
0.84Beta
-69.95%ROE
7.910Mín. 52 Sem.
3.96%Amplitude
100.00%Margem bruta
3.54BValor de mercado
-1.66Retorno/Risco
3.49%Taxa de Risco

Principais insights

Os fundamentos da empresa Arcus Biosciences Inc estão relativamente estável(is), e seu potencial de crescimento é significante.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 117 de 385 no setor Biotecnologia e Pesquisa Médica.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 36.75.No médio prazo, o preço da ação deve permanecer estável.A empresa apresentou desempenho fraco no último mês, em linha com seus fundamentos e técnicos fracos.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Arcus Biosciences Inc

Informações relacionadas

Classificação
117 / 385
Classificação geral
200 / 4281
Setor
Biotecnologia e Pesquisa Médica

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo

Destaques de Arcus Biosciences Inc

Pontos fortesRiscos
Arcus Biosciences, Inc. is a clinical-stage biopharmaceutical company developing differentiated molecules and combination therapies for people with cancer. The Company has a portfolio of investigational products, which are in clinical development with its advanced molecule, an anti-TIGIT antibody targeting lung and gastrointestinal cancers. The Company has approximately seven clinical programs that are focused on targets, including TIGIT, PD-1, adenosine A2a and A2b receptors, CD73, CD39, HIF-2a, and AXL. The Company is engaged in co-developing four investigational products, including zimberelimab (Arcuss anti-PD-1 molecule), domvanalimab (Arcuss anti-TIGIT antibody), etrumadenant (Arcuss adenosine receptor antagonist) and quemliclustat (Arcuss CD73 inhibitor). It is engaged in pursuing a Phase II and Phase III development program for domvanalimab in combination with its anti-PD-1 antibody, zimberelimab, in multiple settings, including lung and gastrointestinal cancer.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 111.11% ano a ano.
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é -8.89, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 103.26M ações, um aumento de 16.93% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por Paul Tudor Jones
O Super Investidor Paul Tudor Jones possui 194.83K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 13 analistas
Comprar
Classificação Atual
36.750
Preço-Alvo
+38.94%
Potencial de alta

Arcus Biosciences Inc Notícias

Mais notícias em breve, fique ligado...

Previsão de lucro

Classificação do analista

Com base em um total de 13 analistas
Comprar
Classificação Atual
36.750
Preço-Alvo
+38.94%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

496
Total
6
Média
7
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Arcus Biosciences Inc
RCUS
13
Beigene Ltd
ONC
28
argenx SE
ARGX
26
Ionis Pharmaceuticals Inc
IONS
26
IQVIA Holdings Inc
IQV
25
Insmed Inc
INSM
23
1
2
3
...
99

Indicadores

Indicadores
Vender(1)
Neutro(5)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.499
Neutro
RSI(14)
51.061
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
37.503
Neutro
ATR(14)
1.533
Alta volatilidade
CCI(14)
-20.168
Neutro
Williams %R
53.604
Neutro
TRIX(12,20)
0.052
Vender
StochRSI(14)
96.828
Comprar
Média Móvel
Vender(2)
Neutro(0)
Comprar(4)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
27.556
Comprar
MA10
28.355
Vender
MA20
28.568
Vender
MA50
26.823
Comprar
MA100
25.148
Comprar
MA200
23.280
Comprar

Indicadores Financeiros

EPS

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Receita Total

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Informações de Arcus Biosciences Inc

Arcus Biosciences, Inc. is a clinical-stage biopharmaceutical company developing differentiated molecules and combination therapies for people with cancer. The Company has a portfolio of investigational products, which are in clinical development with its advanced molecule, an anti-TIGIT antibody targeting lung and gastrointestinal cancers. The Company has approximately seven clinical programs that are focused on targets, including TIGIT, PD-1, adenosine A2a and A2b receptors, CD73, CD39, HIF-2a, and AXL. The Company is engaged in co-developing four investigational products, including zimberelimab (Arcuss anti-PD-1 molecule), domvanalimab (Arcuss anti-TIGIT antibody), etrumadenant (Arcuss adenosine receptor antagonist) and quemliclustat (Arcuss CD73 inhibitor). It is engaged in pursuing a Phase II and Phase III development program for domvanalimab in combination with its anti-PD-1 antibody, zimberelimab, in multiple settings, including lung and gastrointestinal cancer.
Código da empresaRCUS
EmpresaArcus Biosciences Inc
CEORosen (Terry J)
Sitehttps://arcusbio.com/

Investidores

Investidores
Investidores
Proporção
Gilead Sciences, Inc
24.99%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
9.67%
Suvretta Capital Management, LLC
4.13%
Wellington Management Company, LLP
4.12%
State Street Investment Management (US)
3.64%
Outro
53.45%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Arcus Biosciences Inc (RCUS)?

O preço atual de Arcus Biosciences Inc (RCUS) é 28.19.

Qual é o símbolo de Arcus Biosciences Inc?

O símbolo de Arcus Biosciences Inc é RCUS.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Arcus Biosciences Inc?

A máxima de 52 semanas de Arcus Biosciences Inc é 28.72.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Arcus Biosciences Inc?

A mínima de 52 semanas de Arcus Biosciences Inc é 7.91.

Qual é o valor de mercado de Arcus Biosciences Inc?

O valor de mercado de Arcus Biosciences Inc é 3.54B.

Atualmente, Arcus Biosciences Inc (RCUS) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Arcus Biosciences Inc (RCUS) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 36.75.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Arcus Biosciences Inc (RCUS)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Arcus Biosciences Inc (RCUS) é -3.29.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.