tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

NXP Semiconductors NV

NXPI
Adicionar à lista de desejos
253.500USD
+7.670+3.12%
Fechamento 10-27 16:00(ET)
63.92BValor de mercado
24.16P/L TTM
Após o expediente 19:59 (ET)235.690USD-18.380-7.23%

Hoje

+3.12%

5 Dias

+6.69%

1 mês

+6.48%

6 Meses

+7.87%

Ano até a data

+18.32%

Um ano

+16.44%

Principais Indicadores

247.370Abertura
255.270Alta
761.00KVolume
24.16P/L TTM
14.14P/L Dinâmico
4.056Dividendo TTM
0.30%Indicador de volume
245.830Fechamento anterior
238.020Baixo
191.75MVolume
25.50P/L Estático
5.62P/VPA
1.60%Div. Yield TTM
10.34%ROA
337.283Máx. 52 Sem.
71.59Índice de Volume
2.51BLucro líquido
252.16MAções
10.5060LPA (TTM)
1.79Beta
26.20%ROE
179.824Mín. 52 Sem.
7.02%Amplitude
56.07%Margem bruta
63.92BValor de mercado
-5.52Retorno/Risco
3.11%Taxa de Risco
Recentes
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de NXP Semiconductors NV

-0.03vs pontuação anterior
Previsão7.73
Saúde Financeira8.14
Análise Técnica3.52
Valuation9.29
Confiança Institucional10.00
Avaliação de Risco5.98

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
305.008Preço-Alvo
+24.07%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte66766687
Comprar1515161819202122
Manter88666645
Vender11112100
Venda forte00000000

NXP Semiconductors NV Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D
Indicadores Técnicos
Comprar
Resumo
Comprar
Média Móvel
Compra forte

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados NXP Semiconductors NV

Teleconferência de Resultados do 3T26 da NXP (NXPI): Receita Recorde, Crescimento em SDV e Recompra de US$ 5 Bilhões

A teleconferência de resultados do 3º trimestre de 2026 da NXP abordou a receita recorde de US$ 3,79 bilhões, margem operacional de 37,1%, crescimento nos segmentos de SDV e data centers, o guidance para o 4º trimestre e uma recompra de ações de US$ 5 bilhões.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026Q3
Declarações / Previsão
--/4.10
Receita / Previsão
--/3.76B

NXP Semiconductors NV Perfil

SetorSemicondutores e Equipamentos
Código da empresaNXPI
Número de funcionários33100
PaísNetherlands

Participação

InvestidoresProporção
Fidelity Management & Research Company LLC8.93%
JP Morgan Asset Management6.14%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.36%
Wellington Management Company, LLP5.17%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor49.41%
Investment Advisor/Hedge Fund36.42%
Research Firm4.87%
Bank and Trust2.94%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de NXP Semiconductors NV (NXPI)?

O preço atual de NXP Semiconductors NV (NXPI) é 253.50.

Qual é o símbolo de NXP Semiconductors NV?

O símbolo de NXP Semiconductors NV é NXPI.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de NXP Semiconductors NV?

A máxima de 52 semanas de NXP Semiconductors NV é 337.28.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de NXP Semiconductors NV?

A mínima de 52 semanas de NXP Semiconductors NV é 179.82.

Qual é o valor de mercado de NXP Semiconductors NV?

O valor de mercado de NXP Semiconductors NV é 63.92B.

Atualmente, NXP Semiconductors NV (NXPI) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a NXP Semiconductors NV (NXPI) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 305.01.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de NXP Semiconductors NV (NXPI)?

O lucro por ação (EPS TTM) de NXP Semiconductors NV (NXPI) é 10.51.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.