tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Intel Corp

INTC
Adicionar à lista de desejos
93.440USD
+3.590+4.00%
Horário de mercado 10/19, 10:03(ET)
471.31BValor de mercado
PerdaP/L TTM
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

+4.00%

5 Dias

-10.75%

1 mês

-13.96%

6 Meses

+36.41%

Ano até a data

+153.22%

Um ano

+152.47%

Principais Indicadores

93.774Abertura
95.360Alta
3.55MVolume
PerdaP/L TTM
42.51P/L Dinâmico
--Dividendo TTM
0.07%Indicador de volume
89.850Fechamento anterior
89.190Baixo
335.42MVolume
PerdaP/L Estático
5.38P/VPA
0.00%Div. Yield TTM
-1.69%ROA
142.350Máx. 52 Sem.
0.39Índice de Volume
-18.76BLucro líquido
5.04BAções
-0.6033LPA (TTM)
2.24Beta
-3.01%ROE
32.890Mín. 52 Sem.
6.87%Amplitude
40.36%Margem bruta
471.31BValor de mercado
1.57Retorno/Risco
4.90%Taxa de Risco
Recentes
Análise
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Intel Corp

-0.19vs pontuação anterior
Previsão6.61
Saúde Financeira6.99
Análise Técnica4.80
Valuation7.90
Confiança Institucional5.00
Avaliação de Risco4.29

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

86°C
Muito baixo
Muito alto
Positivo

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ManterClassificação Atual
116.572Preço-Alvo
+13.39%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte22232222
Comprar13131210101166
Manter3232323331323435
Vender22334333
Venda forte00000011

Intel Corp Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Vender

Resumo

Vender

Média Móvel

Venda forte

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
2026-10-29
Período do relatório
2026Q2
Declarações / Previsão
-2.16/0.21
Receita / Previsão
16.13B/14.42B

Intel Corp Perfil

SetorSemicondutores e Equipamentos
Código da empresaINTC
Número de funcionários108900
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
U.S. government8.62%
Vanguard Capital Management, LLC5.61%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.01%
NVIDIA Corp4.27%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor36.09%
Investment Advisor/Hedge Fund16.47%
Corporation12.90%
Research Firm2.85%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Intel Corp (INTC)?

O preço atual de Intel Corp (INTC) é 89.85.

Qual é o símbolo de Intel Corp?

O símbolo de Intel Corp é INTC.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Intel Corp?

A máxima de 52 semanas de Intel Corp é 142.35.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Intel Corp?

A mínima de 52 semanas de Intel Corp é 32.89.

Qual é o valor de mercado de Intel Corp?

O valor de mercado de Intel Corp é 453.20B.

Atualmente, Intel Corp (INTC) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Intel Corp (INTC) possui uma classificação geral de signal_hold, com preço-alvo de 116.57.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Intel Corp (INTC)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Intel Corp (INTC) é -0.60.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.