tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Intel Corp

INTC
Zur Watchlist hinzufügen
92.960USD
+1.270+1.39%
Handelsschluss 10-21 16:00(ET)
468.89BMarktkapitalisierung
VerlustKGV TTM
Vorbörsliches Trading 09:10 (ET)88.180USD-4.780-5.14%
TradingKey-Diagramm
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Heute

+1.39%

5 Tage

-5.26%

1 monat

-23.67%

6 Monate

+40.30%

Seit Jahresbeginn

+151.92%

1 jahr

+143.86%

Kennzahlen

93.425Eröffnung
94.394Hoch
16.91MVolumen
VerlustKGV TTM
42.31Dynamisches KGV
--Dividende TTM
0.34%Umschlagshäufigkeit
91.690Vortagsschluss
90.750Tief
1.56BUmsatz
VerlustStatisches KGV
5.36KBV
0.00%Div-Rendite TTM
-1.69%ROA
142.35052-Wochen-Hoch
58.41Volumen %
-18.76BNettogewinn
5.04BAktien
-0.6033Gewinn je Aktie TTM
2.24Beta
-3.01%ROE
32.89052-Wochen-Tief
6.12%Preisspanne
40.36%Bruttomarge
468.89BMarktkapitalisierung
1.57Rendite/Risiko
4.89%Risikofaktor

Intel Corp Bewertung

0.15vs vorherigem Wert
Prognose6.61
Finanzielle Gesundheit7.33
Technische Analyse5.27
Unternehmensbewertung7.90
Institutionelles Vertrauen5.00
Risikobewertung4.28

Medienberichterstattung

Berichterstattungsniveau

58°C

Sehr niedrig
Sehr hoch
Neutral

Analystenbewertung

Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf
HaltenAktuelles Rating
116.572Kursziel
+29.74%Aufwärtspotenzial
Aktuelles Rating2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Starker Kauf22232222
Kaufen13131210101166
Halten3232323331323435
Verkaufen22334333
Starker Verkauf00000011

Intel Corp Technische Analyse

1 Min
5 Min
15 Min
30 Min
1 Std
2 Std
4 Std
T
W
M
1 Min
5 Min
15 Min
T

Technische Indikatoren

Verkaufen

Zusammenfassung

Verkaufen

Gleitender Durchschnitt (MA)

Verkaufen

Finanzindikatoren

Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.
Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Berichte

Nächster Berichtszeitpunkt
2026-10-29
Berichtszeitraum
2026Q2
Berichte / Prognose
-2.16/0.21
Umsatz / Prognose
16.13B/14.42B

Intel Corp Profil

SektorHalbleiter & Halbleiterausrüstung
BörsenkürzelINTC
Anzahl der mitarbeiter108900
LandUnited States of America

Aktionärsstruktur

AktionäreAnteil
U.S. government8.62%
Vanguard Capital Management, LLC5.61%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.01%
NVIDIA Corp4.27%
AktionärstypenAnteil
Investment Advisor36.09%
Investment Advisor/Hedge Fund16.47%
Corporation12.90%
Research Firm2.85%

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Kurs von Intel Corp (INTC)?

Der aktuelle Kurs von Intel Corp (INTC) beträgt 92.96.

Was ist das Symbol von Intel Corp?

Das Tickersymbol von Intel Corp ist INTC.

Was ist das 52-Wochen-Hoch von Intel Corp?

Das 52-Wochen-Hoch von Intel Corp beträgt 142.35.

Was ist das 52-Wochen-Tief von Intel Corp?

Das 52-Wochen-Tief von Intel Corp beträgt 32.89.

Wie hoch ist der Marktwert von Intel Corp?

Der Marktwert von Intel Corp beträgt 468.89B.

Wird Intel Corp (INTC) derzeit als Kaufen, Halten oder Verkaufen eingestuft?

Laut Analysten hat Intel Corp (INTC) eine Gesamtbewertung von signal_hold mit einem Kursziel von 116.57.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Intel Corp (INTC)?

Der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Intel Corp (INTC) beträgt -0.60.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.