アラーム・ドットコム 2026年第3四半期決算:増収もGAAP純利益は減少
Alarm.comの2026年第3四半期は、総売上高が前年同期比9.0%増の2億7,940万ドルとなり、営業利益や調整後EBITDAも二桁成長を記録した。SaaSおよびライセンス売上高の堅調な推移に加え、ハードウェア部門の粗利益率改善が寄与した。一方で、受取利息の減少や持分法投資損益の悪化により、GAAP純利益は小幅な減少となった。同社は好調な業績を受け、通期のSaaS・ライセンス売上高および調整後EBITDAの見通しを引き上げた。今後のリスク要因としては、SaaSマージンへの圧力やサプライチェーン変動が挙げられる。
Alarm.com(NASDAQ: ALRM)が発表した2026年第3四半期の総売上高は、前年同期の2億5,640万ドルから9.0%増の2億7,940万ドルとなった。普通株主に帰属するGAAP希薄化後EPSは0.65ドルから0.66ドルに上昇した。SaaSおよびライセンス売上高も9.0%増加し、調整後EBITDAは約19.3%増加したものの、営業外収益の減少が営業利益の増加を相殺したため、GAAP純利益は小幅に減少した。同社は通期のSaaS・ライセンス売上高および調整後EBITDAの見通しを引き上げた。
主要財務業績
2026年9月30日を末日とする四半期において、同社の主要な2つの収益源はほぼ同じペースで成長した。連結粗利益は約10.6%増と売上高の伸びをわずかに上回り、粗利益率は約1ポイント上昇した。
営業費用の総額の伸びが粗利益の伸びを下回ったことで、営業利益は約18.5%増となった。しかし、その増益効果はGAAPベースの最終損益には完全には反映されず、純利益は前年同期比で約2.3%減少した。
| 項目 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 総売上高 | 2億7,940万ドル | 2億5,640万ドル | +9.0% |
| 粗利益 | 約1億8,680万ドル | 約1億6,880万ドル | 約+10.6% |
| 粗利益率 | 約66.8% | 約65.8% | 約+1.0ポイント |
| 営業利益 | 4,390万ドル | 3,700万ドル | 約+18.5% |
| GAAP純利益 | 3,430万ドル | 3,510万ドル | 約-2.3% |
| GAAP希薄化後EPS | 0.66ドル | 0.65ドル | 約+1.5% |
| 調整後希薄化後EPS | 0.90ドル | 0.71ドル | 約+26.8% |
| 調整後EBITDA | 6,620万ドル | 5,550万ドル | 約+19.3% |
調整後EBITDAおよび調整後EPSは非GAAP指標です。Alarm.comは2026年第1四半期に一部の非GAAP指標の定義を改定しており、前年同期の数値は現在の表示形式に合わせて修正されています。
事業および売上高の業績
SaaSおよびライセンス売上高は9.0%増の1億9,120万ドルとなり、総売上高の約68%を占めた。ハードウェアおよびその他の売上高は約8.9%増の8,830万ドルとなり、報告された2つの収益カテゴリーの間で比較的バランスの取れた成長が見られた。
利益率の動向は一様ではなかった。SaaSおよびライセンスの売上原価は約21.5%増加し、関連する売上高の伸びを上回ったため、同カテゴリーの算出粗利益率は約86.2%から84.6%へと低下した。一方、ハードウェアおよびその他の売上原価は売上が増加したにもかかわらずほぼ横ばいにとどまり、同カテゴリーの算出粗利益率は約21.8%から28.4%へと上昇した。なお、これらの原価項目には償却費および減価償却費は含まれていない。
Alarm.comはまた、携帯電話回線を用いたゲートアクセスコントロールやビデオインターホン製品を提供するCellGateを買収した。同社はこの買収により成長中の継続課金(リカーリング)型収益ビジネスが加わり、販売ネットワークが拡大すると見込んでいるが、第3四半期におけるCellGateの業績寄与度については数値を公表しなかった。新型ビデオドアホン、屋内カメラ、AI生成による動画クリップ要約機能なども製品ポートフォリオを拡充させたものの、これらに関連する売上高は開示されなかった。
営業増益もGAAP純利益の増加には結びつかず
営業利益は売上高の増加と連結粗利益率の改善が寄与し、前年同期比で680万ドル増加した。営業外では、受取利息が1,130万ドルから490万ドルに減少し、その他の営業外収益も350万ドルから150万ドルへと減少した。その結果、本業の営業損益が改善したにもかかわらず、税引前利益は4,670万ドルへと小幅に減少した。
法人税等引当金の減少が下支え要因となったものの、持分法投資損益は280万ドルの利益から50万ドルの損失へと転落した。これらの要因が重なり、調整後利益および営業利益が増加したにもかかわらず、GAAP純利益は前年同期の3,510万ドルから3,430万ドルへと減少した。
キャッシュフローとバランスシート
第3四半期単独ではなく9月30日までの9カ月間累計において、営業活動によるキャッシュフローは前年同期の1億1,740万ドルから1億6,760万ドルへと増加した。営業キャッシュフローから有形固定資産の取得額を差し引いて算出される非GAAPフリーキャッシュフローは、1億200万ドルから1億5,630万ドルへと増加した。
現金及び現金同等物は、2025年末の9億6,060万ドルから5億3,470万ドルへと減少した。Alarm.comはこの減少の主な要因として、2026年1月にゼロクーポン転換社債型新株予約権付社債5億ドルを償還および完全決済したことを挙げている。9月30日時点のバランスシートには、依然として4億9,180万ドルの固定負債としての転換社債が計上されている。
業績見通し
Alarm.comは第4四半期のSaaSおよびライセンス売上高の見通しを公表するとともに、2026年通期のガイダンスを引き上げた。新たな通期SaaS・ライセンス売上高レンジの中央値は7億5,620万ドルとなり、2月発表ガイダンスの中央値(約7億4,400万ドルと試算)を1,220万ドル上回っている。
| 項目 | 最新の見通し | 前回の見通し | 変更内容 |
|---|---|---|---|
| 第4四半期 SaaSおよびライセンス売上高 | 1億9,460万ドル〜1億9,480万ドル | 開示なし | 新規見通し |
| 2026年度 SaaSおよびライセンス売上高 | 7億5,610万ドル〜7億5,630万ドル | 中央値で約7億4,400万ドル | 中央値を1,220万ドル引き上げ |
| 2026年度 総売上高 | 11億110万ドル〜11億1,130万ドル | 開示なし | 開示なし |
| 2026年度 ハードウェアおよびその他売上高 | 3億4,500万ドル〜3億5,500万ドル | 開示なし | 開示なし |
| 2026年度 調整後EBITDA | 2億2,700万ドル〜2億2,900万ドル | 以前のレンジは開示なし | 引き上げ |
| 2026年度 調整後純利益 | 1億6,120万ドル〜1億6,260万ドル | 開示なし | 開示なし |
| 2026年度 調整後希薄化後EPS | 3.02ドル〜3.04ドル | 開示なし | 開示なし |
調整後利益の見通しは、税率21.0%および加重平均希薄化後株式数5,630万株を前提としている。
最近のインサイダー取引
開示されたインサイダー取引データによると、対象となる6カ月間に20件の取引を通じて7万4,554株が取得され、8万7,293株が売却され、差し引き1万2,739株の売り越しとなった。直近で記録された取引には、5件の直接売却、1件のデリバティブ証券の行使・転換、および1件の株式贈与が含まれる。
| 取引日 | 関係者 | 役職 | 取引内容 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月2日 | Stephen S. Trundle | CEO | 0.00ドルでの直接株式贈与 | 0ドル |
| 2026年8月24日 | Stephen S. Trundle | CEO | 1株あたり57.67ドルでの直接売却 | 2,883,500ドル |
| 2026年8月24日 | Stephen S. Trundle | CEO | 1株あたり32.17ドルでのデリバティブ証券の直接権利行使・転換 | 1,608,500ドル |
| 2026年8月12日 | Kevin Christopher Bradley | CFO | 1株あたり55.07ドルでの直接売却 | 297,378ドル |
| 2026年7月2日 | Kevin Christopher Bradley | CFO | 1株あたり48.46ドルでの直接売却 | 35,085ドル |
| 2026年6月12日 | Daniel J. Ramos | 役員 | 1株あたり46.23ドル〜46.50ドルでの直接売却 | 462,840ドル |
| 2026年6月10日 | Kevin Christopher Bradley | CFO | 1株あたり46.15ドルでの直接売却 | 101,530ドル |
株式贈与、株式報酬、デリバティブの転換は、公開市場での買い付けや売却と同等ではありません。
投資家が注視すべきリスク
- SaaSマージンへの圧力:SaaSおよびライセンスの売上原価が関連売上高を大幅に上回るペースで増加し、トップラインの成長が続いたにもかかわらず、同カテゴリーの算出粗利益率が低下しました。
- 営業外収益への依存:受取利息およびその他の営業外収益の減少により、営業増益がGAAP純利益の増加につながりませんでした。社債償還に伴う手元資金の減少は、今後も受取利息に影響を及ぼす可能性があります。
- ハードウェアコストのエクスポージャー:第3四半期のハードウェア粗利益率は改善したものの、Alarm.comは関税、通商政策、サプライチェーンの混乱を、ハードウェアコストを押し上げ利益率を圧迫しかねない要因として具体的に挙げました。
- 上方修正された見通しの達成力:通期ガイダンスの達成は、第4四半期のSaaSおよびライセンス売上高が1億9,460万ドル〜1億9,480万ドルに達することに依存しています。CellGateによる財務面での期待貢献度は数値化されていません。
要約
Alarm.comの2026年第3四半期決算は、9.0%の増収となり、営業利益および調整後利益ともに増加した。ハードウェア部門の採算性改善が連結粗利益率を押し上げた。一方で、受取利息やその他営業外収益の減少に加え、持分法投資損益が悪化したため、GAAP純利益は前年同期をわずかに下回った。今後の主な注目点は、SaaSマージンが安定するか、ハードウェアの収益性が維持されるか、そして上方修正された通期見通しの達成に必要な第4四半期売上高を達成できるかどうかに集約される。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。








コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。