tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Stagwellの2026年第3四半期決算:GAAP利益は減少も調整後EBITDAは25%増加

TradingKeyOct 29, 2026 6:57 PM
facebooktwitterlinkedin
すべてのコメントを見る(0)

Stagwellの2026年第3四半期は、売上高が前年同期比10%増の8億1,600万ドル、調整後EBITDAが25%増の1億4,480万ドルとなり、通期ガイダンスが上方修正された。デジタルトランスフォーメーションなどの成長事業が牽引した一方、営業費用の増加等によりGAAP営業利益は低下した。強力な営業キャッシュフローや変革戦略が進展する中、投資家は既存サービスの動向、GAAP利益の乖離、および下期のキャッシュフロー目標達成に注目している。

AI生成要約

Stagwell (NASDAQ: STGW) が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の7億4,300万ドルから10%増の8億1,600万ドルとなった一方、希薄化後GAAP EPSは0.09ドルから0.07ドルへ低下した。マーケティング・サービスおよびメディア&コマースの減少を、デジタルトランスフォーメーション、コミュニケーションズ、ザ・マーケティング・クラウドが補い、調整後EBITDAは25%増の1億4,480万ドルとなった。9か月間の営業キャッシュフローも大幅に改善し、通期の調整後EBITDAおよび調整後EPSのガイダンスを引き上げるという経営陣の決定を後押しした。

主要財務実績

請求可能費用が1億2,850万ドルから1億5,200万ドルに増加したため、売上高の伸び率は純売上高を上回った。請求可能費用を除く純売上高は8.1%増の6億6,400万ドルとなり、オーガニックベースでは7.4%増加した。

利益指標の動きは対照的となった。営業費用が売上高を上回るペースで増加し、Non-GAAP調整項目が拡大したことで、調整後EBITDAと調整後EPSは上昇したものの、営業利益、親会社株主に帰属する純利益、およびGAAP EPSは低下した。

指標2026年第3四半期2025年第3四半期前年同期比
売上高8億1,600万ドル7億4,300万ドル+9.8%
純売上高6億6,400万ドル6億1,450万ドル+8.1%
営業利益4,810万ドル6,090万ドル-21.1%
普通株主に帰属する純利益1,810万ドル2,460万ドル-26.4%
希薄化後GAAP EPS0.07ドル0.09ドル-22.2%
調整後EBITDA1億4,480万ドル1億1,600万ドル+24.9%
調整後希薄化EPS0.34ドル0.24ドル+41.7%
営業キャッシュフロー(9か月間)1億5,230万ドル3,070万ドル+395.8%

純売上高に対する調整後EBITDAマージンは約21.8%(同社発表値では22%)となり、前年同期の約18.9%から上昇した。対照的に、総売上高に基づくGAAP営業利益率は8.2%から約5.9%へ低下した。

事業およびセグメント別実績

成長はデジタルトランスフォーメーション、コミュニケーションズ、ザ・マーケティング・クラウドに集中した。これらの事業は、マーケティング・サービスおよびメディア&コマースにおけるオーガニック純売上高の縮小を十分に補った。

セグメント第3四半期 純売上高オーガニック成長率第3四半期 調整後EBITDA前年同期 調整後EBITDA
マーケティング・サービス2億1,770万ドル-7.5%4,200万ドル5,760万ドル
デジタルトランスフォーメーション1億1,870万ドル+23.1%3,810万ドル2,590万ドル
メディア&コマース1億5,870万ドル-2.1%1,980万ドル2,460万ドル
コミュニケーションズ1億2,370万ドル+20.0%4,790万ドル2,510万ドル
ザ・マーケティング・クラウド5,570万ドル+108.4%2,470万ドル-140万ドル

コミュニケーションズの合計純売上高は28.0%増加し、オーガニック成長に加えて買収による770万ドルの寄与があった。ザ・マーケティング・クラウドの調整後EBITDAは赤字から2,470万ドルの黒字に転換し、デジタルトランスフォーメーションの調整後EBITDAは約47%増加した。

これらのプラス要因は、全社共通費・消去・その他における調整後EBITDA損失が前年同期の1,580万ドルから2,750万ドルへと拡大したことで一部相殺された。また、Stagwellは第3四半期の新規受注純額が1億6,800万ドル、過去12か月間で5億8,600万ドルに達したと発表した。最初の9か月間に契約されたエンタープライズ向けテクノロジー製品は計5,900万ドルとなり、同社の2026年当初目標の2倍以上に達した。

調整後成長の陰でGAAP収益性が低下

Stagwellの営業費用は約8,590万ドル増加し、売上高の増加分である7,300万ドルを上回った。一般管理費およびオフィス費用は1億6,640万ドルから2億690万ドルに増加し、減価償却費および無形資産償却費は4,430万ドルから4,830万ドルに増加した。

当四半期に除外された費用が増加したため、GAAP実績と調整後実績の乖離も拡大した。調整後EPSでは、前年同期の3,860万ドルに対し、税引後調整項目として純額で6,790万ドルが除外された。2026年第3四半期の調整には、4,290万ドルの無形資産償却費、2,890万ドルの株式報酬費用、770万ドルの繰延買収対価が含まれ、これらは関連する税金調整により一部相殺された。

特に株式報酬費用の増加が顕著で、前年同期の1,260万ドルから増加した。繰延買収対価も2025年第3四半期の1,330万ドルの利益計上から、2026年第3四半期には770万ドルの費用計上へと転じた。これらの項目は、調整後EBITDAが25%増加した一方で、GAAP営業利益が21%減少した理由を説明している。

キャッシュフローと貸借対照表

9月30日までの9か月間において、営業キャッシュフローは前年同期の3,070万ドルから1億5,230万ドルに増加した。運転資本の変動、特に未払い費用およびその他の負債が前年同期の1億1,710万ドルの流出から530万ドルの流入に転じたことが改善に寄与した。これは売掛金によるキャッシュ使用額の拡大により一部相殺された。

Stagwellが発表した9か月間のフリーキャッシュフローは5,200万ドルで、227%増加した。ソフトウェア資産化支出は4,530万ドルから7,590万ドルに増加した一方、設備投資額は2,740万ドルとほぼ横ばいとなった。

現金および現金同等物は、2025年末時点の1億450万ドルから1億3,220万ドルに増加した。長期有利子負債は13億2,600万ドルから14億1,500万ドルに増加したが、経営陣は純レバレッジ比率が2.7倍となり、前年同期比で0.7倍改善したと報告した。また、同社は最初の9か月間に自社株買いと消却のために9,070万ドルを費やした。

業績予想(ガイダンス)

Stagwellは第3四半期累計の実績を受け、通期の調整後EBITDAおよび調整後EPSの予想レンジを引き上げた。従来の予想レンジは提供された決算短信に含まれていないため、引き上げ幅を数値化することはできない。純売上高成長率およびフリーキャッシュフローコンバージョンのガイダンスは据え置かれた。

指標2026年最新ガイダンス状況
調整後EBITDA4億9,000万ドル〜5億4,000万ドル上方修正
調整後EPS1.07ドル〜1.21ドル上方修正
総純売上高成長率8%〜12%据え置き
フリーキャッシュフローコンバージョン50%〜60%据え置き

見通しには買収および売却の影響の予想が含まれている。調整後EBITDA、調整後EPS、およびフリーキャッシュフローコンバージョンはNon-GAAP指標である。

最近のインサイダー取引

提供された6か月間のインサイダー取引サマリーによると、買付株数は776,295株、売却株数は2,225,790株で、14件の取引を通じて純売却数は1,449,495株となった。インサイダーの保有株式総数は1億4,598万株と記載されており、純取引割合はマイナス1.00%であった。

直近の個別記録には株式の付与やデリバティブ証券の転換が含まれており、これらは市場での購入として扱われるべきではない。以下の取引は、インサイダーの同社に対する見解を推測することなく記載している。

日付インサイダー取引種別1株当たり価格開示金額
2026年8月11日ベス・ジャネル・カプラン(取締役)株式付与0.00ドル0ドル
2026年8月7日マーク・ジェフリー・ペン(CEO)デリバティブ証券の権利行使/転換6.79ドル〜8.27ドル4,644,250ドル
2026年7月31日フランク・フィリップ・ラヌート(役員)売却8.46ドル524,520ドル
2026年7月1日エリ・サマハ(取締役)株式付与7.43ドル19,994ドル
2026年7月1日ブラント・A・ヴォーン(取締役)株式付与7.43ドル17,498ドル

投資家が注視すべきリスク要素

  • 既存サービス事業の苦戦:マーケティング・サービスのオーガニック純売上高が7.5%減少したほか、メディア&コマースも2.1%減少した。縮小が続けば、テクノロジー関連事業の成長分が相殺される可能性がある。
  • GAAPとNon-GAAPの大きな乖離:株式報酬費用、無形資産償却費、繰延買収対価の増加により、調整後EBITDAと調整後EPSが上昇したにもかかわらず、GAAPベースの利益は低下した。
  • 通期キャッシュコンバージョン目標の必要条件:調整後EBITDAのガイダンスに50%〜60%のコンバージョン目標を適用すると、通期のフリーキャッシュフローは概ね2億4,500万ドル〜3億2,400万ドルとなる。9か月累計で計上されたのは5,200万ドルにとどまるため、年間目標の大部分を年度後半に達成する必要があるが、決算短信には四半期ごとのキャッシュフロー推移は示されていない。
  • 負債と投資需要:最初の9か月間で長期有利子負債が増加し、ソフトウェア資産化支出も増加した。テクノロジー投資が資本配分やレバレッジ縮小を支えるのに十分な収益とキャッシュフローを生み出すかどうか、投資家は注視する必要がある。
  • 成長の偏り:当四半期の増益の大部分は、デジタルトランスフォーメーション、コミュニケーションズ、ザ・マーケティング・クラウドによるものであった。上方修正された見通しの維持は、これらの事業が不振セグメントや全社費用の増加を相殺し続けられるかに依存している。

総括

Stagwellの第3四半期は、売上高が10%増、調整後EBITDAが25%増となった一方で、GAAP営業利益および純利益は減少した。デジタルトランスフォーメーション、コミュニケーションズ、ザ・マーケティング・クラウドが調整後実績の改善を牽引したものの、マーケティング・サービス、メディア&コマース、ならびに全社費用の増加が引き続き圧迫要因となった。見通しの上方修正と9か月間の力強い営業キャッシュフローは同社の変革戦略を後押ししているが、GAAPの収益性、既存セグメントの動向、そして通期のコンバージョン目標達成に必要なキャッシュフローが依然として主な注視項目である。

この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。

免責事項:本サイトで提供する情報は教育・情報提供を目的としたものであり、金融・投資アドバイスとして解釈されるべきではありません。

コメント (0)

$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。

0/500
コメントガイドライン
読み込み中...

おすすめ記事

tradingkey.logo
リスク告知:当社ウェブサイト及びモバイルアプリは特定の投資商品に関する一般的な情報のみを提供しており、Finsightsは金融アドバイスや投資商品の推奨を行うものではありません。本情報の提供をもってFinsightsが投資助言を行っていると解釈されることはありません。
投資商品には元本割れを含む重大なリスクが伴い、全ての投資家に適するものではありません。なお、過去の運用実績は将来の成果を保証するものではありません。
Finsightsは、第三者広告主または提携先が当社ウェブサイト・モバイルアプリ上に広告を掲載することを許可する場合があり、これら広告主から広告への反応に基づく報酬を受けることがあります。
© 著作権: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 無断複写・転載を禁じます。