エクストリーム・ネットワークス 2027年度第1四半期決算:マージン拡大で売上高10%増
エクストリーム・ネットワークスの2027年度第1四半期決算は、売上高が前年同期比10%増の3億4,110万ドルとなり、粗利益率および営業利益率の改善によって利益が大幅に拡大し、フリーキャッシュフローは黒字に転換した。製品売上の増加が増収を牽引する一方、SaaS ARRも22%増と好調を維持している。通期では売上高14億230万〜14億1,230万ドルを見込む。投資家は、サプライチェーンコストの管理、43%増加した棚卸資産の動向、およびARRから売上高への転換の確実性を注視する必要がある。
エクストリーム・ネットワークス(Nasdaq: EXTR)が発表した2026年9月30日に終了した2027年度第1四半期決算は、売上高が前年同期の3億1,020万ドルから10%増の3億4,110万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは0.04ドルから0.12ドルに上昇しました。Non-GAAP希薄化後EPSは50%増の0.33ドルとなり、粗利益率と営業利益率の双方が拡大したことでフリーキャッシュフローは黒字に転換しました。
主要業績データ
製品売上高が当四半期の増収の大半を占めた一方、収益性の伸びは売上高の伸びを上回りました。GAAP純利益はほぼ3倍になり、調整後EBITDAは47%増加、フリーキャッシュフローは前年同期比で5,950万ドル改善しました。
| 指標 | 2027年度第1四半期 | 2026年度第1四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3億4,110万ドル | 3億1,020万ドル | 10%増 |
| GAAP粗利益率 | 62.1% | 60.6% | 1.5ポイント上昇 |
| GAAP営業利益率 | 6.8% | 3.6% | 発表ベースで3.1ポイント上昇 |
| GAAP純利益 | 1,600万ドル | 560万ドル | 185%増 |
| GAAP希薄化後EPS | 0.12ドル | 0.04ドル | 200%増 |
| Non-GAAP希薄化後EPS | 0.33ドル | 0.22ドル | 50%増 |
| 調整後EBITDA | 6,560万ドル | — | 47%増 |
| フリーキャッシュフロー | 3,860万ドル | -2,090万ドル | 黒字転換 |
表中の数値はいずれも9月30日に終了した3カ月間のものです。発表資料では調整後EBITDAの伸び率は示されましたが、前年同期の金額は記載されていません。
事業およびセグメント別業績
製品売上高は1億9,400万ドルから約12.5%増加し、2億1,830万ドルとなりました。サブスクリプションおよびサポート売上高は1億1,620万ドルから約5.7%増加し、1億2,280万ドルとなりました。したがって、製品売上は同社の増収額3,090万ドルのうち2,430万ドルを占め、増収分全体のおよそ5分の4に貢献しました。
SaaSの年間リカーリングレベニュー(SaaS ARR)は前年同期比22%増の2億6,470万ドルに達しました。「Extreme Platform ONE」はサブスクリプション受注額の50%以上を占め、その受注額は前年から5倍に増加しました。また経営陣は、「Agent ONE Coworker」の提供開始最初の1カ月間における顧客エンゲージメントが、エクストリームの第1世代対話型AI製品の約10倍に達したと説明しました。
SaaS ARRの22%の成長は、発表されたサブスクリプション売上高の成長と同等として扱うべきではありません。エクストリームは、年換算したサブスクリプション売上高と、オンプレミス契約を含む特定の期間ライセンスのソフトウェア部分を用いてSaaS ARRを定義しています。これは標準化されたGAAP売上高や売上予測ではなく、事業運営上の指標です。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
利益率の改善はGAAP業績にとどまりませんでした。Non-GAAP粗利益率は61.3%から62.6%に上昇し、Non-GAAP営業利益率は13.3%から17.4%に上昇しました。経営陣は、サプライチェーンでの取り組みが業界全体の不透明なサプライチェーンコスト増加を相殺しつつ、よりターゲットを絞った価格設定を支えていると説明しましたが、発表資料では当四半期の利益率拡大に対するそれらの取り組みの具体的な貢献額は数値化されていません。
営業キャッシュフローは、前年同期の1,400万ドルのキャッシュ使用(流出)に対し、4,540万ドルとなりました。設備投資額および資産計上されたソフトウェア開発費用は680万ドルとほぼ横ばいで推移し、フリーキャッシュフローは3,860万ドルに達しました。
四半期末時点の現金および現金同等物は2億4,450万ドルで、6月30日時点から3,270万ドル増加し、前年同期比では3,550万ドル増加しました。有利子負債総額2億ドルに対し、純現金(ネットキャッシュ)は4,450万ドルとなり、2026年度末時点の4,680万ドルをわずかに下回ったものの、前年同期の780万ドルを大幅に上回りました。
棚卸資産は前四半期比で約43%増加し、7,000万ドルから1億ドルとなりました。またエクストリームは当四半期中、平均価格29.62ドルで844,131株の自社株買いを行い、2,500万ドルを支出しました。
業績予想(ガイダンス)
エクストリームは、2026年12月31日に終了する2027年度第2四半期および2027年6月30日に終了する通期の定量目標を発表しました。第2四半期売上高の中央値は3億4,830万ドルで、2027年度第1四半期から約2%の前四半期比成長を意味しますが、経営陣は次四半期および年度の残り期間を通じて10%の成長を見込んでいると述べました。
| 指標 | 2027年度第2四半期 予想 | 2027年度 通期予想 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3億4,580万ドル〜3億5,080万ドル | 14億230万ドル〜14億1,230万ドル |
| GAAP粗利益率 | 61.8%〜62.3% | 61.9%〜62.4% |
| GAAP営業利益率 | 9.1%〜10.2% | 9.2%〜9.7% |
| GAAP EPS | 0.19ドル〜0.22ドル | 0.77ドル〜0.83ドル |
| Non-GAAP粗利益率 | 62.2%〜62.7% | 62.3%〜62.8% |
| Non-GAAP営業利益率 | 16.4%〜17.4% | 17.2%〜17.6% |
| Non-GAAP EPS | 0.32ドル〜0.34ドル | 1.35ドル〜1.39ドル |
第2四半期のNon-GAAP営業利益率の見通しレンジは、第1四半期の17.4%から1.0ポイント低下する水準から、上限では同水準となる範囲に設定されています。粗利益率のガイダンスは、直近の四半期とおおむね一致しています。
直近のインサイダー取引
提供されたインサイダーデータに含まれる直近4件の取引は、明示的に売却と特定されており、公表された総額は約343万ドルです。これらの記録は取引の内容を示すものですが、インサイダーの売却理由を確定するものではありません。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 所有形態 | 開示金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月1日 | エドワード・メイヤーコード | CEO | 1株あたり21.90ドルで売却 | 直接所有 | 1,094,920ドル |
| 2026年8月21日 | ケビン・R・ローズ | CFO | 1株あたり22.30ドルで売却 | 直接所有 | 486,698ドル |
| 2026年8月10日 | ラジェンドラ・カンナ | 取締役 | 1株あたり24.20ドルで売却 | 間接所有 | 363,002ドル |
| 2026年8月3日 | エドワード・メイヤーコード | CEO | 1株あたり29.78ドル〜29.79ドルで売却 | 直接所有 | 1,489,263ドル |
投資家が注視すべきリスク
- サプライチェーンのコストと価格設定: エクストリームは、サプライチェーンにおける施策とターゲットを絞った価格設定が増加コストを相殺していると述べました。価格設定がそれらのコストに追いつかない場合、粗利益率の改善が圧迫される可能性があります。
- 棚卸資産の増加: 棚卸資産はわずか1四半期で約43%増加しました。投資家は、その棚卸資産が計画された需要を支えるものか、それとも追加の運転資本を圧迫しているのかを注視すべきです。
- 受注およびARRの売上高への転換: Platform ONEの受注額とSaaS ARRは、サブスクリプションおよびサポート売上高を上回るペースで成長しました。ARRはGAAP売上高ではないため、認識される売上高への転換のタイミングと一貫性が引き続き重要となります。
- 成長見通しに対する実行力: 経営陣は10%の成長継続を見込んでいる一方、第2四半期のNon-GAAP営業利益率ガイダンスでは前四半期比で若干の縮小が許容されています。利益率拡大の成果を損なうことなく成長を維持できるかが、事業上の重要な課題となります。
サマリー
エクストリーム・ネットワークスの2027年度第1四半期決算は、10%の増収と利益率の拡大、大幅な増益、そしてフリーキャッシュフローの黒字転換を同時に達成しました。当四半期の増収の大半は製品売上によるものでしたが、Platform ONEの受注と22%のSaaS ARR成長は、サブスクリプションの勢いが増していることを示しています。今後注視すべきポイントは、その勢いが報告される売上高へと転換されるか、増加した棚卸資産やサプライチェーンコストの管理、そして同社の第2四半期および通期のガイダンス範囲内での実行力です。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。