tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

First Merchants Corp

FRME
Añadir a la lista de seguimiento
44.372USD
+0.682+1.56%
Horarios del mercado ETCotizaciones retrasadas 15 min
2.77BCap. mercado
13.01P/E TTM
Ver gráfico detallado
TradingKey 图表
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+1.56%

5 Días

+5.87%

1 mes

+10.10%

6 Meses

+18.39%

Año hasta la fecha

+18.39%

Un año

+15.85%

Cifras clave
43.820Apertura
44.495Alto
225.82KVolumen
13.01P/E TTM
9.72P/E Dinamico
1.440Dividendo TTM
0.36%Ratio de facturación
43.690Cierre anterior
43.475Bajo
6.75MFacturación
13.90P/E Estatico
1.05P/B
3.25%Rend. div. TTM
1.01%ROA
43.220Máx. 52 sem
0.42Ratio de volumen
199.53MBeneficio neto
62.51MAcciones
3.4101Beneficios por acción últimos doce meses
0.86Beta
7.95%ROE
34.660Mín. 52 sem
2.33%Amplitud
--Margen bruto
2.77BCap. mercado
7.39Recompensa/Riesgo
1.42%Tasa de riesgo

Perspectivas clave

Los fundamentos de First Merchants Corp son relativamente saludable,y su potencial de crecimiento es significativo.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 125 de 397 en la industria de Servicios bancarios.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 48.00.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.Pese a su buen rendimiento en bolsa y unos datos técnicos sólidos durante el mes pasado, sus fundamentos no encajan con la tendencia actual.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de First Merchants Corp

Información Relacionada

Ranking de la industria
125 / 397
Clasificación general
195 / 4569
Industria
Servicios bancarios

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Positivo

Aspectos destacados de First Merchants Corp

Puntos fuertesRiesgo
First Merchants Corporation is a financial holding company. The Company has one full-service bank charter, First Merchants Bank (the Bank). The Bank also operates as First Merchants Private Wealth Advisors (as a division of First Merchants Bank). Through the Bank, the Company offers a broad range of commercial and consumer banking services to meet the diverse needs of its customers. Its commercial banking team offers a full spectrum of debt capital, treasury management services and depository products. The consumer banking group offers a variety of consumer deposit and lending products. The mortgage banking team offers consumer mortgage solutions to assist with the purchase, refinance, construction or renovation of residential properties. Private Wealth Advisors offers personal wealth management services with expertise in investment management, private banking, fiduciary estate and financial planning. The Bank includes about 110 banking locations in Indiana, Ohio, and Michigan.
Alto dividendo
La empresa es una gran pagadora de dividendos. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 40.91%.
Dividendo estable
La empresa ha pagado dividendos de forma regular durante los últimos 5 años. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 40.91%.
Sobrevalorada
El PB más reciente de la empresa es 1.03, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 45.41M acciones, lo que supone una reducción del 3.08% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de HACAX
El inversor estrella HACAX posee 16.35K acciones de este valor.
Mayor actividad del mercado
La empresa está generando mayor interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del 0.41.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
48.000
Precio objetivo
+10.55%
Espacio en ascenso

First Merchants Corp Noticias

Próximamente más noticias, permanezca atento...

Indicadores financieros

BPA

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Ingresos totales

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Información de First Merchants Corp

First Merchants Corporation is a financial holding company. The Company has one full-service bank charter, First Merchants Bank (the Bank). The Bank also operates as First Merchants Private Wealth Advisors (as a division of First Merchants Bank). Through the Bank, the Company offers a broad range of commercial and consumer banking services to meet the diverse needs of its customers. Its commercial banking team offers a full spectrum of debt capital, treasury management services and depository products. The consumer banking group offers a variety of consumer deposit and lending products. The mortgage banking team offers consumer mortgage solutions to assist with the purchase, refinance, construction or renovation of residential properties. Private Wealth Advisors offers personal wealth management services with expertise in investment management, private banking, fiduciary estate and financial planning. The Bank includes about 110 banking locations in Indiana, Ohio, and Michigan.
Símbolo de cotizaciónFRME
CompañíaFirst Merchants Corp
Director ejecutivoHardwick (Mark K)
Sitio Webhttps://ir.firstmerchants.com/

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de First Merchants Corp (FRME)?

El precio actual de First Merchants Corp (FRME) es 43.69.

¿Cuál es el símbolo de First Merchants Corp?

El símbolo de cotización de First Merchants Corp es FRME.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de First Merchants Corp?

El máximo en 52 semanas de First Merchants Corp es 43.22.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de First Merchants Corp?

El mínimo en 52 semanas de First Merchants Corp es 34.66.

¿Cuál es la capitalización de mercado de First Merchants Corp?

La capitalización de mercado de First Merchants Corp es 2.75B.

¿First Merchants Corp (FRME) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, First Merchants Corp (FRME) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 48.00.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de First Merchants Corp (FRME)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de First Merchants Corp (FRME) son 3.90.