tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

ACV Auctions Inc

ACVA
Añadir a la lista de seguimiento
7.300USD
0.0000.00%
Cierre 07/02, 13:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
1.27BCap. mercado
PérdidaP/E TTM
Ver gráfico detallado
TradingKey 图表
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

0.00%

5 Días

+5.34%

1 mes

+24.36%

6 Meses

-11.94%

Año hasta la fecha

-8.98%

Un año

-55.78%

Cifras clave
7.290Apertura
7.380Alto
2.38MVolumen
PérdidaP/E TTM
PérdidaP/E Dinamico
--Dividendo TTM
1.36%Ratio de facturación
7.290Cierre anterior
7.080Bajo
9.41MFacturación
PérdidaP/E Estatico
2.95P/B
0.00%Rend. div. TTM
-5.21%ROA
17.160Máx. 52 sem
1.01Ratio de volumen
-79.70MBeneficio neto
174.13MAcciones
-0.3625Beneficios por acción últimos doce meses
1.81Beta
-14.29%ROE
4.065Mín. 52 sem
4.12%Amplitud
45.78%Margen bruto
1.27BCap. mercado
7.18Recompensa/Riesgo
3.37%Tasa de riesgo

Perspectivas clave

Los fundamentos de ACV Auctions Inc son relativamente saludable,y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 114 de 486 en la industria de Servicios de software e informática.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 9.28.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.La empresa ha tenido un gran rendimiento en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y sus datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de ACV Auctions Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
114 / 486
Clasificación general
178 / 4565
Industria
Servicios de software e informática

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Positivo

Aspectos destacados de ACV Auctions Inc

Puntos fuertesRiesgo
ACV Auctions Inc. provides a marketplace for wholesale vehicle transactions and data services that offer vehicle information to its customers. Its marketplace platform leverages data insights and technology to power its digital marketplace and data services, enabling its dealers and commercial partners to buy, sell and value vehicles. Its marketplace platform includes Digital Marketplace, Remarketing Centers, Data Services, and Data and Technology. Digital Marketplace connects buyers and sellers of wholesale vehicles. Remarketing Centers provide an additional channel to provide dealers and commercial partners with auction services. Data Services offers insights into the condition and value of used vehicles for transactions both on and off its marketplace. The Data and Technology helps in vehicle inspections, vehicle intelligence reports, digital marketplace, and operations automation. Its offerings include ACV Auctions, ACV Transportation, ACV Capital, ACV MAX, True360, and ClearCar.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 57.85%.
Sobrevalorada
El PE más reciente de la empresa es -20.14, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 161.91M acciones, lo que supone una reducción del 18.26% con respecto al trimestre anterior.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 13 analistas
Compra
Calificación actual
9.282
Precio objetivo
+27.32%
Espacio en ascenso

ACV Auctions Inc Noticias

Próximamente más noticias, permanezca atento...

Indicadores financieros

BPA

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Ingresos totales

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Información de ACV Auctions Inc

ACV Auctions Inc. provides a marketplace for wholesale vehicle transactions and data services that offer vehicle information to its customers. Its marketplace platform leverages data insights and technology to power its digital marketplace and data services, enabling its dealers and commercial partners to buy, sell and value vehicles. Its marketplace platform includes Digital Marketplace, Remarketing Centers, Data Services, and Data and Technology. Digital Marketplace connects buyers and sellers of wholesale vehicles. Remarketing Centers provide an additional channel to provide dealers and commercial partners with auction services. Data Services offers insights into the condition and value of used vehicles for transactions both on and off its marketplace. The Data and Technology helps in vehicle inspections, vehicle intelligence reports, digital marketplace, and operations automation. Its offerings include ACV Auctions, ACV Transportation, ACV Capital, ACV MAX, True360, and ClearCar.
Símbolo de cotizaciónACVA
CompañíaACV Auctions Inc
Director ejecutivoChamoun (George)
Sitio Webhttps://www.acvauctions.com/

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de ACV Auctions Inc (ACVA)?

El precio actual de ACV Auctions Inc (ACVA) es 7.30.

¿Cuál es el símbolo de ACV Auctions Inc?

El símbolo de cotización de ACV Auctions Inc es ACVA.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de ACV Auctions Inc?

El máximo en 52 semanas de ACV Auctions Inc es 17.16.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de ACV Auctions Inc?

El mínimo en 52 semanas de ACV Auctions Inc es 4.07.

¿Cuál es la capitalización de mercado de ACV Auctions Inc?

La capitalización de mercado de ACV Auctions Inc es 1.27B.

¿ACV Auctions Inc (ACVA) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, ACV Auctions Inc (ACVA) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 9.28.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de ACV Auctions Inc (ACVA)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de ACV Auctions Inc (ACVA) son -0.39.