Alarm.com 2026年第三季財報:營收成長但 GAAP 獲利下滑
Alarm.com 2026年第三季總營收成長9.0%至2.794億美元,調整後EBITDA增加19.3%,營業利益亦有所提升。然而,受業外利息與其他收入下滑影響,GAAP淨利微幅下滑至3,430萬美元。公司上調全年SaaS及授權營收與調整後EBITDA展望。投資人後續應關注SaaS毛利率承壓、硬體成本波動風險,以及全年展望的執行力。
Alarm.com (NASDAQ: ALRM) 公布 2026 年第三季總營收為 2.794 億美元,較去年同期的 2.564 億美元成長 9.0%;歸屬於普通股股東的 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 從 0.65 美元升至 0.66 美元。SaaS 及授權營收亦成長 9.0%,調整後 EBITDA 成長約 19.3%;然而,由於業外收入下滑抵消了營業利益的成長,GAAP 淨利微幅下滑。該公司上調了全年 SaaS 及授權營收與調整後 EBITDA 展望。
核心財務業績
在截至 2026 年 9 月 30 日的該季度中,兩大主要營收來源均以大致相同的步伐增長。合併毛利成長約 10.6%,略快於營收增速,帶動毛利率提升約 1 個百分點。
由於總營業費用增速低於毛利增速,營業利益成長約 18.5%。然而,這項改善並未完全轉化為 GAAP 最終獲利,淨利較去年同期下滑約 2.3%。
| 財務指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率變動 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 2.794 億美元 | 2.564 億美元 | +9.0% |
| 毛利 | 約 1.868 億美元 | 約 1.688 億美元 | 約 +10.6% |
| 毛利率 | 約 66.8% | 約 65.8% | 約 +1.0 個百分點 |
| 營業利益 | 4,390 萬美元 | 3,700 萬美元 | 約 +18.5% |
| GAAP 淨利 | 3,430 萬美元 | 3,510 萬美元 | 約 -2.3% |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | 0.66 美元 | 0.65 美元 | 約 +1.5% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | 0.90 美元 | 0.71 美元 | 約 +26.8% |
| 調整後 EBITDA | 6,620 萬美元 | 5,550 萬美元 | 約 +19.3% |
調整後 EBITDA 與調整後每股盈餘為非 GAAP 指標。Alarm.com 於 2026 年第一季修訂了部分非 GAAP 指標的定義,前一年的數據亦已更新以符合當前呈報方式。
業務與營收表現
SaaS 及授權營收成長 9.0% 至 1.912 億美元,約佔總營收的 68%。硬體及其他營收成長約 8.9% 至 8,830 萬美元,顯示所呈報的兩大營收類別增長相對均衡。
利潤率走勢則較不一致。SaaS 及授權的營業成本增加約 21.5%,快於相應的營收增幅,使該類別的計算毛利率從約 86.2% 降至 84.6%。相較之下,儘管銷售額提升,硬體及其他的營業成本卻幾乎持平,帶動該類別的計算毛利率從約 21.8% 升至 28.4%。上述成本項目均未包含折舊與攤銷。
Alarm.com 亦收購了提供蜂巢式網路大門門禁控制與視訊對講產品的 CellGate。該公司預期此項收購將增添持續成長的經常性收入業務並擴大其經銷夥伴關係,但並未量化 CellGate 在第三季的財務貢獻。此外,新款視訊門鈴、室內攝影機以及 AI 生成的短片摘要也進一步拓展了產品組合,但未揭露相關營收數據。
營業利益增加並未轉化為 GAAP 淨利成長
營業利益較去年同期增加 680 萬美元,反映出營收增長與合併毛利率改善的綜合效益。在營業利益項目之下(營業外),利息收入從 1,130 萬美元降至 490 萬美元,其他收入亦從 350 萬美元下滑至 150 萬美元。因此,儘管營業表現改善,稅前淨利仍微幅下滑至 4,670 萬美元。
所得稅費用降低帶來了部分彌補,但權益法損益從 280 萬美元的收益轉為 50 萬美元的虧損。在綜合影響下,即便調整後獲利與營業利益雙雙成長,GAAP 淨利仍從 3,510 萬美元下滑至 3,430 萬美元。
現金流量與資產負債表
截至 9 月 30 日止的前九個月(非僅第三季單季),營業現金流量從 1.174 億美元增至 1.676 億美元。非 GAAP 自由現金流量(定義為營業現金流量減去購置不動產、廠房及設備的支出)從 1.020 億美元增至 1.563 億美元。
現金及約當現金從 2025 年底的 9.606 億美元降至 5.347 億美元。Alarm.com 將此減少主因歸咎於 2026 年 1 月償還並全數結清了 5 億美元的零息可轉換優先公司債。截至 9 月 30 日,資產負債表上仍列有 4.918 億美元的非流動可轉換優先公司債。
財務指引
Alarm.com 提出了第四季 SaaS 及授權營收展望,並上調 2026 全年財務指引。新的全年 SaaS 及授權營收區間中位數為 7.562 億美元,比 2 月發布的指引中位數高出 1,220 萬美元,意味著先前的中位數約為 7.440 億美元。
| 財務指標 | 最新指引 | 先前指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 第四季 SaaS 及授權營收 | 1.946 億至 1.948 億美元 | 未提供 | 新增展望 |
| 2026 財年 SaaS 及授權營收 | 7.561 億至 7.563 億美元 | 中位數約 7.440 億美元 | 中位數上調 1,220 萬美元 |
| 2026 財年總營收 | 11.011 億至 11.113 億美元 | 未提供 | 未提供 |
| 2026 財年硬體及其他營收 | 3.450 億至 3.550 億美元 | 未提供 | 未提供 |
| 2026 財年調整後 EBITDA | 2.270 億至 2.290 億美元 | 未提供先前區間 | 已上調 |
| 2026 財年調整後淨利 | 1.612 億至 1.626 億美元 | 未提供 | 未提供 |
| 2026 財年調整後稀釋每股盈餘 | 3.02 至 3.04 美元 | 未提供 | 未提供 |
調整後盈餘展望假設稅率為 21.0%,稀釋加權平均流通股數為 5,630 萬股。
近期內部人交易
所提供的內部人交易數據顯示,在報告的六個月期間內共進行 20 筆交易,買入 74,554 股,賣出 87,293 股,淨賣出 12,739 股。最新列出的交易活動包含五筆直接出售、一筆衍生性金融商品履約轉換以及一筆股票贈與。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 2 日 | Stephen S. Trundle | 執行長 | 直接股票贈與(每股 0.00 美元) | $0 |
| 2026 年 8 月 24 日 | Stephen S. Trundle | 執行長 | 直接出售(每股 57.67 美元) | 2,883,500 美元 |
| 2026 年 8 月 24 日 | Stephen S. Trundle | 執行長 | 直接衍生性金融商品履約轉換(每股 32.17 美元) | 1,608,500 美元 |
| 2026 年 8 月 12 日 | Kevin Christopher Bradley | 財務長 | 直接出售(每股 55.07 美元) | 297,378 美元 |
| 2026 年 7 月 2 日 | Kevin Christopher Bradley | 財務長 | 直接出售(每股 48.46 美元) | 35,085 美元 |
| 2026 年 6 月 12 日 | Daniel J. Ramos | 高階主管 | 直接出售(每股 46.23 至 46.50 美元) | 462,840 美元 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Kevin Christopher Bradley | 財務長 | 直接出售(每股 46.15 美元) | 101,530 美元 |
股票贈與、股票獎酬及衍生性商品轉換並不等同於公開市場買賣。
投資人應關注的風險
- SaaS 毛利率承壓:SaaS 及授權的營業成本增長明顯快於相應營收,儘管營收持續成長,該類別的計算毛利率仍呈現下滑。
- 對業外收入的依賴:利息及其他收入下滑,導致營業利益的成長未能轉化為 GAAP 淨利成長。償還公司債後現金減少,可能持續對利息收入造成影響。
- 硬體成本風險:第三季硬體毛利率雖有所改善,但 Alarm.com 特別指出關稅、貿易政策與供應鏈中斷等因素可能推高硬體成本,進而對利潤率造成壓力。
- 達成上調展望的執行力:全年財務指引取決於第四季 SaaS 及授權營收能否達到 1.946 億至 1.948 億美元。來自 CellGate 的預期財務貢獻尚未量化。
總結
Alarm.com 在 2026 年第三季實現了 9.0% 的營收成長,營業利益與調整後獲利均呈現增長,硬體效益改善亦帶動合併毛利率走高。然而,利息及其他收入下滑,加上權益法損益表現轉差,使 GAAP 淨利略低於去年同期水準。後續觀察重點在於 SaaS 毛利率能否回穩、硬體獲利能力是否能維持,以及該公司能否如期達成上調後的全年展望所需的第四季營收目標。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








