Amplitude 2026 年第三季財報:營收成長 25%,Non-GAAP 利潤率擴大
Amplitude公布2026財年第三季營收年增25%至1.106億美元,年經常性營收成長24%,Non-GAAP營業利益率創歷史新高且現金流維持正數。儘管企業客戶採用率提升且AI產品線擴充,但GAAP毛利率受營業成本攀升而壓縮約6.7個百分點,GAAP淨虧損略微擴大。管理層預期第四季營收中位數為1.120億美元,季增約1.2%。投資人需持續關注毛利率壓力、GAAP與Non-GAAP獲利差距以及AI產品的執行成效。
Amplitude (Nasdaq: AMPL) 公布 2026 財年第三季營收為 1.106 億美元,較前一年的 8,860 萬美元成長 25%;GAAP 稀釋後每股虧損為 0.19 美元,去年同期為虧損 0.18 美元。截至 2026 年 9 月 30 日止的該季度,年經常性營收 (ARR) 成長 24%,Non-GAAP 營業利益率創公司新高,且營業現金流與自由現金流均維持正數。
核心財務數據
營收成長與年經常性營收 24% 的增幅保持緊密一致。然而,GAAP 毛利成長速度慢於營收,且儘管營業虧損收窄,GAAP 淨虧損仍略微擴大。
Non-GAAP 業績展現出更高的營運槓桿效果。Non-GAAP 營業利益增加 510 萬美元,而 Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 翻倍至 0.04 美元。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 1.106 億美元 | 8,860 萬美元 | +25% |
| GAAP 毛利與毛利率 | 7,440 萬美元;約 67.2% | 6,550 萬美元;約 73.9% | 毛利 +13.6%;毛利率 -6.7 個百分點 |
| GAAP 營業虧損與營業利益率 | 虧損 2,460 萬美元;約 -22.3% | 虧損 2,570 萬美元;約 -29.0% | 虧損收窄 100 萬美元 |
| GAAP 淨虧損 | 2,450 萬美元 | 2,400 萬美元 | 虧損擴大 50 萬美元 |
| GAAP 稀釋後 EPS | -0.19 美元 | -0.18 美元 | 下降 0.01 美元 |
| Non-GAAP 營業利益與營業利益率 | 570 萬美元;約 5.2% | 60 萬美元;約 0.7% | 利益 +510 萬美元;營業利益率 +4.5 個百分點 |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | 0.04 美元 | 0.02 美元 | +0.02 美元 |
| 營業現金流 | 710 萬美元 | 500 萬美元 | +210 萬美元 |
| 自由現金流 | 580 萬美元 | 340 萬美元 | +240 萬美元 |
利潤率為根據公布數據估算之近似值。自由現金流為營業現金流扣除不動產、廠房及設備購置費用以及資本化內部使用軟體成本。
經常性營收與企業採用率
年經常性營收 (ARR) 達到 4.31 億美元,成長 24%,剩餘履約義務 (RPO) 則成長 27% 至 4.97 億美元。產生至少 10 萬美元 ARR 的客戶數量增長 31% 至 855 家,增速快於整體 ARR 成長,符合管理層將更多企業活動整合至 Amplitude 平台的聚焦方向。
ARR 是一項營運指標而非年化 GAAP 營收,且可能受到合約簽署時點、續約與擴充等因素影響。RPO 則提供了已簽約業務的另一個面向,但公司並未揭露其中有多少將在未來一年內認列。
Amplitude 也擴充了其以 AI 為核心的產品線。Agent Analytics 於 8 月正式上線,Headless Amplitude 於 9 月推出,Statsig 則新增了用於比較 AI 代理 (Agent) 變體的實驗功能。管理層表示客戶正在使用更多其 AI 產品,不過財報新聞稿並未量化這些產品對營收或 ARR 成長的貢獻。
GAAP 毛利率壓縮之際 Non-GAAP 槓桿效益提升
營業成本大幅增加約 57% 至 3,630 萬美元,明顯快於營收 25% 的增幅。因此,GAAP 毛利率下降了約 6.7 個百分點。Amplitude 未指明造成此下滑的單一營運因素。
在毛利線以下,GAAP 總營業費用僅成長約 9%。研發費用成長約 26% 至 3,350 萬美元,但銷售與行銷費用幾乎維持在 4,830 萬美元不變,管理費用則成長約 6% 至 1,720 萬美元。這種費用紀律使得 GAAP 營業利益率在毛利率下滑的情況下仍有所改善。
GAAP 與 Non-GAAP 獲利能力之間的差距依然顯著。Amplitude 在其 Non-GAAP 業績中排除了 2,880 萬美元的股權獎勵金及相關薪資稅、120 萬美元的取得無形資產攤銷,以及 30 萬美元的資本化軟體減損。財務長 Andrew Casey 將約 5.2% 的 Non-GAAP 營業利益率形容為公司歷史上的最高紀錄。
然而,GAAP 淨虧損仍略微擴大,主因是其他收益從 260 萬美元下降至 120 萬美元,且所得稅費用從 90 萬美元增加至 110 萬美元。這些變化抵銷了營業虧損收窄的正面效果。
現金流與資產負債表
營業現金流增加至 710 萬美元,自由現金流升至 580 萬美元,相當於約 5.3% 的自由現金流利潤率。儘管公司報告了 2,450 萬美元的 GAAP 淨虧損,現金生成能力仍維持正數。
淨虧損至營業現金流的調節過程包括 2,770 萬美元的股權獎勵金,以及因應付帳款增加而產生的 730 萬美元現金流入。這些正面因素被應收帳款、預付資產及遞延佣金的增加部分抵銷。
截至 9 月 30 日,Amplitude 擁有約 1.543 億美元的現金、現金等價物以及流動與非流動有價證券,低於 2025 年 12 月 31 日的約 2.525 億美元。該公司在 2026 年前九個月實施了 8,950 萬美元的普通股買回,儘管在第三季單季並未實施股份買回。新聞稿未表明股份買回反映了管理層對估值的看法。
業績展望
管理層對第四季營收展望的中位數為 1.120 億美元,比第三季營收高出約 1.2%。同時,若公司達到其預期區間,預計 Non-GAAP 營業利益的成長將推動營業利益率進一步提升。
| 指標 | 2026 財年第四季展望 | 2026 財年全年展望 |
|---|---|---|
| 營收 | 1.108 億美元–1.132 億美元 | 4.158 億美元–4.182 億美元 |
| Non-GAAP 營業利益 | 700 萬美元–900 萬美元 | 890 萬美元–1,090 萬美元 |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | 0.05 美元–0.06 美元 | 0.07 美元–0.09 美元 |
| 加權平均稀釋股數 | 1.425 億股 | 1.390 億股 |
Amplitude 未提供對應的 GAAP 財測展望,因為公司表示某些調整(包括未來的股權獎勵金和取得無形資產攤銷)無法合理估計。
近期內部人交易
提供的六個月內部人數據顯示,買進交易有 11 筆,共計 496,639 股;賣出交易有 9 筆,共計 739,200 股。這代表淨賣出 242,561 股,佔所申報的 642 萬股內部人持股的 3.6%。
在最新有效的交易紀錄中,5 筆已揭露的賣出交易總價值約為 919 萬美元。另有 4 筆條目缺乏交易細節故於下方省略;現有數據未包含單筆交易的股數。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 交易類型 | 持股方式 | 揭露金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 28 日 | Spenser Skates | 執行長 | 以每股 17.45–17.53 美元賣出 | 間接持股 | 121,803 美元 |
| 2026 年 10 月 23 日 | Spenser Skates | 執行長 | 以每股 17.52 美元賣出 | 間接持股 | 1,876,958 美元 |
| 2026 年 10 月 2 日 | Spenser Skates | 執行長 | 以每股 14.52 美元賣出 | 間接持股 | 1,017,684 美元 |
| 2026 年 9 月 10 日 | Spenser Skates | 執行長 | 以每股 12.30 美元賣出 | 間接持股 | 2,275,611 美元 |
| 2026 年 9 月 4 日 | Nathaniel Glenn Crook | 高階主管 | 以每股 12.99 美元賣出 | 直接持股 | 3,897,750 美元 |
| 2026 年 7 月 2 日 | Erica Ruliffson Schultz | 董事 | 以每股 0.00 美元獲得股票獎勵 | 直接持股 | 0 美元 |
這些交易描述了已申報的內部人活動,但其本身並不代表內部人對 Amplitude 前景的看法。
投資人需關注的風險
- 毛利率壓力:營業成本成長速度遠快於銷售額,使 GAAP 毛利率下降約 6.7 個百分點。持續的壓力可能會抵銷營業費用的進一步槓桿效果。
- GAAP 與 Non-GAAP 獲利能力差距:股權獎勵金及相關薪資稅仍維持在 2,880 萬美元的高檔。Amplitude 在其調整後指標上實現獲利,但仍持續報告可觀的 GAAP 淨虧損。
- 第四季展望中季增率成長有限:財測中位數顯示相較於第三季僅成長約 1.2%,這使得維持營運紀律並將已簽約業務轉化為營收變得更為重要。
- 企業與 AI 產品的執行力:管理層仰賴企業整合、Statsig 和 AI 工具來支撐成長,但公司尚未量化這些產品對營收或客戶留存率的具體貢獻。
總結
Amplitude 2026 財年第三季的業績結合了 25% 的營收成長與擴大的企業採用率,以及更好的 Non-GAAP 營運槓桿和正向的自由現金流。主要的抗衡因素為 GAAP 毛利率下滑、持續的 GAAP 虧損,以及顯示季增率溫和的第四季營收展望。未來的營運成果將取決於 Amplitude 能否在控制營業成本並保持近期費用紀律的同時,維持企業客戶擴充與 AI 產品的採用率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








