tradingkey.logo
搜尋

Talos Energy 2026 年第 3 季財報:產量超越財測指引,營收成長

2026年11月3日 21:24
facebooktwitterlinkedin

Talos Energy 2026年第三季營收年增32.4%至5.960億美元,營業利益轉正,GAAP淨虧損收窄至8,120萬美元,日產量達91.5 MBoe/d超越預期,並產生1.863億美元調整後自由現金流。虧損主因係衍生性商品公允價值變動及債務清償損失。公司受惠於深水資產收購與基礎業務強勁,調高全年產量指引,但仍須留意衍生性商品波動、天氣停工、退役與營運成本上升及專案執行風險。

該摘要由AI生成

Talos Energy (NYSE: TALO) 公布 2026 年第三季營收為 5.960 億美元,較 2025 年第三季的 4.501 億美元成長約 32.4%,同時其 GAAP 稀釋後每股虧損由 0.55 美元改善至 0.49 美元。日產量達到 91.5 MBoe/d,超越公司原先預期,助攻營運現金流達 3.258 億美元,以及營運資本變動前的調整後自由現金流達 1.863 億美元。然而,衍生性商品虧損與其他營業外費用使得 GAAP 淨利維持負值。

核心獲利表現

營收成長主要集中於石油,年增約 37.4% 至 5.498 億美元。天然氣營收下降約 22.2% 至 3,210 萬美元,而天然氣凝析液 (NGL) 營收則自 850 萬美元增至 1,410 萬美元。Talos 將高於指引的產量歸因於基礎業務表現亮眼、本季無風暴停工,以及 9 月 22 日收購之資產帶來的貢獻。

隨著總營運費用由 5.362 億美元降至 4.391 億美元,營業利益轉正。此項比較受惠於上年同期無 6,020 萬美元的減損,以及折舊、耗竭與攤銷費用降低。

指標2026 年第三季2025 年第三季年增減幅
營收5.960 億美元4.501 億美元約 +32.4%
營業利益(損失)1.569 億美元(8,620) 萬美元轉虧為盈
歸屬於 Talos 之淨虧損(8,120) 萬美元(9,590) 萬美元虧損收窄約 15.3%
GAAP 稀釋後 EPS$(0.49)$(0.55)改善約 0.06 美元
調整後淨利9,930 萬美元未提供不適用
調整後稀釋每股盈餘 (EPS)$0.58未提供不適用
調整後 EBITDA4.061 億美元未提供不適用
營運現金流3.258 億美元未提供不適用
調整後自由現金流1.863 億美元未提供不適用

調整後自由現金流歸屬於 Talos,並在營運資本變動前計算。調整後獲利、調整後 EBITDA 及調整後自由現金流均為非 GAAP 指標。

業務與生產表現

Talos 仍高度集中於石油與深水生產。深水資產約佔總產量的 95%,而石油佔產量的 75%,總液態燃料則佔 83%。

生產指標2026 年第三季
總產量91.5 MBoe/d
石油產量68.5 MBbl/d
天然氣產量93.8 MMcf/d
NGL 產量7.3 MBbl/d
深水產量86.9 MBoe/d
淺海與墨西哥灣沿岸產量4.6 MBoe/d

Talos 避險前的原油實現價格為每桶 87.19 美元,比平均 WTI 原油價格 85.57 美元高出約 1.60 美元。其所有產量的平均實現價格為每桶油當量 (BOE) 70.82 美元。不含避險的調整後 EBITDA 為 4.359 億美元,相當於每桶油當量 51.80 美元。

該公司在本季末完成了價值 4.2 億美元的美國灣 (Gulf of America) 補充性收購。CPN 亦於 9 月實現首次出油,表現符合預期。在 Monument,預計於 2027 年第一季實現首次出油,預估總總產量為 20–30 MBoe/d;Talos 擁有 29.7% 的工作權益。擴建後的五井 Brutus 計劃預計於 2027 年第二季至第四季分階段實現首次出油,而 Daenerys 評價井已達成其目標,並支持在 2027 年進行額外的評價工作。

衍生性商品虧損掩蓋了積極的營運表現

Talos 產生了 1.569 億美元的營業利益,但仍記錄了 8,120 萬美元的 GAAP 淨虧損。這兩項數字之間最大的差異為價格風險管理活動帶來的 1.206 億美元費用。4,020 萬美元的利息費用、3,740 萬美元的債務清償虧損,以及 4,710 萬美元的所得稅費用也拖累了公布的財報結果。

由於 Talos 未將其商品衍生性商品指定為會計避險,其公允價值變動會直接反映於每期的財務報告盈餘中。公司在計算 9,930 萬美元的調整後淨利時,剔除了按市價計價 (mark-to-market) 效應及其他數個項目,但調整後結果仍反映了已結算衍生性商品支付的 2,980 萬美元淨現金支出。該筆現金避險成本也解釋了調整後 EBITDA(4.061 億美元)與不含避險的調整後 EBITDA(4.359 億美元)之間的差距。

現金流、資本支出與資產負債表

營運現金流總計 3.258 億美元。在扣除營運資本變動,並計入 1.279 億美元的資本支出、約 5,000 萬美元的封井與棄置 (P&A) 支出、利息及其他調整後,Talos 產生了 1.863 億美元的調整後自由現金流。

單季租賃營運費用為 1.409 億美元,即每 BOE 16.74 美元。扣除交易成本與非現金股權報酬後,調整後一般及行政 (G&A) 費用為 3,780 萬美元,即每 BOE 4.50 美元。

截至 9 月底,Talos 擁有 4.102 億美元現金、14.3 億美元總債務及 10.1 億美元淨債務。其 8.5 億美元的信用額度尚未動用,但 1.838 億美元的未結清信用狀減少了可用額度。報告的總流動資金約為 10.8 億美元,淨債務為過去 12 個月合併調整後 EBITDA 的 0.6 倍(包含收購與出售資產的影響)。

公司在本季以 2,360 萬美元回購了 140 萬股股票,並在 2026 年前九個月透過回購回饋了 6,180 萬美元。截至季末,授權回購額度仍剩餘約 1.76 億美元。

修正後的 2026 全年指引

Talos 在完成美國灣收購後調高了全年產量目標區間。修正後的展望亦納入了 7 月出售非核心淺海資產以及颶風伊薩亞斯 (Hurricane Isaias) 的影響,預計颶風將使第四季產量減少約 7 MBoe/d。資本支出指引有所下調,但預期的封井與棄置、營運及 G&A 成本則有所上升。

指標修正後的 2026 財年指引原指引變動
總產量92.5–94.5 MBoe/d85.0–90.0 MBoe/d調升
石油產量68.0–70.0 MBbl/d62.0–66.0 MBbl/d調升
資本支出4.75 億至 5.25 億美元5 億至 5.5 億美元調降
P&A 與退役費用1.35 億至 1.45 億美元1 億至 1.3 億美元調升
現金營運費用與井眼修復5.8 億至 6 億美元5.6 億至 5.9 億美元調升
一般及行政費用 (G&A)1.35 億至 1.45 億美元1.3 億至 1.4 億美元調升
利息費用1.55 億至 1.65 億美元1.55 億至 1.65 億美元不變

資本支出指引不含收購項目。現金營運費用與 G&A 區間採用公司定義的申報基準,其中 G&A 不含非現金股權報酬與交易相關費用。

投資人需監測的風險

  • 大宗商品與避險波動度:衍生性商品公允價值損失達 1.206 億美元,顯示出商品合約如何造成顯著的 GAAP 盈餘波動。已結算的衍生性商品亦使單季現金成果減少了 2,980 萬美元。
  • 與天氣相關的停工影響:預計颶風伊薩亞斯將使第四季產量減少約 7 MBoe/d,儘管全年產量區間調高,但仍構成近期逆風。
  • 退役與營運成本上升:全年 P&A 指引調高至 1.35 億至 1.45 億美元,同時營運費用與 G&A 區間亦有所上調。這些成本可能會抵銷產量增加所帶來的部分現金流效益。
  • 收購與專案執行:Talos 必須在推進 Monument、Brutus 與 Daenerys 計畫的同時整合新收購的深水資產。時程規劃、油井表現以及對合作夥伴或第三方營運商的依賴,將影響這些專案何時能貢獻產量與現金流。

結論

Talos Energy 2026 年第三季財報顯示營收成長、產量超越指引、營業利益轉正,並產生了豐沛的現金。GAAP 虧損主要反映了衍生性商品會計處理及其他營業外費用,而非營運虧損。接下來的關鍵焦點在於新收購資產的整合、颶風伊薩亞斯對第四季的影響、退役成本的上升,以及預定於 2027 年開始貢獻的專案執行狀況。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有