Resultados da Dynatrace no 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2027: Receita Cresce 17% com Expansão das Margens Operacionais
A Dynatrace registrou alta de 17% na receita, atingindo US$ 579,9 milhões, e de 16% no ARR, alcançando US$ 2,21 bilhões no segundo trimestre fiscal de 2027. A alavancagem operacional elevou as margens GAAP e não-GAAP, compensando a redução na margem bruta. A aquisição da Arize impulsiona as projeções de crescimento para o restante do ano fiscal, mas reduz a rentabilidade de curto prazo, o LPA e o fluxo de caixa livre ajustado. Os principais riscos incluem a integração da Arize, pressões cambiais e a alocação de capital voltada a recompras de ações.
A Dynatrace (NYSE: DT) divulgou uma receita de US$ 579,9 milhões no segundo trimestre fiscal de 2027, um aumento de 17% em relação aos US$ 493,8 milhões registrados um ano antes, enquanto o LPA diluído GAAP subiu de US$ 0,19 para US$ 0,23. O ARR cresceu 16%, atingindo US$ 2,21 bilhões, e as margens operacionais GAAP e não-GAAP se expandiram em um ponto percentual. O trimestre foi encerrado em 30 de setembro de 2026, antes do fechamento da aquisição da Arize em 1º de outubro, portanto a Arize impactou as projeções atualizadas, mas não os resultados reportados do segundo trimestre.
Dados Principais de Resultados
A receita de assinaturas aumentou 17%, atingindo US$ 553,1 milhões, representando a maior parte do crescimento total da receita. O lucro operacional GAAP cresceu cerca de 31%, em ritmo superior ao da receita, enquanto o lucro operacional não-GAAP avançou aproximadamente 21%.
A geração de caixa também melhorou em comparação com o mesmo trimestre do ano anterior, embora a métrica de fluxo de caixa livre ajustado da empresa inclua ajustes para certos pagamentos em dinheiro relacionados a aquisições, reestruturação e eventos não recorrentes.
| Métrica | 2T do FY2027 | 2T do FY2026 | Variação Ano a Ano |
|---|---|---|---|
| ARR | US$ 2.207,2 milhões | US$ 1.899,4 milhões | +16% |
| Receita total | US$ 579,9 milhões | US$ 493,8 milhões | +17% |
| Receita de assinaturas | US$ 553,1 milhões | US$ 473,1 milhões | +17% |
| Lucro operacional e margem GAAP | US$ 95,6 milhões; 16% | US$ 73,0 milhões; 15% | Cerca de +31%; +1 p.p. |
| Lucro líquido GAAP | US$ 67,8 milhões | US$ 57,2 milhões | Cerca de +18% |
| LPA diluído GAAP | US$ 0,23 | US$ 0,19 | Cerca de +21% |
| Lucro operacional e margem não-GAAP | US$ 184,3 milhões; 32% | US$ 152,8 milhões; 31% | Cerca de +21%; +1 p.p. |
| LPA diluído não-GAAP | US$ 0,54 | US$ 0,44 | Cerca de +23% |
| Fluxo de caixa livre ajustado e margem | US$ 42,3 milhões; 7% | US$ 27,8 milhões; 6% | Cerca de +52%; +1 p.p. |
Impulso nos Negócios e Produtos
O consumo da plataforma cresceu mais de 20% em comparação ao mesmo período do ano anterior. A Dynatrace afirmou que as coortes de clientes de IA consumiram mais que o dobro do ritmo dos demais clientes, sustentando a visão da administração de que as cargas de trabalho de IA estão aumentando a demanda por ferramentas de observabilidade e governança.
As tendências no nível de produto foram desiguais, mas geralmente positivas. O gerenciamento de logs cresceu bem acima de 100%, enquanto o gerenciamento de infraestrutura ultrapassou US$ 500 milhões em consumo anualizado e registrou alta de aproximadamente 30%. Mais de 1.100 clientes estavam usando agentes da Dynatrace para facilitar operações autônomas, acima dos mais de 800 no trimestre anterior.
A Dynatrace também fechou 14 contratos que superaram US$ 1 milhão em valor anual de contrato. Um grande banco dos EUA expandiu seu relacionamento para mais de nove dígitos em valor total de contrato.
Alavancagem Operacional Compensou a Redução na Margem Bruta
O lucro bruto subiu cerca de 16%, atingindo US$ 467,2 milhões, mas a margem bruta GAAP calculada recuou para aproximadamente 80,6%, vindo de 81,8%. O custo total da receita aumentou cerca de 26%, acima do crescimento da receita, sendo o custo de assinaturas o responsável pelo maior aumento absoluto.
Ainda assim, a empresa expandiu sua margem operacional GAAP porque as despesas operacionais totais subiram aproximadamente 12%, ficando abaixo da taxa de crescimento da receita, que foi de 17%. Essa alavancagem operacional compensou com folga a menor margem bruta no nível do lucro operacional.
A remuneração baseada em ações somou US$ 78,2 milhões, em comparação com US$ 76,8 milhões um ano antes. O item permaneceu como o maior fator divulgado a contribuir para a diferença substancial entre o lucro operacional GAAP de US$ 95,6 milhões e o lucro operacional não-GAAP de US$ 184,3 milhões.
Fluxo de Caixa, Balanço Patrimonial e Recompras
O fluxo de caixa operacional aumentou cerca de 28%, alcançando US$ 41,1 milhões, com sua margem subindo de 6% para 7%. O fluxo de caixa livre ajustado subiu para US$ 42,3 milhões, contudo os investidores devem notar que a Dynatrace começou a utilizar essa métrica de liquidez ajustada no ano fiscal de 2027 e recalculou o período anterior para fins de comparação.
A Dynatrace encerrou o trimestre com US$ 2,08 bilhões em caixa e equivalentes de caixa, além de aproximadamente US$ 105,6 milhões em títulos negociáveis de curto e longo prazo. O balanço patrimonial também incluiu US$ 1,41 bilhão em notas permutáveis, em comparação a zero em 31 de março de 2026.
Durante o segundo trimestre, a empresa gastou US$ 246 milhões na recompra de 5,2 milhões de ações a um preço médio de US$ 47,38. Posteriormente, o conselho autorizou mais US$ 1 bilhão, elevando a capacidade remanescente de recompra para cerca de US$ 1,3 bilhão. O programa não possui data de expiração e não exige que a empresa adquira um número específico de ações.
Projeções Financeiras: Arize Impulsiona o Crescimento, mas Dilui a Rentabilidade
A Dynatrace elevou suas projeções de ARR, receita total e receita de assinaturas para o ano fiscal de 2027 após incorporar a Arize. No entanto, reduziu suas estimativas para margem operacional não-GAAP, LPA e fluxo de caixa livre ajustado. A empresa espera que a Arize adicione aproximadamente 200 pontos-base ao crescimento do ARR do ano fiscal, enquanto reduz a margem operacional não-GAAP em cerca de 175 pontos-base.
| Métrica | Projeção Mais Recente para o FY2027 | Projeção Anterior | Variação no Ponto Médio |
|---|---|---|---|
| ARR | US$ 2.393–2.413 milhões | US$ 2.359–2.379 milhões | +US$ 34 milhões |
| Receita total | US$ 2.330–2.340 milhões | US$ 2.306–2.320 milhões | +US$ 22 milhões |
| Receita de assinaturas | US$ 2.227–2.237 milhões | US$ 2.206–2.220 milhões | +US$ 19 milhões |
| Lucro operacional não-GAAP | US$ 653–661 milhões | US$ 682–690 milhões | -US$ 29 milhões |
| Margem operacional não-GAAP | 28%–28,25% | 29,5%–29,75% | -150 pb |
| LPA diluído não-GAAP | US$ 1,88–1,90 | US$ 1,97–1,99 | -US$ 0,09 |
| Fluxo de caixa livre ajustado | US$ 600–605 milhões | US$ 610–615 milhões | -US$ 10 milhões |
| Média ponderada de ações diluídas | 306–308 milhões | 295–297 milhões | +11 milhões |
Espera-se que a variação cambial reduza o ARR do ano fiscal de 2027 em aproximadamente US$ 20 milhões e a receita em cerca de US$ 6 milhões em relação aos resultados em moeda constante. Esses montantes representam ventos contrários adicionais de US$ 6 milhões e US$ 2 milhões, respectivamente, em comparação com a projeção anterior.
Para o terceiro trimestre fiscal de 2027, a empresa prevê a continuidade do crescimento da receita em torno de 15%, mas uma margem operacional não-GAAP inferior à registrada no segundo trimestre.
| Métrica | Projeção para o 3T do FY2027 | Crescimento ou Margem |
|---|---|---|
| Receita total | US$ 591–596 milhões | 15%–16% reportado; 15,5%–16,5% em moeda constante |
| Receita de assinaturas | US$ 567–572 milhões | 15%–16% reportado; 15,5%–16,5% em moeda constante |
| Lucro operacional não-GAAP | US$ 152–157 milhões | Margem de 26% |
| Lucro líquido não-GAAP | US$ 136–141 milhões | — |
| LPA diluído não-GAAP | US$ 0,44–0,45 | — |
Comentários da Administração
O CEO Rick McConnell enfatizou a necessidade crescente de observabilidade e governança à medida que as empresas implantam agentes de IA em produção. A administração espera que a combinação com a Arize expanda as capacidades da Dynatrace no desenvolvimento e produção de IA, incluindo avaliação de modelos, monitoramento de confiabilidade e desempenho de aplicações.
A Dynatrace planeja realizar um Investor Day em 16 de fevereiro de 2027. A administração pretende apresentar metas financeiras plurianuais e um plano de ação rumo ao perfil da "Regra dos 50" no ano fiscal de 2029, definida como o crescimento do ARR em moeda constante somado à margem operacional não-GAAP.
Transações Recentes de Insiders
O resumo das movimentações de insiders nos últimos seis meses classificou 551.930 ações em 27 transações como compras e 50.346 ações em três transações como vendas, resultando em compras líquidas de 501.584 ações. A fonte não especificou se todas as transações classificadas como compra representavam aquisições no mercado aberto.
Apenas dois dos registros individuais recentes forneceram a direção da transação e o valor. Ambos envolveram o diretor de tecnologia (CTO) Bernd Greifeneder.
| Data | Insider | Transação | Tipo de Posse | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 18 de setembro de 2026 | Bernd Greifeneder, CTO | Venda a US$ 57,21 por ação | Direta | US$ 2.860.500 |
| 4 de setembro de 2026 | Bernd Greifeneder, CTO | Venda a US$ 51,90 por ação | Indireta | US$ 5.138 |
Outros registros de insiders fornecidos não divulgaram a direção da transação ou o valor e, portanto, foram omitidos.
Riscos que os Investidores Devem Monitorar
- Integração da Arize e diluição da margem: A aquisição eleva as perspectivas de crescimento, mas deve reduzir a margem operacional não-GAAP do ano fiscal de 2027 em cerca de 175 pontos-base. A execução determinará se o ARR adicional compensará o impacto de curto prazo na rentabilidade.
- Pressão sobre a margem bruta: O custo da receita cresceu mais rápido que a receita no segundo trimestre, reduzindo a margem bruta GAAP calculada em aproximadamente 1,3 ponto percentual, mesmo com a alavancagem operacional melhorando na sequência da demonstração do resultado.
- Ventos contrários do câmbio: A Dynatrace espera que as variações cambiais reduzam o ARR e a receita reportados no ano fiscal, com a pressão projetada aumentando em relação às suas premissas anteriores.
- Equilíbrio na alocação de capital: As recompras de US$ 246 milhões no segundo trimestre superaram o fluxo de caixa operacional trimestral, enquanto a empresa também registrava US$ 1,41 bilhão em notas permutáveis. O ritmo de recompras futuras afetará a liquidez e a composição do balanço patrimonial.
Resumo
A Dynatrace entregou um crescimento de 17% na receita, 16% no ARR e margens operacionais GAAP e não-GAAP mais altas no segundo trimestre fiscal de 2027. O consumo mais acelerado da plataforma, o rápido crescimento no gerenciamento de logs e o crescimento disciplinado das despesas operacionais sustentaram o trimestre, embora a margem bruta tenha encolhido. A questão central a partir de agora é se a Arize conseguirá sustentar a perspectiva de maior crescimento enquanto a Dynatrace administra a pressão de curto prazo da aquisição sobre margens, LPA e fluxo de caixa livre ajustado.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados












Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.