Resultados da SS&C no 3T26: Receita Sobe 7,8% com Expansão da Margem Operacional
A SS&C Technologies registrou no 3º trimestre de 2026 uma receita GAAP de US$ 1,69 bilhão, alta de 7,8% ano a ano, impulsionada por serviços habilitados por tecnologia. O EBITDA ajustado atingiu recorde de US$ 674,8 milhões e o LPA diluído ajustado subiu 14,8%, para US$ 1,78. Contudo, perdas patrimoniais e impostos mais altos reduziram o lucro líquido GAAP em 5,3%. Os riscos principais envolvem o refinanciamento de US$ 2 bilhões em notas sênior, a queda nas receitas de licenças e a conversão limitada dos ganhos operacionais em lucro líquido.
A SS&C Technologies (NASDAQ: SSNC) reportou receita GAAP no 3º trimestre de 2026 de US$ 1,69 bilhão, alta de 7,8% na comparação anual, enquanto o LPA diluído GAAP permaneceu inalterado em US$ 0,83. Para o trimestre encerrado em 30 de setembro, o LPA diluído ajustado subiu 14,8%, para US$ 1,78, e o EBITDA ajustado atingiu o recorde de US$ 674,8 milhões. Os serviços habilitados por tecnologia impulsionaram o crescimento da receita e as margens operacionais se ampliaram, embora o lucro líquido GAAP atribuível à SS&C tenha recuado 5,3%.
Dados Principais de Resultados
A receita cresceu mais rápido do que as despesas operacionais, que aumentaram aproximadamente 5,9%, para US$ 404,5 milhões. Essa alavancagem operacional ajudou o lucro operacional GAAP a subir 11,9% e elevou a margem operacional em 90 pontos-base.
A melhoria não se refletiu totalmente no resultado final. Perdas maiores pelo método de equivalência patrimonial e uma provisão de impostos mais elevada limitaram o crescimento antes dos impostos e reduziram o lucro líquido atribuível à SS&C.
| Métrica | 3º Tri de 2026 | 3º Tri de 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita GAAP | US$ 1.690,0M | US$ 1.568,0M | +7,8% |
| Lucro bruto | US$ 813,8M | US$ 747,8M | Aproximadamente +8,8% |
| Lucro operacional GAAP | US$ 409,3M | US$ 365,7M | +11,9% |
| Margem operacional GAAP | 24,2% | 23,3% | +90 pb |
| Lucro líquido atribuível à SS&C | US$ 198,9M | US$ 210,0M | -5,3% |
| LPA diluído GAAP | US$ 0,83 | US$ 0,83 | Estável |
| Lucro operacional ajustado | US$ 657,6M | US$ 602,5M | +9,1% |
| EBITDA ajustado e margem | US$ 674,8M / 39,9% | US$ 619,0M / 39,5% | +9,0% / +40 pb |
| LPA diluído ajustado | US$ 1,78 | US$ 1,55 | +14,8% |
Os resultados ajustados excluem itens como amortização de ativos intangíveis, remuneração baseada em ações, custos de reestruturação e despesas relacionadas a aquisições. No 3º trimestre, a amortização de intangíveis foi de US$ 165,1 milhões e a remuneração baseada em ações foi de US$ 62,1 milhões.
Mix de Negócios
Os serviços habilitados por tecnologia geraram US$ 1,45 bilhão em receita, uma alta de aproximadamente 10,6% em relação aos US$ 1,31 bilhão anteriores. Esse segmento respondeu pelo aumento geral na receita e compensou com folga o fraco desempenho na outra categoria de receita.
A receita de licenças, manutenção e correlatas caiu aproximadamente 6,7%, para US$ 241,4 milhões, ante US$ 258,6 milhões. O crescimento orgânico ajustado da receita foi de 5,2%, abaixo do aumento de 7,8% tanto na receita GAAP quanto na ajustada, embora o comunicado não tenha apresentado um detalhamento entre as taxas de crescimento orgânico e reportado.
Ganhos na Margem Operacional Não Se Refletiram Totalmente no Lucro Líquido
O lucro operacional GAAP aumentou US$ 43,6 milhões, mas o lucro antes dos impostos subiu apenas US$ 2,8 milhões, para US$ 256,7 milhões. A linha de equivalência patrimonial de coligadas não consolidadas gerou uma contribuição negativa de US$ 47,7 milhões, em comparação com um resultado negativo de US$ 11,6 milhões no ano anterior. As despesas financeiras líquidas também aumentaram, passando de US$ 104,2 milhões para US$ 107,2 milhões.
A provisão de impostos subiu de US$ 43,5 milhões para US$ 58,6 milhões, elevando a alíquota efetiva de imposto GAAP de 17,1% para aproximadamente 22,8%. Como resultado, o lucro líquido atribuível à SS&C caiu, apesar do lucro operacional mais forte. O LPA GAAP permaneceu estável porque a média ponderada de ações diluídas diminuiu cerca de 4,8%, para 240,6 milhões, compensando o lucro líquido menor na base por ação.
Fluxo de Caixa, Dívida e Alocação de Capital
Nos primeiros nove meses de 2026, em vez do 3º trimestre isolado, o fluxo de caixa operacional cresceu 10,4%, para US$ 1,22 bilhão. A SS&C encerrou setembro com US$ 525,4 milhões em caixa e equivalentes de caixa e US$ 7,48 bilhões em dívida bruta. A empresa amortizou US$ 130,0 milhões em dívidas durante o 3º trimestre, reduzindo seu índice de alavancagem líquida consolidada para 2,63 vezes o EBITDA e seu índice de alavancagem líquida garantida para 1,59 vez.
O balanço patrimonial classificou US$ 2,26 bilhões em dívidas como passivo circulante, principalmente porque US$ 2,0 bilhões em notas sênior vencem em 30 de setembro de 2027. A administração afirmou que está tratando ativamente do vencimento e considera provável o refinanciamento durante o 4º trimestre de 2026.
A SS&C retornou US$ 225,3 milhões aos acionistas durante o trimestre, dos quais US$ 154,8 milhões foram utilizados para recomprar 1,9 milhão de ações e US$ 70,5 milhões para o pagamento de dividendos. A empresa também aumentou seus dividendos anuais de ações ordinárias em 11,1%, para US$ 1,20, em agosto.
Projeções
A SS&C forneceu projeções ajustadas para o 4º trimestre e para o ano de 2026. No ponto médio, a faixa de receita ajustada para o 4º trimestre implica um crescimento sequencial de aproximadamente 1,7% em relação à receita ajustada do 3º trimestre. A fonte não incluiu as faixas de projeção anteriores, portanto, não é possível avaliar as alterações em relação aos prognósticos anteriores.
| Métrica | Projeção para o 4º Tri de 2026 | Projeção para o Ano Fiscal de 2026 |
|---|---|---|
| Receita ajustada | US$ 1.700M–US$ 1.740M | US$ 6.736M–US$ 6.776M |
| Lucro líquido ajustado | US$ 454M–US$ 470M | US$ 1.726M–US$ 1.742M |
| LPA diluído ajustado | US$ 1,88–US$ 1,94 | US$ 7,11–US$ 7,17 |
| Despesas com juros | US$ 103M–US$ 105M | US$ 417M–US$ 419M |
| Fluxo de caixa operacional | — | US$ 1.717M–US$ 1.817M |
| Despesas de capital | — | 4,4%–4,8% da receita |
| Ações diluídas | 240,0M–243,0M | 242,7M–242,9M |
| Alíquota efetiva de imposto | 21,5%–23,5% | 21,5%–23,5% |
A empresa não fornece reconciliações GAAP para as projeções de receita ajustada e lucro líquido ajustado porque atividades de aquisição, variações cambiais e determinados ajustes não caixa não podem ser previstos sem o que considera um esforço desproporcional.
Comentários da Administração
O presidente do conselho e CEO, Bill Stone, disse que a taxa de crescimento orgânico, o EBITDA ajustado recorde e a margem EBITDA ajustada de 39,9% mantiveram a SS&C no caminho para atingir suas metas anuais. A administração também identificou a transformação do modelo operacional como uma prioridade entre clientes de serviços financeiros e saúde e destacou a IA agêntica e a tokenização como áreas de desenvolvimento, embora o comunicado não tenha quantificado sua contribuição atual para a receita.
Transações Recentes de Insiders
No último período de seis meses reportado, insiders compraram 70.230 ações em oito transações e venderam 8.740 ações em duas transações, resultando em compras líquidas de 61.490 ações. Isso representou 0,20% das 33,85 milhões de ações detidas por insiders. Os registros individuais mais recentes com transação e valor especificados envolveram dois diretores exercendo ou convertendo títulos derivativos e vendendo ações.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 22 de maio de 2026 | Michael Jay Zamkow | Diretor | Venda a US$ 66,68–US$ 66,78 por ação | US$ 400.396 |
| 22 de maio de 2026 | Michael Jay Zamkow | Diretor | Exercício ou conversão a US$ 30,44 por ação | US$ 182.670 |
| 20 de maio de 2026 | Jonathan E. Michael | Diretor | Venda a US$ 66,86 por ação | US$ 183.196 |
| 20 de maio de 2026 | Jonathan E. Michael | Diretor | Exercício ou conversão a US$ 30,44 por ação | US$ 182.670 |
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Dependência de serviços habilitados por tecnologia: Esse fluxo de receita cresceu aproximadamente 10,6%, enquanto a receita de licenças, manutenção e correlatas caiu cerca de 6,7%. O enfraquecimento contínuo dessa última categoria deixaria o crescimento geral mais dependente dos serviços.
- Pressão abaixo da linha: As perdas por equivalência patrimonial e uma provisão de impostos mais alta anularam grande parte da melhoria no lucro operacional. Pressões semelhantes podem continuar a limitar a conversão do crescimento operacional em lucro líquido GAAP.
- Necessidades de dívida e refinanciamento: A SS&C tinha US$ 7,48 bilhões em dívida bruta e classificou US$ 2,26 bilhões como passivo circulante. O refinanciamento do vencimento de US$ 2,0 bilhões em notas sênior pode afetar as despesas com juros e a liquidez.
- Diferença entre resultados GAAP e ajustados: O lucro operacional ajustado superou substancialmente o lucro operacional GAAP, e as projeções da empresa são apresentadas em grande parte em base não-GAAP sem reconciliações GAAP.
Resumo
Os resultados do 3º trimestre de 2026 da SS&C combinaram um crescimento de receita de 7,8% com margens operacionais GAAP e ajustadas mais elevadas, lideradas pelos serviços habilitados por tecnologia. O LPA e o EBITDA ajustados avançaram mais rápido do que a receita, mas perdas por equivalência patrimonial e impostos mais altos fizeram o lucro líquido GAAP recuar. Os principais pontos a acompanhar são o desempenho mais fraco do fluxo de receita relacionado a licenças, a conversão de ganhos operacionais em lucro GAAP e o refinanciamento planejado das notas sênior da empresa.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.