tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Humana Inc

HUM
Adicionar à lista de desejos
423.870USD
-1.550-0.36%
Horário de mercado 10/22, 12:34(ET)
50.90BValor de mercado
45.05P/L TTM
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-0.36%

5 Dias

-0.83%

1 mês

+11.96%

6 Meses

+95.47%

Ano até a data

+66.72%

Um ano

+45.15%

Principais Indicadores

424.280Abertura
434.125Alta
92.92KVolume
45.05P/L TTM
24.11P/L Dinâmico
3.540Dividendo TTM
0.08%Indicador de volume
425.420Fechamento anterior
422.960Baixo
39.56MVolume
42.17P/L Estático
2.65P/VPA
0.83%Div. Yield TTM
2.16%ROA
456.500Máx. 52 Sem.
0.14Índice de Volume
1.21BLucro líquido
120.08MAções
9.4093LPA (TTM)
0.42Beta
6.22%ROE
161.904Mín. 52 Sem.
2.62%Amplitude
--Margem bruta
50.90BValor de mercado
-0.85Retorno/Risco
2.95%Taxa de Risco
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Humana Inc

0.03vs pontuação anterior
Previsão7.64
Saúde Financeira4.87
Análise Técnica4.47
Valuation7.88
Confiança Institucional10.00
Avaliação de Risco6.59

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo+

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
454.244Preço-Alvo
+9.94%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte88755555
Comprar87633222
Manter1112141919202020
Vender11222222
Venda forte00000000

Humana Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Comprar

Resumo

Comprar

Média Móvel

Compra forte

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
2026-11-06
Período do relatório
2026Q2
Declarações / Previsão
5.78/7.22
Receita / Previsão
40.87B/40.61B

Humana Inc Perfil

SetorPrestadores e Serviços de Saúde
Código da empresaHUM
Número de funcionários65680
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Dodge & Cox9.40%
Vanguard Capital Management, LLC6.53%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.42%
Capital International Investors4.85%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor52.07%
Investment Advisor/Hedge Fund39.10%
Hedge Fund5.57%
Bank and Trust2.43%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Humana Inc (HUM)?

O preço atual de Humana Inc (HUM) é 425.42.

Qual é o símbolo de Humana Inc?

O símbolo de Humana Inc é HUM.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Humana Inc?

A máxima de 52 semanas de Humana Inc é 456.50.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Humana Inc?

A mínima de 52 semanas de Humana Inc é 161.90.

Qual é o valor de mercado de Humana Inc?

O valor de mercado de Humana Inc é 51.08B.

Atualmente, Humana Inc (HUM) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Humana Inc (HUM) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 454.24.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Humana Inc (HUM)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Humana Inc (HUM) é 9.41.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.