tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

CSX Corp

CSX
Adicionar à lista de desejos
51.675USD
+3.275+6.77%
Horário de mercado 10/22, 13:46(ET)
95.73BValor de mercado
31.57P/L TTM
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

+6.77%

5 Dias

+7.03%

1 mês

+12.36%

6 Meses

+19.84%

Ano até a data

+43.85%

Um ano

+46.49%

Principais Indicadores

49.690Abertura
51.900Alta
6.71MVolume
31.57P/L TTM
23.24P/L Dinâmico
0.530Dividendo TTM
0.36%Indicador de volume
48.400Fechamento anterior
47.845Baixo
345.36MVolume
27.59P/L Estático
6.80P/VPA
1.03%Div. Yield TTM
6.98%ROA
53.454Máx. 52 Sem.
1.12Índice de Volume
3.47BLucro líquido
1.85BAções
1.6370LPA (TTM)
1.23Beta
23.69%ROE
33.203Mín. 52 Sem.
8.38%Amplitude
61.80%Margem bruta
95.73BValor de mercado
0.08Retorno/Risco
1.35%Taxa de Risco
Recentes
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de CSX Corp

0.02vs pontuação anterior
Previsão7.77
Saúde Financeira7.58
Análise Técnica2.65
Valuation8.40
Confiança Institucional7.00
Avaliação de Risco9.49

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
52.707Preço-Alvo
+8.27%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte66655577
Comprar1212121111111112
Manter77777887
Vender11111100
Venda forte00000000

CSX Corp Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Comprar

Resumo

Comprar

Média Móvel

Compra forte

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados CSX Corp

Teleconferência de Resultados do 3º Trimestre de 2026 da CSX: Margem Expande com Elevação da Perspectiva de Receita

Teleconferência de resultados do 3º trimestre de 2026 da CSX: o LPA subiu 30%, a receita aumentou 12%, a margem atingiu 39,1% e a administração elevou sua projeção de crescimento da receita para o ano todo.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026Q3
Declarações / Previsão
0.57/0.53
Receita / Previsão
4.02B/3.95B

CSX Corp Perfil

SetorServiços de Frete e Logística
Código da empresaCSX
Número de funcionários23500
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Vanguard Capital Management, LLC6.50%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.4.88%
State Street Investment Management (US)4.73%
T. Rowe Price Associates, Inc.3.64%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor42.99%
Investment Advisor/Hedge Fund25.27%
Hedge Fund3.24%
Research Firm2.89%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de CSX Corp (CSX)?

O preço atual de CSX Corp (CSX) é 48.40.

Qual é o símbolo de CSX Corp?

O símbolo de CSX Corp é CSX.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de CSX Corp?

A máxima de 52 semanas de CSX Corp é 53.45.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de CSX Corp?

A mínima de 52 semanas de CSX Corp é 33.20.

Qual é o valor de mercado de CSX Corp?

O valor de mercado de CSX Corp é 89.66B.

Atualmente, CSX Corp (CSX) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a CSX Corp (CSX) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 52.71.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de CSX Corp (CSX)?

O lucro por ação (EPS TTM) de CSX Corp (CSX) é 1.64.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.