tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

CSX Corp

CSX
Añadir a la lista de seguimiento
51.675USD
+3.275+6.77%
Horarios del mercado 10/22, 13:46(ET)
95.73BCap. mercado
31.57P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+6.77%

5 Días

+7.03%

1 mes

+12.36%

6 Meses

+19.84%

Año hasta la fecha

+43.85%

Un año

+46.49%

Cifras clave

49.690Apertura
51.900Alto
6.71MVolumen
31.57P/E TTM
23.24P/E Dinamico
0.530Dividendo TTM
0.36%Ratio de facturación
48.400Cierre anterior
47.845Bajo
345.36MFacturación
27.59P/E Estatico
6.80P/B
1.03%Rend. div. TTM
6.98%ROA
53.454Máx. 52 sem
1.12Ratio de volumen
3.47BBeneficio neto
1.85BAcciones
1.6370Beneficios por acción últimos doce meses
1.23Beta
23.69%ROE
33.203Mín. 52 sem
8.38%Amplitud
61.80%Margen bruto
95.73BCap. mercado
0.08Recompensa/Riesgo
1.35%Tasa de riesgo
Recientes
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de CSX Corp

0.02vs anterior
Previsión7.77
Salud7.58
Datos técnicos2.65
Valoración8.40
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo9.49

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
52.707Precio objetivo
+8.27%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte66655577
Compra1212121111111112
Sostener77777887
Venta11111100
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de CSX Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Transcripciones de la última conferencia de resultados de CSX Corp

Conferencia de resultados del T3 2026 de CSX: El margen se expande a medida que aumentan las perspectivas de ingresos

Conferencia de resultados del tercer trimestre de 2026 de CSX: el BPA aumentó un 30 %, los ingresos crecieron un 12 %, el margen alcanzó el 39,1 % y la dirección elevó sus perspectivas de crecimiento de ingresos para todo el año.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
0.57/0.53
Ganancia / Previsión
4.02B/3.95B

Perfil de CSX Corp

SectorServicios de carga y logística
Símbolo de cotizaciónCSX
Número de empleados23500
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Vanguard Capital Management, LLC6.50%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.4.88%
State Street Investment Management (US)4.73%
T. Rowe Price Associates, Inc.3.64%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor42.99%
Investment Advisor/Hedge Fund25.27%
Hedge Fund3.24%
Research Firm2.89%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de CSX Corp (CSX)?

El precio actual de CSX Corp (CSX) es 48.40.

¿Cuál es el símbolo de CSX Corp?

El símbolo de cotización de CSX Corp es CSX.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de CSX Corp?

El máximo en 52 semanas de CSX Corp es 53.45.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de CSX Corp?

El mínimo en 52 semanas de CSX Corp es 33.20.

¿Cuál es la capitalización de mercado de CSX Corp?

La capitalización de mercado de CSX Corp es 89.66B.

¿CSX Corp (CSX) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, CSX Corp (CSX) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 52.71.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de CSX Corp (CSX)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de CSX Corp (CSX) son 1.64.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.