Viemed 2026年第3四半期決算:収益性回復で売上高12.2%増
Viemed Healthcareの2026年第3四半期決算は、純売上高が前年同期比12.2%増の8,070万ドル、帰属純利益が同32.0%増の460万ドルと増収増益を達成した。年初の投資効果により収益性は前四半期から大きく回復した一方、調整後EBITDAマージンは前年同期の水準を下回っている。通期ガイダンスでは売上高の下限を引き上げ、設備投資見通しを下方修正した。主なリスクとして、運転資本によるキャッシュ圧迫や資本集約的な体質、保険償還への依存が挙げられ、今後はマージンの回復継続やキャッシュ創出効率が焦点となる。
Viemed Healthcare(NASDAQ: VMD)が発表した2026年第3四半期決算は、純売上高が前年同期比12.2%増の8,070万ドル、希薄化後EPSが前年同期の0.09ドルから0.11ドルに増加した。同社に帰属する純利益は32.0%増の460万ドルとなり、調整後EBITDAマージンは前年同期の水準を下回ったものの、前四半期比で急回復した。また、同社は通期の売上高ガイダンスの下限を引き上げ、設備投資見通しを引き下げた。
主要財務業績
粗利益は11.7%増の4,620万ドルとなり、売上高の伸びとほぼ同水準となったことで粗利益率はほぼ横ばいだった。販売管理費の増加率が売上高の伸びを小幅に下回ったため、営業利益は約23.4%増とより速いペースで拡大した。また、純支払利息が50万7,000ドルから17万7,000ドルに減少したことも、帰属純利益の32.0%増を支えた。
調整後EBITDAの伸びは5.8%とより緩やかで、マージンは前年同期比で低下した。表中の金額はすべて米ドル表記。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比増減 |
|---|---|---|---|
| 純売上高 | 8,070万ドル | 7,190万ドル | +12.2% |
| 粗利益/粗利益率 | 4,620万ドル/約57.3% | 4,130万ドル/約57.5% | +11.7%/約-20 bps |
| 営業利益/営業利益率 | 700万ドル/約8.6% | 560万ドル/約7.8% | +23.4%/約+80 bps |
| Viemed帰属純利益 | 460万ドル | 350万ドル | +32.0% |
| 希薄化後EPS | 0.11ドル | 0.09ドル | +22.2% |
| 調整後EBITDA/マージン | 1,710万ドル/21.1% | 1,610万ドル/約22.4% | +5.8%/約-130 bps |
| 営業キャッシュフロー | 1,150万ドル | 未開示 | — |
| フリーキャッシュフロー | 400万ドル | 未開示 | — |
調整後EBITDAおよびフリーキャッシュフローは非GAAP指標である。Viemedはフリーキャッシュフローを、営業キャッシュフローから純設備投資額を差し引いたものと定義している。
事業および営業動向
人工呼吸器のレンタル売上高は、平均患者数の増加に支えられ、7.4%増の3,750万ドルとなった。当四半期末時点の人工呼吸器患者数は1万2,552人だった。人工呼吸器のレンタルは四半期総売上高の約46%を占めたが、その成長率は全社ベースの増収率を下回る水準にとどまった。
患者数の伸びは、Viemedの睡眠関連事業においてより急速だった。PAP療法患者数は前年同期比37.5%増、前四半期比16.0%増の4万3,861人となり、睡眠関連の消耗品補充患者数は前年同期比22.1%増、前四半期比10.5%増の4万918人に達した。同社はこれら患者カテゴリーの対応する売上高を開示していないため、連結売上高成長への正確な寄与度は特定できない。
第3四半期は、Lehanの買収後において前年同期と四半期全体で完全に比較可能となった最初の四半期だった。つまり、連結売上高の12.2%増は、買収効果が一部期間のみ寄与した前年同期との比較による恩恵ではなく、買収した事業がすでに四半期全体で含まれていた前年同期の実績を基準として測定されたものである。
収益性の前期比回復、売上高の伸びを上回るペース
当四半期における最も顕著な変化は、収益性の前期比での回復だった。売上高は第2四半期比で3.3%増にとどまったのに対し、調整後EBITDAは24.4%増、帰属純利益は67.8%増となった。調整後EBITDAマージンは17.6%から21.1%へ、帰属純利益率は3.5%から5.7%へとそれぞれ改善した。
経営陣はこの改善について、2026年前半に実施した投資の進捗によるものと説明し、これらの取り組みが軌道に乗るにつれてさらなる効率化の余地があると述べた。ただし、調整後EBITDAマージンは依然として2025年第3四半期を約130ベーシスポイント下回っており、今回の改善は前年同期比でのマージン拡大というよりは、主に前四半期比での回復にとどまる。
設備投資見通しの引き下げも、収益性の変化に新たな側面を加えている。経営陣は、資本集約度の低い製品やサービスが売上高に占める割合が高まると見込んでおり、これが純設備投資計画の引き下げを後押しした。
キャッシュフローとバランスシート
Viemedは当四半期中に1,150万ドルの営業キャッシュフローを創出した。750万ドルの純設備投資を差し引いたフリーキャッシュフローは400万ドルだった。直近12カ月間では、営業キャッシュフローは累計5,390万ドル、フリーキャッシュフローは2,610万ドルに達した。
2026年第1〜第3四半期累計(9カ月間)の営業キャッシュフローは、前年同期の3,350万ドルから3,550万ドルに増加した。ただし、創出されたキャッシュの一部は運転資本に吸収された。売掛金が930万ドル、前払費用およびその他資産が600万ドルのキャッシュをそれぞれ使用した。当四半期末の売掛金は3,490万ドルとなり、2025年末時点の2,560万ドルから増加した。
同社の第3四半期末時点の現金は970万ドル、運転資本は1,200万ドルで、既存の信用枠から約4,600万ドルの利用枠があった。総有利子負債は約500万ドルとなり、2025年末時点の1,240万ドルから減少した。当四半期中、Viemedはタームローン210万ドルを返済し、税抜きで約100万ドルを投じて11万5,000株の自社株買いを実施した。
2026年ガイダンス
Viemedは売上高見通しの下限を引き上げ、調整後EBITDAの予想レンジを縮小し、予想純設備投資額を引き下げた。これらの修正は、売上高の視界が改善し、資本集約度が低下する見通しであることを示しているが、EBITDA予想上限の引き下げは以前の上振れ余地を限定するものでもある。
| 指標 | 改定後2026年ガイダンス | 従来ガイダンス | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 純売上高 | 3億1,600万ドル〜3億2,000万ドル | 3億1,400万ドル〜3億2,000万ドル | 下限を200万ドル引き上げ |
| 調整後EBITDA | 6,400万ドル〜6,600万ドル | 6,400万ドル〜6,800万ドル | 上限を200万ドル引き下げ |
| 純設備投資額 | 売上高の8.0%〜9.0% | 売上高の8.5%〜10.0% | 予想レンジを50〜100 bps引き下げ |
経営陣は第4四半期において、売上高と調整後EBITDAの双方が前四半期比で改善すると見込んでいる。ガイダンスには潜在的な買収やその他の戦略的取引は含まれておらず、特定の調整項目を高い信頼性で予測できないため、Viemedは調整後EBITDAガイダンスに対するGAAP調整表を提供していない。
最近のインサイダー取引
別途集計された過去6カ月間のデータによると、5件のインサイダー取引で計8万7,312株が買い付けられ、2件の取引で計3万株が売却され、差し引き5万7,312株の買い越しとなった。提供されたデータには、買い付け取引の詳細な条件は含まれていなかった。
最近行われた以下の売却取引には、明確な日付、売却者、取引の方向性、報告された取引額が示されている。ただし、これらの取引のみで同社の見通しに対するインサイダーの見解を断定することはできない。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 保有形態 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年6月25日 | William Frazier | 役員兼取締役 | 1株当たり11.72ドルで売却 | 直接保有 | 11万7,200ドル |
| 2026年6月24日 | Timothy Lee Smokoff | 取締役 | 1株当たり11.41ドル〜11.56ドルで売却 | 直接保有 | 22万9,967ドル |
| 2026年3月20日 | Michael Moore | 社長 | 1株当たり8.77ドル〜9.42ドルで売却 | 間接保有 | 123万7,976ドル |
投資家が注視すべきリスク
- 調整後EBITDAマージンは前年同期を下回る水準が継続:前期比での回復は大幅だったものの、第3四半期のマージンは依然として前年同期を約130ベーシスポイント下回っている。経営陣が説明した営業レバレッジを維持することが引き続き重要である。
- 運転資本がキャッシュを圧迫:売掛金および前払資産の増加により、2026年第1〜第3四半期累計で合計1,530万ドルのキャッシュが吸収され、利益からキャッシュへの転換が制限されている。
- 事業の資本集約的な体質が継続:第3四半期の営業キャッシュフロー1,150万ドルは、純設備投資後にはわずか400万ドルのフリーキャッシュフローにとどまった。ガイダンスが引き下げられた後でも、純設備投資額は通期売上高の8.0%〜9.0%に達する見込みである。
- 保険償還および支払者(ペイヤー)へのエクスポージャー:保険償還率の変更、請求監査、および限られた数の支払者への依存は、売上高、マージン、ならびにキャッシュ回収に影響を及ぼす可能性がある。
- より広範なプラットフォームにおける事業遂行能力:Viemedは呼吸器、睡眠、および女性ヘルスケアの各分野における成長に依存している。事業の継続的な拡大には、患者数の増加、業務効率、および多角化した事業間の統合を適切に管理することが求められる。
総括
Viemedの2026年第3四半期決算は、2桁の売上高成長とともに、GAAPベースの営業利益および純利益でそれを上回る伸びを達成した。年初の投資が営業レバレッジを生み出し始めたことで、収益性は第2四半期から大幅に改善したものの、調整後EBITDAマージンは依然として前年同期の水準を下回っている。今後注視すべき重要なポイントは、マージンの前期比回復が継続するかどうか、高成長を続ける睡眠関連事業がより大きな売上貢献につながるかどうか、そして資本集約度の低い事業へのシフトがフリーキャッシュフローの創出効率を高めるかどうかである。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。









コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。