e.l.f.ビューティの2027年度第2四半期決算:売上高51%増が通期見通しの引き上げを後押し
e.l.f. Beautyの2027年度第2四半期は、国内外および全チャネルでの幅広い成長により売上高が前年同期比51%増の5億2,080万ドルとなり、31四半期連続の増収を達成した。関税低下や良好な製品ミックスにより売上総利益率は71%へ拡大し、調整後EPSは78%増の1.21ドルとなった。好調な業績を受け、通期の売上高および調整後EBITDAの見通しが上方修正された。一方で、rhode買収に伴う条件付対価やSG&A費用の増加、運転資本の負担、高水準の負債が主なリスク要因として挙げられている。
e.l.f. Beauty(NYSE: ELF)が発表した2026年9月30日を末日とする2027年度第2四半期の売上高は、前年同期の3億4,390万ドルから51%増の5億2,080万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは0.05ドルから0.50ドルに増加しました。売上総利益率は約160ベーシスポイント拡大して71%となり、調整後EBITDAは86%増の1億2,340万ドルに達しました。同社はまた、通期の売上高および調整後利益の見通しを引き上げました。
主要業績データ
売上高の成長は幅広く、e.l.f. Beautyは全米および国際市場の小売・ECの両チャネルで伸びを示したことを挙げました。前年比での関税低下、良好な製品ミックス、小幅な関税払い戻し益が価格投資の影響を上回ったため、売上総利益は売上高を上回るペースで増加しました。
営業利益は770万ドルから5,240万ドルに増加しました。前年同期の純利益が低水準だったため(当時は税引前損失を計上したものの所得税控除益により微小な黒字を確保)、前年比較の伸び幅が拡大しました。
| 指標 | 2027年度第2四半期 | 2026年度第2四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 5億2,080万ドル | 3億4,390万ドル | +51% |
| 売上総利益 / 売上総利益率 | 3億7,020万ドル / 71.0% | 2億3,890万ドル / 69.4% | +55% / 約+160 bp |
| 営業利益 / 営業利益率 | 5,240万ドル / 10.1% | 770万ドル / 2.2% | 約+580% |
| GAAP純利益 | 3,000万ドル | 300万ドル | 約10倍 |
| GAAP希薄化後EPS | $0.50 | $0.05 | +900% |
| 調整後純利益 | 7,270万ドル | 4,070万ドル | +78% |
| 調整後希薄化後EPS | $1.21 | $0.68 | +78% |
| 調整後EBITDA / EBITDAマージン | 1億2,340万ドル / 24% | 6,620万ドル / 19.3% | +86% |
調整後純利益、調整後EPS、および調整後EBITDAは、株式報酬、買収関連費用、条件付対価の調整、取得無形資産の償却などの項目を除く非GAAP指標です。
チャネルおよびポートフォリオの業績
同社は51%の売上増加について、実店舗とECの両方が寄与し、ポートフォリオ全体が好調であったためと説明しました。米国および国際市場の双方で成長が見られ、当四半期が単一のチャネルや地域に依存していないことが示されました。
経営陣は、これをe.l.f. Beautyにとって31四半期連続の売上高成長であると説明しました。発表ではブランド別、チャネル別、地域別の詳細な売上高数値は示されませんでしたが、rhodeの売上高は買収時に設定されたアーンアウト基準を上回りました。
利益率の拡大が買収関連費用の上昇を上回る
売上総利益率は71%に達し、約160ベースポイント拡大しました。約30ベースポイントはIEEPA関税の追加払い戻しによるもので、残りの大半の改善は前年比での関税低下および良好な製品ミックスを反映しています。価格投資がこれらの恩恵を一部相殺したものの、関税およびミックス効果が四半期の利益率上昇に重要な影響を与えました。
販売費及び一般管理費(SG&A費用)は30%増の3億10万ドルとなり、売上高の伸び率を下回りました。売上高に対するGAAP基準のSG&A費用の割合は67.2%から約57.6%に低下し、営業利益率が10.1%へ上昇するのに貢献しました。調整後SG&A費用は42%増の2億7,510万ドルとなりましたが、こちらも51%の売上高成長率を下回っています。
それにもかかわらず、GAAP業績にはrhodeに関連する条件付対価の公正価値の増加分1,770万ドルが含まれていました。この費用は、rhodeの売上高が買収時のアーンアウト基準を上回ったために発生したものです。これに株式報酬費用2,460万ドルおよび取得無形資産の償却費1,110万ドルが加わり、GAAP純利益(3,000万ドル)と調整後純利益(7,270万ドル)との間の乖離の要因となりました。
キャッシュ・フローと貸借対照表
当四半期単独ではなく2027年度上半期において、営業キャッシュ・フローは前年同期の5,060万ドルから1億2,630万ドルに増加しました。この改善は、売掛金と棚卸資産がそれぞれ7,140万ドルおよび4,020万ドルのキャッシュを吸収したにもかかわらず達成されました。
2026年9月30日時点の現金及び現金同等物は3億5,080万ドルとなり、年度初めの2億8,970万ドル、および1年前の1億9,440万ドルから増加しました。負債総額は前年同期の8億5,670万ドルから8億2,670万ドルに減少しました。この6カ月間に、同社は自社株買いに約5,000万ドルを充当し、1,500万ドルの長期債務を返済しました。
2027年度の見通し
当四半期決算を受け、e.l.f. Beautyは2027年度の売上高成長率見通しを従来の18%〜20%から22%〜24%に引き上げました。売上高(ドルベース)予想の中央値は約6,300万ドル引き上げられ、調整後EBITDA予想の中央値は2,000万ドル引き上げられました。調整後実効税率および希薄化後株式数の前提条件に変更はありません。
| 指標 | 更新後の2027年度ガイダンス | 従来の見通し | 変更 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 22%〜24% | 18%〜20% | 上方修正 |
| 売上高 | 20億300万ドル〜20億2,900万ドル | 19億3,800万ドル〜19億6,800万ドル | 上方修正 |
| 調整後EBITDA | 4億2,100万ドル〜4億2,700万ドル | 4億100万ドル〜4億700万ドル | 上方修正 |
| 調整後純利益 | 2億3,100万ドル〜2億3,300万ドル | 2億1,200万ドル〜2億1,500万ドル | 上方修正 |
| 調整後希薄化後EPS | $3.82〜$3.86 | $3.50〜$3.55 | 上方修正 |
| 調整後実効税率 | 25%〜26% | 25%〜26% | 据え置き |
最近のインサイダー取引
提供されたインサイダー取引記録によると、2026年9月1日から10月15日までの間に合計約900万ドルの売却が6件あったほか、最高経営責任者(CEO)のタラン・アミン氏による190万ドルのデリバティブ証券の権利行使が行われました。これとは別に、6カ月間の合計サマリーでは、45件の取引を通じて買いが51万6,401株、売りが27万3,416株となり、純増数は24万2,985株となりました。
| 日付 | インサイダー | 取引種別 | 報告価格 | 取引額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年10月15日 | ジョシュア・アレン・フランクス(役員) | 売却 | $110.15 | $873,072 |
| 2026年10月12日 | ジョシュア・アレン・フランクス(役員) | 売却 | $110.01 | $920,310 |
| 2026年10月1日 | タラン・P・アミン(CEO) | 売却 | $102.84〜$105.01 | $4,855,661 |
| 2026年10月1日 | タラン・P・アミン(CEO) | デリバティブ権利行使/転換 | $26.84 | $1,905,640 |
| 2026年9月8日 | マンディ・J・フィールズ(CFO) | 売却 | $103.83〜$106.61 | $1,679,063 |
| 2026年9月8日 | ジョシュア・アレン・フランクス(役員) | 売却 | $110.00 | $22,000 |
| 2026年9月1日 | ジョシュア・アレン・フランクス(役員) | 売却 | $110.00 | $606,320 |
無償での株式贈与および付与は表から除外されています。これらの記録は取引内容を示すものであり、インサイダーの動機や同社の業績見通しに対する見解を確定するものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 経費の増加:マーケティング、マーチャンダイジング、配送、報酬、ならびに減価償却費および無形資産償却費の支出増加に伴い、調整後SG&A費用は42%増加しました。売上成長が減速した場合、今四半期に見られた営業レバレッジ効果が弱まる可能性があります。
- 売上総利益率の変動リスク:当四半期は関税の低下、良好な製品ミックス、関税の払い戻しから恩恵を受けました。払い戻しによる恩恵が同水準で再発しない可能性があり、継続的な価格投資が他の利益率改善分を打ち消す可能性があります。
- 買収関連によるGAAP業績の変動性:rhodeの業績好調により、条件付対価費用が1,770万ドル増加しました。将来におけるこの負債の変動は、GAAP純利益と調整後利益の間の差異を生み出し続ける可能性があります。
- 運転資本の必要性:売掛金と棚卸資産により、上半期中に合計1億1,160万ドルのキャッシュが吸収されました。報告上の利益が増加したとしても、継続的な成長にはさらなる運転資本の投資が必要となる可能性があります。
- 負債と利息費用:総負債は8億2,600万ドルを超えた状態が続いており、四半期の純利息費用は約1,000万ドルに上り、資金調達コストが引き続き利益およびキャッシュ・フローの圧迫要因となっています。
まとめ
e.l.f. Beautyの2027年度第2四半期決算は、51%の売上成長とともに売上総利益率および営業利益率の大幅な拡大を達成しました。チャネルおよび地域にわたる幅広い成長、関税コストの低下、良好な製品ミックス、売上高に対してコントロールされた費用増加が業績改善を支えた一方、rhodeに関連する条件付対価がGAAP純利益と調整後利益の乖離を広げました。引き上げられた2027年度の見通しは、関税、支出、運転資本、および買収関連の会計費用を管理しつつ、ポートフォリオのモメンタムを維持することの重要性を高めています。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。








コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。