エンビスタ 2026年第3四半期決算:マージン拡大で調整後EPSが25%増加
エンビスタ・ホールディングスの2026年第3四半期決算は、「機器・消耗品」セグメントの好調により、コア売上高が前年同期比2.7%増となりました。法人清算に伴う非現金為替益が寄与しGAAPベースの利益は急増したものの、事業の実態を示す調整後EPSは0.40ドルと25%増を記録しました。経営陣は通期の調整後EPS予想レンジなどを上方修正した一方、設備投資の増加に伴い四半期フリーキャッシュフローは減少しました。今後は「スペシャルティ製品・技術」の収益性改善およびキャッシュコンバージョン率の動向が重要な注目点となります。
エンビスタ・ホールディングス(NYSE: NVST)が発表した2026年10月2日を末日とする第3四半期(2026年第3四半期)決算は、売上高が前年同期の6億6,990万ドルから3.2%増の6億9,150万ドルとなり、調整後希薄化後EPSは0.32ドルから25%増の0.40ドルとなりました。調整後EBITDAは9%増加し、マージンは80ベーシスポイント拡大したものの、四半期フリーキャッシュフローは減少しました。なお、GAAPベースの利益は4億2,810万ドルの非現金為替換算益が大きく寄与しています。
主要財務実績
報告済みの売上高伸び率3.2%には買収による0.5ポイントの寄与が含まれる一方、為替の影響は四半期比較においてありませんでした。コア売上高は2.7%増加しました。
調整後営業利益が11.0%増、調整後純利益が21.4%増となり、調整後収益性は売上高を上回るペースで伸びました。GAAP結果には多額の非現金利益が含まれているため、調整後の数値の方が当四半期の事業の実態をより明確に示しています。
| 指標(EPSを除き百万ドル単位) | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $691.5 | $669.9 | +3.2% |
| 調整後売上総利益 / マージン | $389.5 / 56.3% | $375.7 / 56.1% | +3.7% / +20 bps |
| 調整後営業利益 / マージン | $95.0 / 13.7% | $85.6 / 12.8% | +11.0% / +90 bps |
| GAAP純利益 / 希薄化後EPS | $508.3 / $3.11 | $(30.3) / $(0.18) | 黒字転換 |
| 調整後純利益 / 希薄化後EPS | $65.2 / $0.40 | $53.7 / $0.32 | +21.4% / +25.0% |
| 調整後EBITDA / マージン | $105.8 / 15.3% | $97.1 / 14.5% | +9.0% / +80 bps |
| 営業キャッシュフロー | $77.9 | $78.7 | -1.0% |
| フリーキャッシュフロー | $63.5 | $67.9 | -6.5% |
調整後業績、コア売上高伸び率、フリーキャッシュフローは非GAAP指標です。
事業およびセグメント別業績
報告対象の2セグメントはいずれもプラスのコア成長を達成しましたが、売上高の伸びとマージン拡大の両面で「機器・消耗品」セグメントが牽引しました。「スペシャルティ製品・技術」の調整後営業利益は6,670万ドルで横ばいとなった一方、「機器・消耗品」の調整後営業利益は前年同期の4,790万ドルから5,550万ドルに増加しました。
| セグメント | 2026年第3四半期 売上高 | 報告済み伸び率 | コア伸び率 | 調整後営業利益率 | マージン前年同期比変動 |
|---|---|---|---|---|---|
| スペシャルティ製品・技術 | 4億4,370万ドル | +2.8% | +2.0% | 15.0% | -50 bps |
| 機器・消耗品 | 2億4,780万ドル | +3.9% | +4.1% | 22.4% | +230 bps |
セグメント業績は、連結マージンの拡大が「機器・消耗品」に集中していたことを示しています。経営陣は、収益性の広範な改善について「エンビスタ・ビジネス・システム」の継続的な貢献によるものとし、トップラインのパフォーマンスは広範な分野に及んでいると説明しました。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
GAAPベースの売上総利益率は55.3%から57.9%に上昇しましたが、当四半期には1,560万ドルの関税還付金が含まれていました。同還付金やその他の調整を除外すると、調整後売上総利益率は56.3%と、より緩やかな20ベーシスポイントの改善にとどまりました。調整後営業利益率と調整後EBITDAマージンはより大幅に拡大しており、売上総利益以下の項目で収益性が向上していることを示しています。
四半期の営業キャッシュフローは7,790万ドルとほぼ横ばいでしたが、フリーキャッシュフローは6,350万ドルに減少しました。設備投資額が1,080万ドルから1,610万ドルに増加したことが、調整後利益が増加したにもかかわらずフリーキャッシュフローが減少した一因となっています。四半期のフリーキャッシュフローコンバージョン率は97.4%となり、前年同期の126.4%から低下しました。
年初来のキャッシュフロー動向はより良好で、営業キャッシュフローは1億6,770万ドルから1億9,380万ドルに増加し、フリーキャッシュフローは1億3,920万ドルから1億5,290万ドルに増加しました。ただし、年初来のフリーキャッシュフローコンバージョン率は前年同期の100.2%に対し79.8%にとどまりました。
エンビスタの当四半期末時点の現金および現金同等物は11億6,000万ドル、長期負債は14億3,000万ドルでした。現金は2025年末時点の12億1,000万ドルから減少し、長期負債は14億5,000万ドルから減少しました。同社は当四半期中に約1,000万ドルで38万6,000株の自社株買いを実施し、自社株買いの残枠は約2億7,300万ドルとなっています。
4億2,810万ドルの非現金為替益がGAAP利益の大半を占める
GAAPベースの営業利益、純利益、EPSの急増は、主に通常の事業活動によるものではありません。エンビスタは、法人組織の簡素化に向けた取り組みの一環として特定の法人を清算したことに伴い、4億2,810万ドルの累積外貨換算益を計上しました。
この利益は税効果考慮前で営業利益に4億2,810万ドル、希薄化後EPSに2.62ドル寄与しました。キャッシュへの影響はなく、調整後営業利益、調整後EBITDA、調整後EPSにも影響していません。そのため、調整後EPSの0.40ドルおよび調整後EBITDAの1億580万ドルの方が、GAAPベースのEPSである3.11ドルよりも当四半期の事業パフォーマンスをよく反映しています。
2026年業績見通し(ガイダンス)
エンビスタは通期の調整後EPS予想レンジを引き上げ、調整後EBITDA成長率見通しの下限を上方修正しました。コア売上高成長率の予想レンジは、中間値4.0%を変更しないまま幅を縮小し、フリーキャッシュフローコンバージョン率の目標は引き続き約100%に据え置きました。
| 指標 | 改定後の2026年見通し | 従来の見通し | 変更内容 |
|---|---|---|---|
| コア売上高伸び率 | 3.75%~4.25% | 3.5%~4.5% | レンジを縮小、中間値は変更なし |
| 調整後EBITDA伸び率 | 12.5%~14.0% | 11.0%~14.0% | 下限を1.5ポイント引き上げ |
| 調整後希薄化後EPS | $1.54–$1.58 | $1.50–$1.55 | 下限を0.04ドル引き上げ、上限を0.03ドル引き上げ |
| フリーキャッシュフローコンバージョン率 | 約100% | 約100% | 変更なし |
コア売上高見通しの中間値は引き上げなかったものの、調整後EPSレンジの上昇とEBITDA成長率の下限引き上げは、通期の収益性に対する自信の深まりを示しています。
直近のインサイダー取引
開示された過去6か月間のインサイダーデータによると、8件の取引を通じて24万8,295株が取得され、1件の取引で8,000株が売却された結果、純取得株式数は24万295株となりました。なお、該当する取得項目は開示された市場での現金買付ではなく、株式報酬(ストックアワード)によるものです。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引区分 | 株数 | 報告された金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月20日 | ミシャ・ライス | 役員 | 1株当たり27.50ドルで売却 | 8,000 | $220,000 |
直近で報告された10件の取引のうち、残りの取引は役員および取締役への株式報酬です。この1件の売却のみをもって、インサイダーのエンビスタに対する評価や見通しを確定づけるものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 事業本来の売上成長は緩やかにとどまる:コア売上高は2.7%増となりましたが、これには「スペシャルティ製品・技術」のわずか2.0%の伸びしか含まれていません。通期のコア成長率予想レンジの維持は引き続き重要な経営指標となります。
- キャッシュコンバージョン率が通期目標を下回る:年初来のフリーキャッシュフローは絶対額ベースで増加したものの、年初来のフリーキャッシュフローコンバージョン率は79.8%にとどまり、同社が掲げる通期目標の約100%を下回っています。
- セグメント間のマージン動向に偏りがある:「機器・消耗品」が調整後営業利益率を230ベーシスポイント拡大させた一方、「スペシャルティ製品・技術」は50ベーシスポイント縮小しました。これにより、連結マージンの押し上げにおける「機器・消耗品」への依存度が高まっています。
- 一時的項目がGAAP比較を歪めている:4億2,810万ドルの非現金為替益と1,560万ドルの関税還付金が報告上の利益およびマージンに大きな影響を与えており、継続的な業績を評価する上では調整後の実績を参照する方がより有用です。
要約
エンビスタの2026年第3四半期決算は、「機器・消耗品」に牽引され、緩やかなコア売上高の伸びとそれを上回る調整後利益の成長、そして連結マージンの拡大が合わさった結果となりました。同社は調整後EPSのガイダンスおよびEBITDA成長率見通しの下限を引き上げましたが、四半期フリーキャッシュフローは減少し、年初来のコンバージョン率は通期目標を下回ったままです。投資家は、事業本来の調整後収益性、キャッシュコンバージョン率、ならびに「スペシャルティ製品・技術」がマージンパフォーマンスを改善できるかどうかに注目すべきでしょう。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。








コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。