レイドス 2026年度第3四半期決算:売上高4%増でEPSは16%増加
レイドス(NYSE: LDOS)の2026年度第3四半期決算は、売上高が前年同期比4%増の46億3,000万ドル、GAAP希薄化後EPSが16%増の3.28ドルとなりました。優れたプログラム執行や実効税率の低下、株式数の減少が収益を支えました。合弁事業取引に伴い通期売上高見通しを下方修正した一方、非GAAP EPSおよび営業キャッシュフローの見通しは上方修正されました。好調な受注残高の一方で、ヘルス部門の不振やキャッシュフローの減少、有利子負債の増加がリスク要因として注視されています。
レイドス(NYSE: LDOS)が発表した2026年度第3四半期決算は、売上高が前年同期の44億7,000万ドルから4%増の46億3,000万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは2.82ドルから16%増の3.28ドルとなりました。フリーキャッシュフローは前年同期比で減少したほか、全社ベースのオーガニック売上高伸び率は0.6%にとどまったものの、優れたプログラム執行、コスト管理、実効税率の低下が収益を支えました。SES合弁事業取引に伴い、レイドスは通期の売上高見通しを下方修正した一方、非GAAPベースのEPSおよび営業キャッシュフローの見通しを上方修正しました。
主要業績結果
売上高の増加は、防衛技術製品、航空交通管理ソリューション、インテリジェンスミッション支援に対する需要拡大に加え、ENTRUST Solutionsの買収が寄与しました。マネージドヘルスケアサービスおよび一部の連邦民生用ITプログラムにおける需要減少が、これらの増収要因を一部相殺しました。
調整後EBITDAは5%増加し、そのマージンは10ベースポイント(bp)改善しました。実効税率の低下に支えられ、GAAP純利益はより高い伸びを示した一方、四半期営業キャッシュフローとフリーキャッシュフローは、異例の高さであった前年同期の水準からともに減少しました。
| 指標 | 2026年度第3四半期 | 2025年度第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 46億3,000万ドル | 44億6,900万ドル | +4% |
| 営業利益 | 5億5,300万ドル | 5億3,500万ドル | 約+3%、マージンは10 bps低下の11.9% |
| 純利益 | 4億1,300万ドル | 3億6,900万ドル | +12%、マージンは60 bps上昇の8.9% |
| GAAP希薄化後EPS | $3.28 | $2.82 | +16% |
| 非GAAP希薄化後EPS | $3.62 | $3.05 | +19% |
| 調整後EBITDA | 6億4,400万ドル | 6億1,600万ドル | +5%、マージンは10 bps上昇の13.9% |
| 営業キャッシュフロー | 5億2,300万ドル | 7億1,100万ドル | 約-26% |
| 非GAAPフリーキャッシュフロー | 4億7,600万ドル | 6億8,000万ドル | 約-30% |
当四半期には買収・統合・事業再編費用として1,200万ドルが含まれています。これらおよびその他の特定項目を除外した非GAAP純利益は、14%増の4億5,500万ドルとなりました。
事業およびセグメント別業績
ホームランド部門が最大の成長寄与要因となった一方、ヘルス部門は連結業績の明確な足かせとなりました。インテリジェンス&デジタル部門およびディフェンス部門は、GAAP営業利益率の改善を伴い緩やかな増収を達成しました。
| セグメント | 2026年度第3四半期 売上高 | 売上高増減率 | 営業利益率 | 2025年度第3四半期 利益率 |
|---|---|---|---|---|
| インテリジェンス&デジタル | 15億4,600万ドル | +1% | 11.1% | 9.2% |
| ヘルス | 10億6,800万ドル | -12% | 22.5% | 26.8% |
| ホームランド | 10億2,400万ドル | +32% | 7.9% | 6.5% |
| ディフェンス | 9億9,200万ドル | +3% | 8.7% | 8.2% |
インテリジェンス&デジタル部門は、最近の案件受注やインテリジェンスプログラム全体の事業拡大が奏功したものの、連邦民生用ITの縮小により一部相殺されました。良好なプログラム執行、成功報酬(アワードフィー)実績、およびコスト管理により、利益率は190ベースポイント上昇しました。
ヘルス部門の売上高と利益率は、予想されていたプログラムの変更やマネージドヘルスケアサービスの需要減少により低下しました。同部門の営業利益は3億2,400万ドルから2億4,000万ドルへと減少し、他部門での増益を相殺する最大の要因となりました。
ホームランド部門の売上高にはENTRUSTからの1億4,200万ドルが含まれています。買収および事業売却の影響を除いたオーガニックベースでは、航空交通管理や配電エンジニアリングの需要に支えられ、同部門は14.8%成長しました。しかし、全社ベースでのオーガニック売上高増減率は0.6%増の44億8,800万ドルにとどまりました。
ディフェンス部門の成長は、防空、センシング、C5ISRシステムへの需要によって支えられました。GAAPベースの利益率は8.7%に改善したものの、非GAAPベースの利益率は9.7%とほぼ横ばいでした。
当四半期の受注高は55億ドルに達し、ブック・ツー・ビル比率は1.2倍となりました。受注残高(バックログ)合計は4%増の496億ドルとなり、資金裏付けのある受注残高(ファンデッド・バックログ)は22%増の111億ドルに拡大しました。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
当四半期の営業キャッシュフローは5億2,300万ドルで、普通株主に帰属する純利益の128%に相当し、フリーキャッシュフローのコンバージョン率は105%となりました。両比率は前年同期のそれぞれ194%および171%から大幅に低下しました。買掛金および未払負債の変動が前年同期比で悪化したことが、キャッシュフロー減少の要因の一つとなりました。
レイドスは当四半期中、自社株買い5億400万ドルと配当5,200万ドルからなる計5億5,600万ドルを株主に還元しました。これは四半期フリーキャッシュフローを8,000万ドル上回る規模です。取締役会はその後、四半期配当を4.7%引き上げて1株あたり0.45ドルとしました。
10月2日時点の現金および現金同等物は6億3,000万ドルとなり、年度初めの11億8,000万ドルから減少した一方、計上された有利子負債は約46億5,000万ドルから約60億ドルへと増加しました。年初来の期間には、買収に費やされた23億3,800万ドルおよび社債発行等による調達額13億9,700万ドルが含まれています。
減税と株式数の減少がEPSの成長を増幅
GAAP EPSの16%増は、約3%にとどまった営業利益の伸びを大幅に上回りました。支払利息の増加が営業利益の増加を打ち消したため、税引前利益は前年同期の4億8,400万ドルに対し4億8,200万ドルとほぼ横ばいでした。
それにもかかわらず、法人税費用は前年同期の1億1,500万ドルから6,900万ドルへと減少したため、実効税率は前年同期の24%に対し約14%に低下しました。レイドスは税率低下の主因として、連邦研究開発税制控除の拡大と未認識税務上の便益の減少を挙げています。また、希薄化後加重平均株式数も1億3,000万株から1億2,500万株に減少し、純利益の伸び以上に1株あたり利益を押し上げました。
2026年度業績見通し
10月5日にAltarisとの取引を完了した後、レイドスはセキュリティ・エンタープライズ・ソリューションおよびインダストリアル・オートメーション事業を新設された合弁会社に拠出しました。この合弁事業に伴う調整、年初来の業績、および足元の見通しを反映し、経営陣は売上高見通しの範囲を切り下げた一方、非GAAP EPSおよび営業キャッシュフローの見通しを引き上げました。
| 指標 | 最新の2026年度見通し | 従来の見通し | 変更 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 180.0億〜182.0億ドル | 182.0億〜184.0億ドル | 上限・下限ともに2億ドル引き下げ |
| 調整後EBITDAマージン | 13%台半ば | 13%台半ば | 変更なし |
| 非GAAP希薄化後EPS | $12.50–$12.70 | $12.20–$12.50 | 上方修正 |
| 営業キャッシュフロー | 約19.0億ドル | 約18.5億ドル | 5,000万ドル引き上げ |
したがって、この業績見通しは、事業ポートフォリオ再編後に売上高の基盤が縮小するものの、収益性およびキャッシュ創出能力の見通しが改善することを示しています。
直近のインサイダー取引
公表されている過去6か月間のインサイダー取引データによると、インサイダーによる総保有量に比べ純額は僅少であるものの、売却株数よりも買い付け株数の方が多くなっています。ただし、これらの取引のみによってインサイダーが会社の先行きをどう見ているかを断定することはできません。
| 取引種別 | 株数 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 買い付け | 14,741 | 21 |
| 売却 | 12,484 | 3 |
| 純買い付け | 2,257 | 計24件 |
| インサイダー保有株式総数 | 約695,230株 | — |
報告された直近10件の記録のうち、8件はデータ上に株数が記載されていない無償の株式報酬でした。売却価格が報告されている2件の記録は以下の通りです。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 価格 | 報告額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月1日 | Gary Stephen May | 取締役 | 直接売却 | 1株あたり140.85ドル | 140,845ドル |
| 2026年8月11日 | Noel Brown Geer | 取締役 | 直接売却 | 1株あたり140.59ドル〜141.07ドル | 1,406,620ドル |
投資家が注視すべきリスク
- ヘルス部門の圧迫:ヘルス部門の売上高は12%減少し、営業利益率は430ベースポイント縮小しました。マネージドヘルスケアの不振が続けば、他部門の成長を打ち消す可能性があります。
- 限定的な全社オーガニック成長:報告上の売上高は4%増加したものの、オーガニック売上高の増加は0.6%にとどまりました。ENTRUSTからの1億4,200万ドルの寄与が連結成長の大部分を占めました。
- キャッシュフローの減少と有利子負債の増加:営業キャッシュフローおよびフリーキャッシュフローは前年同期比で減少し、有利子負債は約60億ドルに増加しました。四半期中の株主還元額もフリーキャッシュフローを上回りました。
- 受注残高の資金裏付けと収益化:受注残高496億ドルのうち、資金裏付けがあるのは111億ドルのみです。残りの受注残高の売上計上は、顧客の予算割り当て、契約執行、ならびにオプション権や個別発注の行使に依存します。
要約
レイドスは、優れたプログラム執行、コスト管理、税率の低下、および希薄化後株式数の減少に支えられ、緩やかな増収ながらもEPSの大幅な拡大を達成しました。ホームランド部門およびディフェンス部門の需要増がヘルス部門の大きな縮小を補った一方、報告上の増収率4%とオーガニック増収率0.6%の開きはENTRUSTの貢献度の高さを示しています。上方修正されたEPSおよびキャッシュフローの見通しは好材料ですが、投資家は今後もヘルス部門の業績、キャッシュコンバージョン、有利子負債、および新設された合弁事業が今後の公表売上高に与える影響を注視する必要があります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。