ニュー・マウンテン・ファイナンスの2026年第3四半期決算:投資収益の減少がEPSを圧迫
New Mountain Finance(NASDAQ: NMFC)の2026年第3四半期は、ポートフォリオの縮小と現金利息収入の減少により、総投資収益が前年同期比25.0%減の6,040万ドルとなり、希薄化後EPSは0.04ドルに低下した。費用削減効果はあったものの純投資収益は30.4%減少し、1株当たりNAVも10.67ドルへ下落した。調整後純投資収益(0.26ドル)は四半期配当(0.25ドル)を維持したものの余力は乏しく、高利回り資産への再投資や信用状態、レバレッジ動向の管理が今後の重要な焦点となる。
New Mountain Finance(NASDAQ: NMFC)の2026年第3四半期における総投資収益は、前年同期の8,050万ドルから25.0%減少の6,040万ドルとなり、希薄化後1株当たり利益(EPS)は0.11ドルから0.04ドルに低下しました。調整後純投資収益は2,410万ドル(1株当たり0.26ドル)となり、四半期配当(1株当たり0.25ドル)を維持したものの、純資産価値(NAV)は6月30日時点の1株当たり10.89ドルから10.67ドルに低下しました。
主要業績データ
現金利息収入と配当収入の減少が、NMFCの総投資収益を押し下げました。非支配・非関連会社投資からの現物出資(PIK)収益を除く利息収益は4,980万ドルから3,530万ドルに減少したほか、支配会社投資からの配当収益も1,180万ドルから870万ドルに減少しました。
資金調達費用、管理報酬、およびインセンティブ報酬の減少が一部を相殺しました。純費用は21.0%減少したものの、純投資収益は30.4%減の2,370万ドルにとどまりました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 総投資収益 | 6,040万ドル | 8,050万ドル | -25.0% |
| 純費用 | 3,670万ドル | 4,650万ドル | -21.0% |
| 純投資収益 | 2,370万ドル | 3,400万ドル | -30.4% |
| 実現および未実現純損失 | -2,000万ドル | -2,170万ドル | 損失が8.1%縮小 |
| NMFCに帰属する営業活動による純資産の増加額 | 350万ドル | 1,220万ドル | -71.5% |
| 1株当たり純投資収益 | 0.25ドル | 0.32ドル | -21.9% |
| 1株当たり調整後純投資収益 | 0.26ドル | 0.32ドル | -18.8% |
| 希薄化後EPS | 0.04ドル | 0.11ドル | -63.6% |
調整後純投資収益には、繰延資金調達費用の償却加速およびそれに関連するインセンティブ報酬調整が含まれていません。米国会計基準(GAAP)に基づく1株当たり純投資収益は0.25ドルで四半期配当と同額となった一方、調整後純投資収益はこれを0.01ドル上回りました。
ポートフォリオおよび信用状況
9月30日時点の投資ポートフォリオの公正価値は22億7,000万ドルとなり、6月30日時点の23億ドルから約1.3%減少しました。当四半期中の新規投資実績は1,030万ドルにとどまったのに対し、返済額は3,580万ドル、売却額は810万ドルとなり、ポートフォリオの減少(ランオフ)が新規資金実行を上回ったことを示しています。
第一抵当権付(ファーストリアン)投資がポートフォリオ公正価値の63.2%を占めました。シニアローンファンドおよびNMNLCがさらに16.7%を占め、優先株および普通株の合計は12.6%となりました。取得原価ベースのポートフォリオの加重平均満期利回りは約12.0%でした。
信用格付けは引き続き自社基準の最高ランクに集中しており、ポートフォリオ公正価値の86.1%が「グリーン(緑)」、11.7%が「イエロー(黄)」、2.1%が「オレンジ」、0.1%が「レッド(赤)」に格付けされています。ただし、オレンジ格付けの6社およびレッド格付けの1社を含む24社のポートフォリオ企業がグリーン以外のカテゴリーに該当しています。
報告された業種別で最大の割合を占めたのはビジネスサービスで25.7%、次いでソフトウェアが19.9%、ヘルスケアが19.3%でした。なお、これらの業種別比率には一部の合弁事業、ストラクチャード・ファイナンス債務、およびNMNLCは含まれていません。
ポートフォリオの減少と現金利息収入の低下が費用削減効果を相殺
総投資収益は前年同期比で約2,010万ドル減少したのに対し、純費用は約970万ドル減少しました。その結果、純投資収益が1,030万ドル減少したことは、資金調達費用や報酬の削減だけでは投資収益の低下を相殺するのに十分でなかったことを示しています。
ポートフォリオの動向もまた、継続的な再投資の課題を示しています。当四半期中の返済および売却の合計額は4,390万ドルに達し、新規実行額の1,030万ドルを大幅に上回りました。回収資金が再投資されるまでは、資金調達費用が低下し続けたとしても、収益を生み出すポートフォリオの規模縮小が純投資収益の重荷となる可能性があります。
NAV、レバレッジ、および流動性
期末時点のNAV(純資産価値)は10億1,000万ドル(1株当たり10.67ドル)となりました。1株当たりNAVは6月30日時点の10.89ドルから約2.0%低下し、当四半期には2,000万ドルの実現および未実現純損失が含まれました。
NMFCは4,190万ドルの現金および現金同等物を保有し、米国中小企業庁(SBA)保証付社債1億2,000万ドルを除く法定負債残高は12億ドルでした。法定デット・エクイティ・レシオは6月30日時点の1.16倍から1.19倍に上昇し、手元現金を控除した実質レシオは1.11倍から1.15倍に上昇しました。
9月30日時点の利用可能な資金調達枠は8億1,540万ドルでした。期末後、NMFCは1億5,000万ドルの無担保社債の私募を発行し、ホールディングス・クレジット・ファシリティの融資枠を4億5,000万ドルから3億5,000万ドルへと縮小しました。その後、子会社のSBIC Iは未償還社債を全額返済し、SBICライセンスの返還承認を受けました。
経営陣の見解
最高経営責任者(CEO)のジョン・クライン氏は、NMFCの株式および現物出資(PIK)収益ポジションの多くで良好な事業パフォーマンスが見られる一方、資産の現金化に引き続き注力していると述べました。経営陣が掲げる目標は、回収資金を利息を現金で支払う第一抵当権付(ファーストリアン)資産に再投資し、分散投資の推進と収益の質向上を図ることです。
スティーブン・クリンスキー会長は、当四半期中に配当を十分に賄うことができ、2027年に向けて業績見通しが改善する可能性があるとの考えを示しました。同社は12月17日時点の株主に対し、12月31日に支払われる2026年第4四半期の配当金を1株当たり0.25ドルとすることを発表しました。
また、NMFCは1億5,000万ドル規模の自社株買いプログラムの期限を2027年12月31日まで延長しました。授権枠のうち約7,950万ドルが残存していますが、延長自体が同社が最終的に取得する金額を示すものではありません。
直近のインサイダー取引
提供されたインサイダー取引記録における直近10件の取引は、報告総額約1,364万ドルに上る9件の買いと、約61万ドルの売却1件で構成されていました。スティーブン・クリンスキー氏による間接的な買い取引が5件を占め、その合計報告額は約1,303万ドルでした。
| 日付 | インサイダー | 取引種別 | 1株当たり価格 | 所有形態 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年6月15日 | John P. Malfettone | 売却 | 7.89ドル | 直接所有 | 611,684ドル |
| 2026年3月17日 | Adam Weinstein | 買付 | 7.61ドル | 直接所有 | 98,156ドル |
| 2026年3月11日 | Steven B. Klinsky | 買付 | 8.05ドル | 間接所有 | 4,025,000ドル |
| 2026年3月5日 | Steven B. Klinsky | 買付 | 8.10ドル | 間接所有 | 1,926,771ドル |
| 2026年3月4日 | Steven B. Klinsky | 買付 | 7.94〜8.17ドル | 間接所有 | 3,516,053ドル |
| 2026年3月3日 | David Ogens | 買付 | 7.86〜7.87ドル | 直接所有 | 98,351ドル |
| 2026年3月2日 | Steven B. Klinsky | 買付 | 7.69〜7.79ドル | 間接所有 | 2,515,258ドル |
| 2026年3月2日 | Adam Weinstein | 買付 | 7.73〜7.76ドル | 直接所有 | 323,701ドル |
| 2026年2月27日 | Laura C. Holson Boswerger | 買付 | 7.74ドル | 直接所有 | 96,750ドル |
| 2025年9月16日 | Steven B. Klinsky | 買付 | 9.78ドル | 間接所有 | 1,043,577ドル |
本データセットの別途用意された6カ月要約データでは、買いまたは売りの取引実績は報告されておらず、内部関係者の保有合計は1,463万株となっています。これは、詳細な取引一覧と締め切り時期や更新タイミングが異なることを示唆しています。
投資家が注視すべきリスク
- 投資収益の更なる圧迫:総投資収益の減少ペースが費用の減少速度を上回り、返済および売却額が新規実行額を上回りました。ポートフォリオの縮小が続けば、純投資収益がさらに減少する可能性があります。
- 配当支払いの余力の小ささ:調整後純投資収益は1株当たり0.25ドルの配当をわずか0.01ドル上回るにとどまり、米国会計基準(GAAP)に基づく純投資収益は配当額と同額にとどまりました。
- NAVおよび信用状態の悪化:当四半期中に1株当たりNAVが低下したほか、ポートフォリオ公正価値の13.9%が「グリーン」を下回る格付けとなりました。追加の評価切り下げや実現損失の発生は、NAVや業績の重荷となる可能性があります。
- レバレッジ比率の上昇:投資ポートフォリオが縮小したにもかかわらず、法定デット・エクイティ・レシオは前四半期比で上昇しており、ポートフォリオの業績が悪化した場合、バランスシートの柔軟性が低下するおそれがあります。
- 収益改善施策の実行力:経営陣は株式や現物出資(PIK)収益ポジションを売却し、回収した資金を利息を現金で支払う第一抵当権付(ファーストリアン)資産に再投資することを計画しています。これらの取引のタイミングや価格設定が、将来の収益とポートフォリオのリスクに影響を与えることになります。
要約
NMFCの2026年第3四半期決算は、ポートフォリオの縮小と現金利息収入の減少が顕著であり、資金調達費用や報酬の削減効果を打ち消す結果となりました。調整後純投資収益は四半期配当をカバーしたものの余力は乏しく、EPSは低下し、1株当たりNAVも下落しました。今後の主な注視事項は、利息を現金で支払う第一抵当権付資産への再投資のペース、ポートフォリオの信用状態、レバレッジの動向、そして経営陣が配当の原資を維持しつつ投資収益を安定化できるかどうかです。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。