ケマーズ 2026年第3四半期決算:TT価格がTSSの軟調を相殺
ケマーズの2026年第3四半期売上高は前年同期比3%増の15億4,000万ドルとなった。チタニウム テクノロジーズの価格上昇やアドバンスト パフォーマンス マテリアルズの成長が、サーマル & スペシャリティ ソリューションズの軟調を相補い、調整後EBITDAは6%増加した。1億5,000万ドルのPFAS保険金受領によりGAAP純利益は大幅に拡大したものの、和解金支払い等によりフリーキャッシュフローは減少した。第4四半期は季節的減収を見込み、レバレッジ改善やTSS部門の需要動向が主要なリスク要因となる。
ケマーズ(NYSE: CC)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の14億9,500万ドルから3%増の15億4,000万ドルとなり、希薄化後GAAP EPSは0.31ドルから1.29ドルに上昇した。チタニウム テクノロジーズ部門の価格上昇とアドバンスト パフォーマンス マテリアルズ部門の成長が調整後EBITDAを後押ししたものの、サーマル & スペシャリティ ソリューションズ部門は軟調となり、1億5,000万ドルのPFAS保険金収入により、GAAP純利益の伸びは調整後業績の改善幅を大幅に上回った。
主要財務業績
全社的な販売価格が5%上昇し、販売数量の2%減少とわずかな為替の逆風を十分に吸収した。しかし、売上高が4,500万ドル増加したのに対し、売上原価は4,700万ドル増加したため、売上総利益は若干減少し、粗利益率は15.6%から約15.0%に低下した。
GAAP純利益は、販売管理費の減少として計上された1億5,000万ドルのPFAS保険金収入の恩恵を受けた。特定訴訟費用や環境関連費用などの項目を除く調整後純利益は19%増加し、調整後EBITDAは6%増加した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 15億4,000万ドル | 14億9,500万ドル | +3% |
| 売上総利益 / 粗利益率 | 2億3,100万ドル / 約15.0% | 2億3,300万ドル / 約15.6% | -1% / 約-0.6ポイント |
| ケマーズに帰属する純利益 | 1億9,600万ドル | 4,600万ドル | +326% |
| 希薄化後GAAP EPS | 1.29ドル | 0.31ドル | +316% |
| 調整後純利益 | 3,100万ドル | 2,600万ドル | +19% |
| 調整後希薄化EPS | 0.21ドル | 0.17ドル | +24% |
| 調整後EBITDA | 2億ドル | 1億8,900万ドル | +6% |
| 営業キャッシュフロー | 1億4,900万ドル | 1億4,600万ドル | +2% |
| フリーキャッシュフロー | 9,800万ドル | 1億500万ドル | -7% |
調整後純利益、調整後EPS、調整後EBITDAおよびフリーキャッシュフローは、ケマーズが定義する非GAAP指標です。
事業・セグメント別業績
当四半期は、ケマーズの主要3事業間で顕著な格差がみられた。チタニウム テクノロジーズ部門が最大の利益改善を達成し、アドバンスト パフォーマンス マテリアルズ部門は高付加価値のデータセンターおよび半導体向け製品の恩恵を受けた一方、据置型空調アフターマーケット需要の減退がサーマル & スペシャリティ ソリューションズ部門の重荷となった。
| セグメント | 2026年第3四半期 売上高 | 前年同期比 | 調整後EBITDA | 前年同期比 | EBITDAマージン |
|---|---|---|---|---|---|
| サーマル & スペシャリティ ソリューションズ | 5億1,000万ドル | -9% | 1億3,600万ドル | -30% | 27% vs. 35% |
| チタニウム テクノロジーズ | 6億8,000万ドル | +11% | 8,500万ドル | +240% | 13% vs. 4% |
| アドバンスト パフォーマンス マテリアルズ | 3億3,700万ドル | +8% | 2,400万ドル | +71% | 7% vs. 5% |
サーマル & スペシャリティ ソリューションズ:主に北米におけるオプテオン(Opteon)混合物の据置型空調アフターマーケット向け販売減少を反映し、販売数量が9%減少したため減収となった。前年同期は米国のAIM法移行に伴う流通在庫の積み増しの影響を受けていた。オプテオンの売上高は22%減の2億8,700万ドルとなり、フロンの6%増およびフォーム・噴射剤・その他の26%増を打ち消した。販売数量の減少とコスト高により、セグメントマージンは8ポイント低下した。
チタニウム テクノロジーズ:売上高の増加は、世界的な価格の10%上昇と販売数量の1%増加によるもので、わずかな為替の逆風により一部相殺された。すべての地域で価格設定が改善した一方、北米、中南米、中国を除くアジア太平洋における数量の好調さが、EMEAおよび中国における軟調さを相殺した。酸化チタン(TiO2)顔料の売上高は10%増の6億5,000万ドルとなり、ゆるやかなコストインフレにもかかわらず、調整後EBITDAが2,500万ドルから8,500万ドルへ増加するのに貢献した。
アドバンスト パフォーマンス マテリアルズ:APMは価格の6%上昇と販売数量の2%増加の恩恵を受けた。パフォーマンス ソリューションズの売上高は、データセンターおよび半導体市場向けの専門製品需要により26%増の1億5,300万ドルとなった一方、アドバンスト マテリアルズの売上高は3%減の1億8,400万ドルとなった。より高付加価値なパフォーマンス ソリューションズ製品へのシフトが、セグメントマージンの拡大を支えた。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
設備投資額が4,100万ドルから5,100万ドルに増加したため、営業キャッシュフローが若干増加したにもかかわらず、フリーキャッシュフローは減少した。その結果、フリーキャッシュフローコンバージョンは56%から49%に低下した。
2026年9月30日時点で、ケマーズの有利子負債残高は39億ドル、制限のない現金および現金同等物は6億9,800万ドルであった。純負債は32億ドル、過去12ヶ月の純レバレッジ比率は約4.3倍となり、利用可能なリボルビング信用枠の9億5,300万ドルを含む総流動性は17億ドルであった。
また、ケマーズは観音(Kuan Yin)資産の売却を完了し、最後の区画による売却総代金5,600万ドルを含め、純対価総額は約3億4,000万ドルとなった。棚卸資産は14億7,500万ドルとなり、2025年末の15億6,900万ドルから減少した。
PFAS保険金収入によりGAAP業績と調整後業績の乖離が拡大
1億5,000万ドルのPFAS保険金の受領が、調整後純利益が3,100万ドルにとどまったのに対し、GAAP純利益が1億9,600万ドルに増加した主な要因であった。この受領金は販売管理費の減少として計上されたため、継続的な需要や価格の改善を示すことなく、発表上の営業収益性を押し上げた。
同項目はキャッシュフローにも影響を与えた。第3四半期の営業キャッシュフローには1億5,000万ドルの制限付き現金の受領が含まれたが、ニュージャージー州との和解金支払いに充てられた約1億ドルおよび観音資産売却に関連する約2,500万ドルの税金によって一部相殺された。保険金収入があったにもかかわらず、営業キャッシュフローの増加はわずか300万ドルにとどまり、フリーキャッシュフローは700万ドル減少した。これは和解金の支払い、税金、および設備投資の増加の影響を浮き彫りにしている。
業績予想
ケマーズは、TSSおよびTT部門の季節要因により、連結の第4四半期売上高が前四半期比で減少すると見込んでいる。APM部門については、パフォーマンス ソリューションズが受注残の好調さと一部顧客との契約上の義務の恩恵を受けるため、反対の動きになると予想されている。
| 期間 | 指標 | 最新の見通し |
|---|---|---|
| 2026年第4四半期 | 連結売上高 | 前四半期比5%〜10%減少 |
| 2026年第4四半期 | 調整後EBITDA | 1億6,000万ドル〜1億8,500万ドル |
| 2026年第4四半期 | TSS | 売上高は10%台後半から20%台前半の減少、EBITDAは1億500万ドル〜1億1,500万ドル |
| 2026年第4四半期 | TT | 売上高は1桁台後半から10%台前半の減少、EBITDAは6,000万ドル〜6,500万ドル |
| 2026年第4四半期 | APM | 売上高は10%台前半から半ばの増加、EBITDAは4,000万ドル〜4,500万ドル |
| 2026年第4四半期 | 設備投資およびキャッシュフロー | 設備投資額7,500万ドル〜8,500万ドル、フリーキャッシュフローは黒字 |
| 2026年通期 | 売上高 | 2025年比で約2%増加 |
| 2026年通期 | 調整後EBITDA | 7億7,500万ドル〜8億ドル |
| 2026年通期 | 設備投資額およびフリーキャッシュフローコンバージョン | 設備投資額2億2,000万ドル〜2億3,000万ドル、コンバージョン率15%超 |
| 2026年通期 | 純レバレッジ比率 | 4.2倍未満 |
同社が併せて公表した調整表では、通期の営業キャッシュフローを3億4,000万ドル〜3億9,000万ドル、フリーキャッシュフローを1億2,000万ドル〜1億6,000万ドルと試算している。これらの数値には、PFAS保険金受領額および関連する和解金の支払いが含まれている。
最近のインサイダー取引
提供された取引明細には、2026年8月に役員・インサイダーによる7件の直接購入(報告された合計額は約488,620ドル)が記録され、それに続き5月に取締役への株式報酬が3件記録されている。別途提示された6ヶ月間のサマリーでは、これらの記録があるにもかかわらず購入が0件と表示されているため、この不一致については元となる規制当局への届出書類と照合して確認する必要がある。
| 日付 | インサイダーおよび役職 | 取引区分 | 価格 | 報告された取引額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月12日 | ヘラルド・ファミリア・カルデロン(役員) | 購入 | 15.53ドル | 30,051ドル |
| 2026年8月11日 | デニス・ディグナム(最高経営責任者) | 購入 | 14.95ドル | 50,501ドル |
| 2026年8月7日 | メアリー・B・クランストン(取締役) | 購入 | 15.82ドル | 94,950ドル |
| 2026年8月7日 | ジョセフ・T・マーティンコ(役員) | 購入 | 15.47ドル | 30,009ドル |
| 2026年8月7日 | アリスター・カウアン(取締役) | 購入 | 15.62ドル | 203,060ドル |
| 2026年8月7日 | マイケル・ロバート・フォーリー(役員) | 購入 | 15.51ドル | 30,000ドル |
| 2026年8月6日 | シェーン・ホステッター(最高財務責任者) | 購入 | 14.94ドル | 50,049ドル |
| 2026年5月6日 | メアリー・B・クランストン(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月6日 | パメラ・フレッチャー(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月6日 | ショーン・D・キーハン(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
全10件の取引は直接所有として報告された。株式報酬は公開市場での購入ではなく付与によるものである。
投資家が注視すべきリスク
- TSSアフターマーケット需要:オプテオンの減少は、前年同期の高い流通在庫積み増しに続くものであり、経営陣は第4四半期にさらなる季節的な減収を見込んでいる。軟調が続けば、売上高と同セグメントの過去の高いマージンの双方に圧力がかかる可能性がある。
- コスト圧力:第3四半期はコストの増加が主要3事業すべてに影響を与えた。当四半期はTTの価格設定とAPMの良好な製品ミックスによってこれらのコストを吸収したが、さらなるインフレはマージン改善を制約する可能性がある。
- PFASおよび環境債務:保険金収入が報告上の利益とキャッシュフローを支えたものの、和解金支払いと環境改善債務は依然として巨額である。ノースカロライナ州との和解やその他の法的義務は、キャッシュ創出に引き続き影響を与える可能性がある。
- レバレッジ:純レバレッジ比率は約4.3倍にとどまり、同社の年末目標である4.2倍未満を上回っている。この目標の達成は、フリーキャッシュフローと資産売却代金の規律ある活用に一部依存している。
- 不均一な最終市場需要:APMのデータセンターおよび半導体市場への露出は拡大しているが、ケマーズは軟調なマクロ経済環境や、EMEAおよび中国におけるTT部門の販売数量減少についても挙げている。
要約
ケマーズの2026年第3四半期決算はポートフォリオの補完効果を反映したものとなった。TT部門の価格上昇と高付加価値APM製品の需要増がTSS部門の幅広な減収を補い、調整後利益の緩やかな増加をもたらした。PFAS保険金収入によりGAAP純利益の伸びは大幅に強まった一方、フリーキャッシュフローは和解金の支払い、税金、および設備投資の増加により引き続き圧迫された。今後の主な確認事項は、第4四半期に予想される季節的な減収、APMのモメンタム維持、TSSアフターマーケット需要、およびレバレッジ低下に向けた進捗状況である。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。