セラスの2026年第3四半期決算:粗利益率が縮小する中、製品売上高は10%増加
シーラスの2026年第3四半期決算は、製品売上高が前年同期比10%増の5,700万ドルと好調だった一方、粗利益率の低下や販売管理費の増加により、純損失は55万ドルへ拡大した。営業キャッシュフローは300万ドルへ改善し、通期製品売上高の成長率見通し(11%〜12%)は据え置かれた。赤血球用システムの第3相治験では良好なトップライン結果が得られ、主要な注目点は粗利益率の安定化や規制対応プロセスに移っている。
シーラス(Cerus、Nasdaq: CERS)が発表した2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比6%増の6,400万ドルとなり、四捨五入ベースのGAAP希薄化後1株当たり純損失(EPS)は0.00ドルで横ばいとなりました。製品売上高は10%増の5,700万ドルに拡大したものの、製品粗利益率の低下および販売管理費(SG&A)の増加により、帰属純損失は60万ドルへ拡大しました。営業キャッシュフローは300万ドルに改善し、同社は赤血球用INTERCEPT血液システムの第3相RedeS治験における主要データ(トップライン結果)で良好な成果を得たと発表しました。
主要業績指標
当四半期は製品売上高の成長が主な牽引役となり、米国のINTERCEPTフィブリノゲン複合体(IFC)の売上増加、米国の血小板事業、ならびに欧州・中東・アフリカ(EMEA)におけるINT200照射器の売上がこれを支えました。一方、政府契約収入は、FDA契約の完了および2016年のBARDA(生物医学的先端研究開発局)契約の縮小に伴い、前年同期比16%減の630万ドルとなりました。ただし、2024年BARDA契約に基づく活動がこの減少を一部相殺しました。
製品粗利益は、製品粗利益率が100ベーシスポイント(bp)低下したため、製品売上高よりも緩やかな伸びにとどまりました。Non-GAAP調整後EBITDAおよび営業キャッシュフローは増加したものの、GAAP営業利益は減少し、純損失は拡大しました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比増減 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 6,400万ドル | 6,020万ドル | +6% |
| 製品売上高 | 5,770万ドル | 5,270万ドル | +10% |
| 製品粗利益 / 粗利益率 | 3,030万ドル / 52.4% | 2,810万ドル / 53.4% | +8% / -100 bps |
| GAAP営業利益 | 38.3万ドル | 123.6万ドル | 約-69% |
| シーラス帰属純損失 | 55.0万ドル | 1.9万ドル | 赤字拡大 |
| GAAP希薄化後1株当たり純損失(EPS) | 0.00ドル(四捨五入後) | 0.00ドル(四捨五入後) | 四捨五入ベースで変わらず |
| Non-GAAP調整後EBITDA | 572.7万ドル | 503.2万ドル | 約+14% |
| 営業キャッシュフロー | 300万ドル | 190万ドル | 約+58% |
調整後EBITDAには、政府契約収入および関連する直接費用、株式報酬費用、減価償却費および無形資産償却費、営業外費用などの項目が含まれていません。そのため、GAAP営業利益と直接比較することはできません。
事業および地域別業績
製品売上高の増加の大部分は北米地域によるものでした。米国のIFC売上高は390万ドルから約44%増の560万ドルに達し、FC15換算ユニットで測定した総IFC需要は約80%増加しました。またシーラスは、米国の主軸である血小板事業の好調さも挙げました。
EMEA(欧州・中東・アフリカ)の製品売上高はINT200照射器の売上に支えられて5%増加しました。しかし、国際市場での血小板キット売上は3%減少(北米では5%増加)しました。世界全体の血小板キットの伸びは3%となり、算出された治療可能な血小板用量は2%増加しました。
| 地域別製品売上高 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 増減率 |
|---|---|---|---|
| 北米 | 3,913.6万ドル | 3,503.1万ドル | +12% |
| EMEA | 1,764.5万ドル | 1,674.4万ドル | +5% |
| その他 | 93.3万ドル | 92.3万ドル | +1% |
| 合計 | 5,771.4万ドル | 5,269.8万ドル | +10% |
シーラスは別途、赤血球用INTERCEPT血液システムの第3相RedeS治験において良好なトップライン結果を得たと発表しました。今回のプレスリリースには詳細な分析やエンドポイントの数値データは含まれておらず、調査の完全な結果やその後の規制当局への申請プロセスは今後のマイルストーンとなります。
製品売上増がGAAP営業利益の拡大に繋がらなかった背景
製品粗利益率が53.4%から52.4%へ低下したため、製品売上高の10%増に対し製品粗利益の伸びは8%にとどまりました。シーラスはこの低下について、主に対ユーロでの米ドル安とインフレによる製品コストの上昇が原因であると説明しました。価格設定とより好ましい製品ミックスがこれを一部相殺しました。
営業費用合計は5%増の3,620万ドルとなりました。研究開発(R&D)費は、RedeS試験の被験者登録完了、米国の市販前承認申請(PMA)以降段階へのINT200開発の進展、ならびに政府助成プロジェクト費用の減少に伴い、約10%減の1,430万ドルとなりました。
販売管理費(SG&A)は逆の動きを見せ、約18%増の2,190万ドルに増加しました。シーラスは人件費関連コストの増加を要因として挙げており、前年同期は一回限りの税額控除の恩恵を受けていたことも影響しました。政府契約収入の減少や粗利益率への圧力と相まって、GAAP営業利益は38.3万ドルに減少しました。営業外費用は前年同期から改善したものの、依然として55.0万ドルの帰属純損失を計上する要因となりました。
キャッシュフローおよび貸借対照表
営業キャッシュフローは190万ドルから300万ドルに増加しました。シーラスはこの改善について、前四半期比での最終損益の改善および在庫管理の適正化によるものとしています。
2026年9月30日時点の現金・現金同等物および短期投資は5,710万ドルとなり、6月30日時点から80万ドル増加したものの、2025年末時点の8,290万ドルからは減少しました。同社の長期ローン残高は3,500万ドル、リボルビング信用枠の実行額は2,850万ドルでした。リボルビング信用枠には、借入ベースに応じてさらに1,650万ドルの利用可能枠が残されています。
通期業績見通し
シーラスは2026年通期の製品売上高見通しを再確認し、製品売上高全体のレンジおよびIFCのレンジをともに据え置きました。維持された見通しでは、2025年からの製品売上高の伸び率を11%〜12%と見込んでいます。
| 指標 | 2026年最新ガイダンス | 前回ガイダンス | 変更 |
|---|---|---|---|
| 製品売上高 | 2億2,900万ドル〜2億3,100万ドル | 2億2,900万ドル〜2億3,100万ドル | 据え置き |
| 製品売上高成長率 | 11%〜12% | 11%〜12% | 据え置き |
| IFC売上高 | 2,300万ドル〜2,500万ドル | 2,300万ドル〜2,500万ドル | 据え置き |
直近のインサイダー取引
提供された過去6カ月の集計データによると、8件の取引による買いが1,058,129株、9件の取引による売りが302,737株であり、差し引き755,392株の買い越しとなりました。インサイダーの合計保有株式数は約728万株と報告されており、買い越し額はその11.6%に相当します。
直近の個別取引10件は異なるデータ範囲を対象としており、売却7件(報告額の合計:約790,672ドル)および0ドルと記載された株式報酬3件で構成されています。これら10件の取引に購入取引は含まれておらず、これらの取引のみからシーラスの先行きに対するインサイダーの見解を裏付けることはできません。
| 日付 | インサイダーおよび報告された役職 | 取引種別 | 1株当たり価格 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月17日 | クリスタル・メナード・ジェンセン(役員) | 売却 | 2.98ドル | 89,529ドル |
| 2026年7月16日 | ヴィヴェック・K・ジャヤラマン(最高経営責任者) | 売却 | 3.16ドル | 52,665ドル |
| 2026年7月1日 | ヴィヴェック・K・ジャヤラマン(最高執行責任者) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年6月30日 | ウィリアム・マリナー・グリーンマン(最高経営責任者) | 売却 | 2.94ドル | 299,937ドル |
| 2026年6月30日 | ケビン・デニス・グリーン(最高財務責任者) | 売却 | 2.94ドル | 99,105ドル |
| 2026年6月30日 | クリスタル・メナード・ジェンセン(役員) | 売却 | 2.94ドル | 71,598ドル |
| 2026年6月30日 | ヴィヴェック・K・ジャヤラマン(最高執行責任者) | 売却 | 2.94ドル | 124,658ドル |
| 2026年6月30日 | ケビン・デニス・グリーン(最高財務責任者) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年6月9日 | エリック・H・ビエルコルト(取締役) | 売却 | 2.60ドル | 53,180ドル |
| 2026年6月2日 | エリック・H・ビエルコルト(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
表内の役職は提供された取引データに記載されている通り表示しています。
投資家が注視すべきリスク
- 製品粗利益率の圧迫:為替変動やインフレに伴う製品コストの増加により、製品粗利益率が100ベーシスポイント低下しました。圧迫が続けば、製品売上高増加による利益貢献が限定的となる可能性があります。
- 政府契約収入の減少:契約完了および縮小活動に伴い政府契約収入が16%減少し、全体の売上高成長率が製品売上高の成長率を下回る要因となりました。
- 商業展開の実行力:通期見通しの達成は、IFCの継続的な採用、米国での血小板事業の成長、およびINT200の展開にかかっています。EMEA全体の製品売上高は増加したものの、当四半期中の国際市場での血小板キット売上は減少しました。
- 流動性と負債:現金および短期投資は6月末の水準を上回ったものの、前年末の残高を下回りました。また、シーラスは長期ローンおよびリボルビング信用枠で計6,350万ドルの借入残高を抱えており、追加の借入可能額は借入ベースの制約を受けます。
- 臨床および規制上の不確実性:RedeS治験では良好な主要データが得られたものの、完全な分析結果は提示されていません。赤血球用INTERCEPT血液システムおよびINT200は、引き続き規制当局による審査と承認プロセスを受ける必要があります。
結論
シーラスの2026年第3四半期決算では、IFC、米国の血小板、INT200の販売に牽引されて製品売上高の成長が続き、営業キャッシュフローの創出も改善しました。しかし、製品粗利益率の低下、販売管理費の増加、政府契約収入の減少により、その成長はGAAP営業利益の拡大にはつながりませんでした。今後の主な注目点は、再確認された製品売上高ガイダンスに対する進捗、製品粗利益率の安定化、プラスの営業キャッシュフローの持続可能性、そして赤血球用システムに関する今後の臨床および規制当局への対応ステップです。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。