シュナイダー 2026年第3四半期決算:トラック輸送の増益が利益率を押し上げ
シュナイダー・ナショナル(NYSE: SNDR)の2026年第3四半期決算は、営業収益が前年同期比9%増の15億8,500万ドル、希薄化後EPSが同155%増の0.28ドルとなりました。トラックロード部門の価格設定と生産性向上が利益を牽引した一方、ロジスティクス部門はコスト高により営業利益が損益分岐点まで悪化しました。これを受け、通期の調整後希薄化後EPS予想は1.00ドル〜1.10ドルに上方修正されています。主なリスク要因には、全般的な取扱量の伸び悩みや外部委託輸送費および損害賠償費用の増加が挙げられます。
シュナイダー・ナショナル(NYSE: SNDR)が発表した2026年第3四半期の営業収益は、前年同期の14億5,200万ドルから9%増の15億8,500万ドルとなり、希薄化後1株当たり利益(EPS)は0.11ドルから0.28ドルに増加しました。9月30日を末日とする当四半期において、トラックロード部門の価格設定と生産性が向上したことで、利益の伸びは基礎となる売上高の伸びを大幅に上回りました。ただし、輸送コストや損害賠償関連費用の増加により、ロジスティクス部門の営業利益は損益分岐点まで減少しました。
主な決算業績
燃料サーチャージ収入は名目売上高の増加に大きく貢献しました。事業トレンドを分離して捉えることを目的とした非GAAP指標である燃料サーチャージを除く売上高は、総営業収益の9%増に対し、3%増の13億4,500万ドルとなりました。
収益性はより急速に改善し、GAAP営業利益は76%増加、調整後営業利益は66%増加、調整後オペレーティング・レシオは170ベーシスポイント(bp)改善して95.3%となりました。オペレーティング・レシオの低下は、売上高に対する営業費用の割合が小さくなったことを示しています。
| 項目 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 営業収益 | 15億8,530万ドル | 14億5,240万ドル | +9% |
| 燃料サーチャージを除く売上高 | 13億4,510万ドル | 12億9,970万ドル | +3% |
| 営業利益 | 6,210万ドル | 3,530万ドル | +76% |
| 調整後営業利益 | 6,380万ドル | 3,840万ドル | +66% |
| 純利益 | 4,950万ドル | 1,940万ドル | +155% |
| 希薄化後EPS | $0.28 | $0.11 | +155% |
| 調整後希薄化後EPS | $0.29 | $0.12 | +142% |
| 調整後EBITDA | 1億6,880万ドル | 1億4,890万ドル | +13% |
調整後営業利益、調整後EBITDA、調整後EPS、および燃料サーチャージを除く売上高は非GAAP指標です。また、純利益の増加は、前年同期の890万ドルの営業外費用(純額)から350万ドルの営業外収益(純額)への損益好転にも寄与しました。
セグメント別の業績推移
トラックロード部門はシュナイダーの増益の大半を創出し、インターモーダル部門も利益と利益率を拡大させました。ロジスティクス部門は反対の動きを見せ、売上高は増加したものの、コスト高がセグメント営業利益をすべて相殺しました。
| セグメント | 2026年第3四半期 燃料除く売上高 | 前年同期比 | 2026年第3四半期 営業利益 | 前年同期比 | オペレーティング・レシオ |
|---|---|---|---|---|---|
| トラックロード | 6億2,480万ドル | 横ばい | 4,370万ドル | +121% | 93.0% |
| インターモーダル | 2億8,770万ドル | +2% | 2,260万ドル | +35% | 92.1% |
| ロジスティクス | 3億7,250万ドル | +12% | 0ドル | -100% | 100.0% |
ネットワークおよび専属輸送(Dedicated)の輸送量減少が価格設定や生産性の改善を相殺したため、トラックロード部門の売上高はほぼ横ばいとなりました。トラック1台当たりの週間売上高は8%増の4,252ドルとなった一方、平均トラック台数は12,291台から11,347台に減少しました。経営陣は、同セグメントの増益要因として、ネットワークにおける価格設定と生産性、買収に伴うコストシナジー、機器の稼働率向上、機器売却益の増加を挙げていますが、外部委託輸送費の増加により一部相殺されました。
インターモーダル部門の1注文当たりの売上高は3%増の2,486ドルとなり、受注量の減少にもかかわらず売上高の成長を支えました。貨物ミックスの改善と価格設定が営業利益を押し上げたものの、外部委託輸送費の増加がそのプラス効果を限定的なものとしました。
ロジスティクス部門の売上高は、仲介取扱量の減少によって一部相殺されたものの、主に1注文当たりの売上高上昇により増加しました。外部委託輸送費の上昇および過去の特定の損害賠償請求に関連する保険料の増加により、営業利益は640万ドル減少して損益分岐点に達し、オペレーティング・レシオは98.1%から100.0%に悪化しました。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
シュナイダーのGAAPオペレーティング・レシオは97.6%から96.1%に改善し、調整後オペレーティング・レシオは97.0%から95.3%に改善しました。価格設定、生産性、コスト削減、稼働率向上の相乗効果により、特にトラックロード部門において、利益が売上高を上回るペースで拡大しました。
キャッシュフローの数字は四半期単独ではなく、9カ月累計で提示されました。2026年最初の9カ月間の営業活動によるキャッシュフローは4億320万ドルとなり、前年同期の4億5,140万ドルから減少しました。純設備投資額は、主に機器売却益の増加により、2億5,770万ドルから2億870万ドルに減少しました。これらの数値に基づくと、フリーキャッシュフローは約1億9,450万ドルとなり、前年同期の約1億9,370万ドルとおおむね同水準でした。
9月30日時点で、シュナイダーは3億2,620万ドルの現金および現金同等物を保有し、有利子負債およびファイナンス・リース債務は3億9,360万ドルでした。同社は1億5,000万ドルの自社株買い枠に基づき520万ドルのクラスB株式を買い戻し、2026年最初の9カ月間で配当を通じて5,210万ドルを株主に還元しました。
2026年通期見通し
シュナイダーは通期の調整後希薄化後EPS予想を1.00ドル〜1.10ドルに引き上げましたが、プレスリリースには従来の予想レンジは明記されていません。この見通しは、契約運賃の回復継続や、生産性向上およびコスト削減施策によるさらなる効果を前提としており、繁忙期の需要とドライバー不足の状況が重要な変動要因として挙げられています。
| 項目 | 最新の2026年通期予想 | 備考 |
|---|---|---|
| 調整後希薄化後EPS | 1.00ドル〜1.10ドル | 上方修正(従来予想レンジは未開示) |
| 純設備投資額 | 3億2,500万ドル〜3億5,000万ドル | 現在の通期予想 |
| 実効税率 | 約22% | 予想の前提条件 |
シュナイダーは、買収関連費用やその他の非中核項目の一部について十分な確実性をもって見積もることができないとして、対応するGAAP EPS予想を提供しませんでした。
最近のインサイダー取引
直近6カ月間に報告されたインサイダー取引には、18件の取引による209,619株の取得と5件の取引による118,161株の売却が含まれ、差し引き91,458株の純取得となりました。取得の数値には株式報酬やデリバティブ証券の権利行使が含まれる可能性があるため、公開市場での単純な買い付けのみと解釈すべきではありません。
最近開示された売却および関連する転換取引は以下の通りです。報告数値は米ドルベースです。
| 日付 | インサイダー | 取引内容 | 1株当たり価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月4日 | Mark B. Rourke | 売却 | 35.18ドル〜36.12ドル | 2,608,120ドル |
| 2026年8月4日 | Mark B. Rourke | デリバティブ証券の権利行使 | 20.96ドル〜24.81ドル | 1,659,006ドル |
| 2026年6月10日 | Thomas G. Jackson | 売却 | 37.15ドル | 752,978ドル |
| 2026年6月10日 | Thomas G. Jackson | デリバティブ証券の権利行使 | 25.91ドル | 525,222ドル |
| 2026年6月8日 | Shaleen Devgun | 売却 | 38.59ドル | 322,339ドル |
| 2026年6月8日 | Shaleen Devgun | デリバティブ証券の権利行使 | 24.81ドル | 207,213ドル |
これらの開示事項は取引内容を説明するものであり、シュナイダーの見通しに対するインサイダーの見解を確定するものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 出荷量の減少:トラックロード部門のネットワークおよび専属輸送(Dedicated)の両方で輸送量が減少したほか、インターモーダルの注文量やロジスティクスの仲介取扱量も減少しました。継続的な取扱量の伸び悩みは、価格改善の効果を制限する可能性があります。
- ロジスティクス部門のコスト圧力:売上高が12%増加したにもかかわらず、外部委託輸送費用と損害賠償関連の保険費用により、ロジスティクス部門の営業利益は消滅しました。
- 外部委託輸送コスト:これらのコストはトラックロードおよびインターモーダルの両部門での利益向上を一部相殺しており、今後のさらなる利益率拡大を抑制する可能性があります。
- 通期見通しの達成状況:シュナイダーの業績予想の達成は、契約運賃の回復、生産性向上によるコスト削減、繁忙期の需要、およびドライバー確保の状況に左右されます。
- 営業キャッシュフローへの創出効率:設備投資額の減少によりフリーキャッシュフローはおおむね安定して推移したものの、利益が増加したにもかかわらず9カ月間の営業キャッシュフローは減少しました。
まとめ
シュナイダーの2026年第3四半期決算は、広範な輸送量の伸びというよりも、営業レバレッジの効果が際立つ結果となりました。トラックロード部門の価格設定、生産性、コストシナジー、機器稼働率が利益改善の大部分を牽引し、インターモーダル部門も価格設定と貨物ミックスの改善によって利益を拡大させました。主なマイナス要因はロジスティクス部門で、輸送コストや事故賠償費用の増加が営業利益を消し去りました。今後の注視ポイントは、輸送量の動向、ロジスティクス部門の利益率、契約運賃の回復、そして生産性向上による効果が上方修正された通期調整後EPS予想を支えられるかどうかです。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。