クアンタ・サービシーズの2026年第3四半期決算:売上高と営業利益率が上昇
クアンタ・サービシズの2026年第3四半期は、電力部門を中心に両セグメントが大幅な増収増益を達成し、連結売上高は前年同期比57.4%増の120億1,000万ドルとなった。営業レバレッジの効果や利益率の向上により、純利益およびフリーキャッシュフローは2倍以上に拡大し、過去最高の受注残高を背景に通期ガイダンスが上方修正された。財務基盤や手元資金が改善する一方、プロジェクトの進行時期、買収統合、コスト管理、および受注残の売上転換が今後の主要なリスク要因として挙げられる。
クアンタ・サービシズ(NYSE: PWR)が発表した2026年第3四半期売上高は、前年同期の76億3,000万ドルから57.4%増の120億1,000万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは前年同期の2.24ドルから4.55ドルに上昇した。普通株主に帰属する純利益は6億9,490万ドルと2倍以上に拡大。セグメントマージンの向上、キャッシュ創出力の強化、過去最高の637億3,000万ドルに達した受注残高が通期業績見通しの上方修正を支えた。
主要財務実績
当四半期は、急速な売上成長と営業レバレッジ効果が相まった。売上総利益は売上高を上回るペースで増加した一方、販売費及び一般管理費(SG&A)は36.7%増の7億8,330万ドルにとどまり、連結営業利益率が前年同期の6.8%から8.5%へ上昇する要因となった。
調整後収益性およびキャッシュ創出力も売上高を上回るペースで拡大した。調整後希薄化後EPSは82.0%増加し、営業キャッシュフローおよびフリーキャッシュフローはいずれも前年同期から2倍以上に拡大した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 120億1,500万ドル | 76億3,100万ドル | +57.4% |
| 売上総利益/利益率 | 20億800万ドル / 16.7% | 12億1,600万ドル / 15.9% | +65.1% / +0.8 %ポイント |
| 営業利益/利益率 | 10億2,700万ドル / 8.5% | 5億1,720万ドル / 6.8% | +98.5% / +1.7 %ポイント |
| 普通株主に帰属する純利益 | 6億9,490万ドル | 3億3,940万ドル | +104.7% |
| GAAP希薄化後EPS | 4.55ドル | 2.24ドル | +103.1% |
| 調整後希薄化後EPS | 6.06ドル | 3.33ドル | +82.0% |
| 調整後EBITDA | 14億4,900万ドル | 8億5,830万ドル | +68.8% |
| 営業キャッシュフロー | 14億5,400万ドル | 5億6,350万ドル | +158.0% |
| フリーキャッシュフロー | 11億9,900万ドル | 4億3,810万ドル | +173.8% |
調整後EPS、調整後EBITDA、フリーキャッシュフローは非GAAP指標です。クアンタはフリーキャッシュフローを営業キャッシュフローから純設備投資額を差し引いたものと定義しています。
事業およびセグメント別業績
電力(Electric)部門は引き続きクアンタ最大のセグメントであり、連結売上高の81.6%を占め、当四半期の増収額の大半に寄与した。報告対象となる両セグメントともに50%を超える増収を達成し、営業利益率はそれぞれ少なくとも1%ポイント向上した。
| セグメント | 2026年第3四半期 売上高 | 売上高成長率 | 営業利益 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 電力 | 98億0,000万ドル | +58.8% | 12億3,800万ドル(75.9%増) | 12.6%(前年同期:11.4%) |
| 地下・インフラ | 22億1,500万ドル | +51.8% | 2億800万ドル(70.2%増) | 9.4%(前年同期:8.4%) |
報告された成長率には、買収した事業の買収日以降の業績が含まれている。クアンタは2026年最初の9か月間に5件、2025年中に8件の買収を完了させたが、決算発表ではオーガニック成長率は個別に数値化されていない。
全社・未割当費用は、無形資産の減価償却費や株式報酬費用の増加等を反映し、前年同期の3億880万ドルから4億1,950万ドルに増加した。しかし、売上高に対する同費用の比率は4.0%から3.5%へ低下し、セグメントレベルでの利益率向上分が連結営業利益にしっかりと反映された。
受注残高の拡大が業績見通しの上方修正を支援するも、時期には変動要素が残る
クアンタの総受注残高(バックログ)は2026年9月30日時点で前年同期比62.7%増の637億3,000万ドルと過去最高に達した。残存履行義務はほぼ倍増し、契約済み案件に対する見通しがより明確になったことで、経営陣による通期見通し引き上げを後押しした。
| 受注残指標 | 2026年9月30日 | 2025年9月30日 | 変動率 |
|---|---|---|---|
| 残存履行義務 | 417億5,300万ドル | 209億7,300万ドル | +99.1% |
| 総受注残高 | 637億3,200万ドル | 391億7,400万ドル | +62.7% |
| 12か月以内に売上化が見込まれる受注残高 | 384億4,800万ドル | 223億1,000万ドル | +72.3% |
受注残高は非GAAP指標であり、残存履行義務、基本サービス合意書に基づく見込み注文、更新見込み額、および一部の非定額契約が含まれます。プロジェクトの進行加速、キャンセル、許認可の遅れ、天候、その他の施工要因によって、これらの金額が売上として認識される時期や実現性が変化する可能性があります。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
当四半期の利益成長は、キャッシュ転換率の高さによってさらに支えられた。14億5,000万ドルの営業キャッシュフローは公表された純利益を上回り、2億5,440万ドルの純設備投資後のフリーキャッシュフローは12億0,000万ドルに達した。
現金及び現金同等物は、2025年末の4億3,950万ドルから9月30日時点で23億2,000万ドルに増加した。1年以内に返済予定の負債を含む総有利子負債は約59億9,000万ドルから約69億9,000万ドルに増加したものの、手元資金の拡大により純有利子負債は約55億6,000万ドルから約46億8,000万ドルへと減少した。
当四半期中、クアンタは20億0,000万ドルの優先社債を発行し、リボルビング信用枠のコミットメント額を29億8,000万ドルに拡大するとともに、同枠の満期を2031年7月まで延長した。また9月にはタームローンの残高全額である6億1,880万ドルを繰上返済した。
2026年通期ガイダンス
経営陣は、第3四半期の好業績および第4四半期に予想される一段の堅調さを理由に、売上高、利益、EBITDA、キャッシュフローの全般にわたり2026年通期の見通しを引き上げた。発表ではこれらの変更を「大幅な引き上げ」と表現しているが、修正規模を計測するための変更前の数値レンジは示されていない。
| 指標 | 2026年度更新後ガイダンス |
|---|---|
| 売上高 | 413億〜416億ドル |
| 普通株主に帰属する純利益 | 19億2,000万〜19億8,000万ドル |
| GAAP希薄化後EPS | 12.57〜12.97ドル |
| 調整後希薄化後EPS | 17.90〜18.30ドル |
| EBITDA | 39億9,000万〜40億9,000万ドル |
| 調整後EBITDA | 44億0,000万〜44億9,000万ドル |
| 営業キャッシュフロー | 34億5,000万〜40億0,000万ドル |
| フリーキャッシュフロー | 25億0,000万〜30億0,000万ドル |
経営陣の見解
デューク・オースティン最高経営責任者(CEO)は、公益事業、発電、産業、テクノロジーといった顧客層全体で需要が広がっていると述べた。経営陣は、熟練した労働力を多様な最終市場に展開できるクアンタの能力を、需要の強い分野にリソースを集中させ、個別の市場サイクルの影響を低減する手段として捉えている。
また経営陣は、「2026インベスター・デイ」で提示した複数年成長目標を上回るペースで推移していると述べる。継続的な受注残高の拡大に支えられ、正式な数値レンジの開示はないものの、2027年には強力な2桁台の調整後EPS成長を達成する好機があると見込んでいる。
投資家が注視すべきリスク
- 受注残の売上転換とプロジェクトの時期:天候、許認可、規制、サプライチェーンの制約、顧客の意思決定などにより、受注残から見込まれる売上が遅延または減少する可能性があります。
- 買収および統合の影響:買収は公表された業績に寄与した一方で、無形資産の減価償却費を増加させました。統合費用や被買収事業の業績低迷は、利益率や比較可能性に影響を与える可能性があります。
- 定額契約のリスク:人件費、資材費、機材費、関税、あるいは施工コストの増加分を顧客に価格転嫁できない場合、収益性が圧迫される可能性があります。
- 総有利子負債および資金調達コストの増加:優先社債の発行に伴い総有利子負債が増加し、四半期の支払利息および資金調達費用は前年同期の7,180万ドルから8,400万ドルに増加しました。現金残高の増加がこれを部分的に相殺するものの、資金調達コストは引き続き業績に関わってきます。
サマリー
クアンタ・サービシズの2026年第3四半期決算は、両セグメントでの増収、利益率の拡大、および報告された利益成長を上回るキャッシュ創出力が見られた。電力部門が引き続き主要な成長エンジンであり、地下・インフラ部門も増収増益を達成した。過去最高の受注残高と資金ポジションの改善が通期予想の上方修正を支える一方、プロジェクトの進行時期、買収の統合、コスト管理、ならびに受注残の売上転換が引き続き注視すべき主な点となる。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。