Forestar 2026年度第4四半期決算:区画引き渡し数増加も減収
フォレスタ・グループの2026年第4四半期決算は、区画引き渡し数が2%増加したものの、平均販売価格の下落やトラクト売却の急減が響き、売上高が前年同期比13%減の5億8,080万ドル、純利益が32%減の5,920万ドルとなりました。粗利益率は約17.8%へ低下し、減損損失も発生しています。強固な流動性を維持する一方、住宅ローン金利の上昇や顧客集中リスクが懸念されます。経営陣は2027年会計年度の売上高および引き渡し数がさらに減少するとの見通しを示しています。
フォレスタ・グループ(NYSE: FOR)が発表した2026年会計年度第4四半期決算は、売上高が前年同期の6億7,050万ドルから13%減の5億8,080万ドルとなり、希薄化後EPSは1.70ドルから1.15ドルに低下しました。区画引き渡し数は2%増の5,004区画となったものの、平均区画価格の下落およびトラクト(大口土地)売却とその他の売上高の急減が響き、純利益は32%減となりました。
主要業績データ
売上高は前年同期比で8,970万ドル減少しました。売上原価の減少率はそれを下回る約8%減の4億7,770万ドルにとどまり、粗利益を押し下げ利益率を圧迫しました。
当四半期には1,000万ドルの資産売却益(税引前)および760万ドルの不動産減損損失が含まれています。前年同期には450万ドルの資産売却益が含まれており、不動産減損損失はありませんでした。
| 指標 | 2026年会計年度第4四半期 | 2025年会計年度第4四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 5億8,080万ドル | 6億7,050万ドル | -13% |
| 粗利益 | 約1億310万ドル | 約1億4,970万ドル | 約-31% |
| 粗利益率 | 約17.8% | 約22.3% | 約-4.6ポイント |
| 税引前利益 | 7,860万ドル | 1億1,310万ドル | -31% |
| 税引前利益率 | 13.5% | 約16.9% | 約-3.4ポイント |
| Forestar株主に帰属する純利益 | 5,920万ドル | 8,700万ドル | -32% |
| 希薄化後EPS | $1.15 | $1.70 | -32% |
粗利益および粗利益率は、報告された売上高と売上原価から算出されています。
区画引き渡し数の増加も、価格低下と製品ミックス悪化を相殺できず
売上高の減少は、全体の引き渡し実績の減少によるものではありません。Forestarの販売区画数は5,004区画と2%増加したものの、1区画あたりの平均販売価格は約6%下落して108,300ドルとなりました。さらにトラクト売却およびその他の売上高も63%減少し、連結売上高のさらなる押し下げ要因となりました。
| 営業指標 | 2026年会計年度第4四半期 | 2025年会計年度第4四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 総販売区画数 | 5,004 | 4,891 | +2% |
| 開発プロジェクト販売区画数 | 4,980 | 4,743 | +5% |
| ロットバンキングプロジェクト販売区画数 | 24 | 148 | -84% |
| 1区画あたり平均販売価格 | $108,300 | $115,700 | 約-6% |
| 住宅区画売上高 | 5億4,210万ドル | 5億6,710万ドル | 約-4% |
| トラクト売却およびその他の売上高 | 3,870万ドル | 1億3,400万ドル | 約-63% |
報告された平均販売価格には契約負債の変動影響は含まれていません。開発プロジェクトによる売上高は5億4,020万ドルと比較的一定を維持したものの、ロットバンキングによる売上高は1,940万ドルから200万ドルに減少しました。
ForestarはD.R.ホートン以外の顧客に822区画を販売しました(前年同期は828区画)。これは、当四半期の区画引き渡し数の約84%がD.R.ホートン向けであったことを意味し、前年同期の顧客集中度とほぼ同様の水準です。
2026年9月30日時点で、Forestarが所有または管理する区画数は84,400区画となり、1年前の99,800区画から減少しました。所有する58,200区画のうち21,500区画は売買契約済みで、将来の売上高にして約22億ドル相当を表しています。
収益性、流動性、貸借対照表
販売費および一般管理費(SG&A)は4,270万ドルから3,840万ドルに減少しました。しかし、430万ドルの削減では粗利益の4,660万ドルの減少分を相殺するのに十分ではなく、税引前利益は3,450万ドルの減少となりました。
Forestarの2026年会計年度末における制限のない資金は6億5,700万ドルとなり、前年同期の3億7,920万ドルから増加しました。負債は7億9,420万ドルへわずかに減少し、6億5,780万ドルの利用可能なリボルビング信用枠を含めた総流動性は13億ドルに達しました。純負債対総資本比率は6.7%で、2028年会計年度まで無担保優先社債の償還期日はありません。
不動産資産は26億5,000万ドルから25億3,000万ドルに減少しました。株主資本は19億2,000万ドルに増加し、1株あたり純資産は8%増の37.56ドルとなりました。
2027年会計年度の業績予想
Forestarは、2027年会計年度の区画引き渡し数および売上高が2026年会計年度の実績を下回ると見込んでいます。レンジの両端値に基づくと、この見通しは引き渡し区画数が約4%〜11%減少、売上高が8%〜14%減少することを意味します。
| 指標 | 2027年会計年度予想 | 2026年会計年度実績 | 試算上の変化 |
|---|---|---|---|
| 引き渡し区画数 | 12,000–13,000 | 13,545 | 約4%–11%減少 |
| 売上高 | 14億–15億ドル | 16億3,500万ドル | 約8%–14%減少 |
経営陣は、第4四半期における新築住宅需要への悪影響の理由として、住宅購入能力の限界、消費者の慎重な姿勢、住宅ローン金利の上昇を挙げました。同社は区画販売のペースおよび価格設定と、新規投資のタイミングとのバランスを図る方針です。
最近のインサイダー取引
提供されたインサイダー取引データによると、直近6か月間の集計期間においてインサイダーによる買い付けはありませんでした。報告された直近の取引のうち2件には明示的な売却方向と金額が含まれており、取引詳細のない届出は以下で省略しています。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月18日 | Lisa H. Jamieson | 取締役 | 1株あたり29.25ドルでの直接売却 | $87,750 |
| 2026年6月2日 | Elizabeth Parmer | 取締役 | 1株あたり27.44ドルでの直接売却 | $69,560 |
これらの取引は報告通りに記載されており、これらのみでForestarの見通しに対するインサイダーの見解を示すものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 住宅購入能力と住宅ローン金利: 経営陣は、住宅購入能力の制約、慎重な消費者心理、住宅ローン金利の上昇が新築住宅需要を圧迫していると述べました。圧迫が続けば、区画引き渡し数や価格設定に影響を及ぼす可能性があります。
- 価格下落と利益率の縮小:区画引き渡し数は増加したものの、平均販売価格は低下し、粗利益率は約4.6ポイント低下しました。更なる価格圧迫が続けば、引き続き業績の重荷となる可能性があります。
- D.R.ホートンへの高い依存度:第4四半期に引き渡された区画の約84%がD.R.ホートン向けでした。この関係はForestarの契約パイプラインを支える一方、著しい顧客集中リスクも生み出しています。
- 不動産保有リスクと減損曝露: Forestarは25億3,000万ドルの不動産資産を保有しており、当四半期に760万ドルの減損損失を計上しました。プロジェクトの経済性や需要の変化によっては、追加の費用が発生する可能性があります。
要約
Forestarの2026年会計年度第4四半期決算では、区画引き渡し数の増加があったものの、平均販売価格の下落、ロットバンキング活動の減少、およびトラクト売却とその他の売上高の急減を相殺するには至りませんでした。流動性とレバレッジは引き続き健全な水準を維持していますが、住宅購入能力と住宅ローン金利の圧迫が需要に影響を与え続ける中、2027年会計年度の見通しは短期的引き渡し数および売上高の減少を示しています。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。