オムニセル2026年第3四半期決算:減収にもかかわらず増益
オムニセルの2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比1%減の3億800万ドルとなった一方、厳格なコスト管理と粗利益率の改善によりGAAP希薄化後EPSは0.24ドルへと倍増した。好調な収益性を背景に、通期の非GAAPベースEBITDAおよびEPSのガイダンスが引き上げられた。財務基盤は強固で、営業キャッシュフローは3,300万ドルに増加した。主なリスク要因には、受注残高の変動性、利益率の持続可能性、次世代プラットフォームの展開における実行力、および医療機関の購買サイクルの長期化が挙げられる。
オムニセル(NASDAQ: OMCL)が発表した2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期の3億1,100万ドルから1%減の3億800万ドルとなった一方、GAAP希薄化後1株当たり利益(EPS)は0.12ドルから0.24ドルへと2倍に増加した。好調な製品・サービスの粗利益率と厳格なコスト管理がわずかな売上減を補い、GAAP純利益は1,100万ドルに増加、営業キャッシュフローは3,300万ドルに達した。また、同社は通期の非GAAPベースEBITDAおよびEPSの見通し(ガイダンス)を引き上げた。
主要業績
9月30日に終了した第3四半期において、オムニセルの売上高は300万ドル減少したものの、GAAPベースおよび非GAAPベースの損益はともに改善した。経営陣は、収益性が向上した要因として、コネクテッドデバイスに対する需要、好調な製品・サービスの粗利益率、およびコスト管理の徹底を挙げている。
金額単位は100万ドル(1株当たりデータを除く)。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3億800万ドル | 3億1,100万ドル | -1.0% |
| GAAP純利益 | 1,100万ドル | 500万ドル | 約+120% |
| GAAP希薄化後EPS | 0.24ドル | 0.12ドル | +100% |
| 非GAAP純利益 | 2,700万ドル | 2,400万ドル | 約+12.5% |
| 非GAAP希薄化後EPS | 0.58ドル | 0.51ドル | 約+13.7% |
| 非GAAP EBITDA | 4,500万ドル | 4,100万ドル | 約+9.8% |
| 営業キャッシュフロー | 3,300万ドル | 2,800万ドル | 約+17.9% |
オムニセルの非GAAP指標からは、株式報酬、買収した無形資産の減価償却費、買収関連費用、および特定の事業再編費用やその他の調整項目が除外されている。
粗利益率とコスト管理が売上減を補う
当四半期の売上高と利益は逆の動きを見せた。公表された数値に基づくと、非GAAP EBITDA利益率は前年同期の約13.2%から約14.6%に上昇し、売上高が1%減少したにもかかわらず、利益率は約1.4ポイント拡大した。
収益の改善に伴い、営業キャッシュフローも増加した。オムニセルが営業活動から生み出したキャッシュフローは3,300万ドルとなり、2025年第3四半期の2,800万ドルから増加した。
9月30日時点で、同社は3億1,500万ドルの現金および現金同等物を保有していたのに対し、未償還発行費用控除後の負債は1億6,900万ドルであった。したがって、現金保有額は報告された負債を約1億4,600万ドル上回っていた。また、オムニセルはコミットメントライン(回転信用枠)の下で3億5,000万ドルの利用可能枠を有しており、借入残高はなく、総資産は21億ドルであった。
業績見通し(ガイダンス)
第3四半期の好調な収益性を受け、オムニセルは通期の非GAAPベースEBITDAおよびEPSの見通しを引き上げた。総売上高、製品売上高、およびサービス売上高の予想レンジを絞り込み、年間経常収益(ARR)の見通しは下限を維持しつつ幅を縮小し、製品受注残高の見通しは据え置いた。
金額単位は100万ドル(EPSを除く)。
| 指標 | 2026年第4四半期ガイダンス | 2026年通期ガイダンス | 変更 |
|---|---|---|---|
| 製品受注残高 | — | 4億2,500万〜5億6,000万ドル | 据え置き |
| 年間経常収益(ARR) | — | 6億6,000万〜6億7,000万ドル | レンジ縮小(下限は変更なし) |
| 総売上高 | 2億9,500万〜3億100万ドル | 12億2,500万〜12億3,100万ドル | レンジ縮小 |
| 製品売上高 | 1億6,100万〜1億6,400万ドル | 6億8,400万〜6億8,700万ドル | レンジ縮小 |
| サービス売上高 | 1億3,400万〜1億3,700万ドル | 5億4,100万〜5億4,400万ドル | レンジ縮小 |
| 非GAAP EBITDA | 3,000万〜3,600万ドル | 1億8,700万〜1億9,300万ドル | 上方修正 |
| 非GAAP EPS | 0.41〜0.49ドル | 2.48〜2.56ドル | 上方修正 |
開示されたプレスリリースには以前の数値レンジが開示されていないため、変更内容は方向性のみで示されている。なお、オムニセルは不当な労力をかけずにこれらの指標に含まれる特定の調整項目を予測することができないため、GAAPベースの純利益およびEPSのガイダンスを提供していない。
経営陣の見解
経営陣は、医療提供者が業務効率、薬剤ワークフロー、および人手不足に対応した生産性の向上を目的とした技術を引き続き優先していると述べた。また、最高経営責任者(CEO)のランドール・A・リップス(Randall A. Lipps)氏は、オムニセルの次世代プラットフォームに対するモメンタムと案件パイプラインの拡大についても言及した。
同社は、薬剤管理の接続性とワークフローの信頼性を向上させる統合製品として、クラウドネイティブプラットフォームであるOmniSphereとともにTitan XTを位置付けている。プレスリリースでは、パイプラインや四半期売上高へのこれら製品の寄与度は数値化されておらず、顧客の転換率や採用状況が今後の重要な観察指標となる。
最近のインサイダー取引
過去6か月間のインサイダー取引の要約では、9件の取引における計50,671株が買い、4件の取引における計21,198株が売りとして分類され、差し引き29,473株の買い越しとなった。インサイダーの保有合計株式数は約978,890株と記載されており、純買い越し分は保有株数の3.10%に相当する。
直近で報告された10件の記録は、2件の売却と8件の取得価額ゼロドルの株式報酬で構成されていた。これらの株式報酬は公開市場での買い付けと解釈すべきではない。
| 報告日 | 内部関係者(インサイダー) | 役職 | 取引内容 | 保有形態 | 報告された取引金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月17日 | ンナムディ・ジョク(Nnamdi Njoku) | 社長 | 1株当たり36.85ドルで売却 | 直接保有 | 11万3,609ドル |
| 2026年7月15日 | ランドール・A・リップス(Randall A. Lipps) | 最高経営責任者(CEO) | 1株当たり47.00ドルで売却 | 間接保有 | 47万ドル |
| 2026年7月1日 | ンナムディ・ジョク(Nnamdi Njoku) | 社長 | 1株当たり0.00ドルで株式報酬を付与 | 直接保有 | 0ドル |
| 2026年6月1日 | ロビン・セイム、マーク・パリッシュ、メアリー・ギャレット、アイリーン・ボイニック、ブルース・スコット、コーシク・ゴシャル、ジョアン・バウアー | 取締役 | 1株当たり0.00ドルで7件の株式報酬を付与 | 直接保有 | 各0ドル |
これらの取引は報告された内部関係者の活動を示しているが、それ自体がオムニセルの今後の業績に対する内部関係者の見解を確定するものではない。
投資家が注視すべきリスク
- 売上高および受注の変動性:四半期売上高は減少した一方、4億2,500万ドルから5億6,000万ドルという通期の製品受注残高の見通しレンジは広範なままである。購買決定、案件ミックス、および導入のタイミングによって、業績に不均衡が生じる可能性がある。
- 利益率の持続可能性:第3四半期の増益は、好調な製品・サービスの粗利益率および厳格なコスト管理に一部依存していた。製品ミックスの変動、サービス採算性の変化、または営業費用の増加により、その効果が減少する可能性がある。
- 次世代プラットフォームの展開における実行力:経営陣はTitan XTおよびOmniSphereを長期的な機会と位置付けているが、プレスリリースでは現在の採用状況が数値化されていない。開発上の課題、費用の増加、または顧客の採用遅延が、業績への貢献を遅らせる可能性がある。
- 医療機関の購買手続きおよび導入時期:購買サイクルの長期化や導入の遅れは、製品受注残高、売上認識、および同社のガイダンス達成能力に影響を与える可能性がある。
サマリー
オムニセルの2026年第3四半期決算は、売上高がわずかに縮小したものの、収益性とキャッシュ創出能力の改善を示した。好調な利益率とコスト管理がGAAP基準の利益および非GAAP EBITDAの拡大を支え、これを受けて経営陣は売上高見通しを絞り込む一方で、通期の収益性ガイダンスを引き上げた。今後の観察ポイントは、利益率改善の持続性、次世代プラットフォームにおけるパイプラインの顧客転換、製品受注残高、および第4四半期の売上高予想レンジに対する進捗状況である。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。