ボルグワーナーの2026年第3四半期決算:売上高減少もEPSは上昇
BorgWarnerの2026年第3四半期決算は、市場全体の減産やバッテリー・エナジー・システムズの低迷により売上高が前年同期比2.9%減の34億8700万ドルとなった一方、コスト削減や実効税率の低下、自社株買いが寄与し、調整後EPSは12.1%増の1.39ドルに上昇した。好調な収益性を背景に通期の調整後EPS見通しが引き上げられた一方、売上高予想の上限は下方修正されている。主要なリスク要因としては、自動車生産の継続的な縮小、成長セグメントの赤字継続、およびフリー・キャッシュ・フローの減少が挙げられる。
BorgWarner(NYSE: BWA)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の35億9100万ドルから2.9%減の34億8700万ドルとなりました。一方、希薄化後EPSは0.73ドルから47.9%増の1.08ドルに上昇しました。調整後EPSは12.1%増の1.39ドルとなり、業界全体の生産減少やバッテリー・エナジー・システムズの売上低迷にもかかわらず、GAAP営業利益率は180ベース・ポイント拡大して8.7%となりました。2026年9月30日を末日とする四半期のフリー・キャッシュ・フローは1億9500万ドルとなり、同社は通期の調整後EPS見通しを引き上げました。
主要財務業績
売上高の減少は、主に市場における減産とバッテリー・エナジー・システムズの売上減少によるものです。為替影響を除く既存事業売上高(オーガニック売上高)は3.1%減少しました。
売上総利益はほぼ横ばいとなったものの、コスト削減策が寄与し売上総利益率は50ベース・ポイント改善しました。税引前の比較対象外費用が前年同期の1億3700万ドルから7900万ドルに減少したため、GAAP営業利益は調整後営業利益よりも大幅な増加となりました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 34億8700万ドル | 35億9100万ドル | -2.9% |
| 売上総利益 / 利益率 | 6億6200万ドル / 19.0% | 6億6400万ドル / 18.5% | 約-0.3% / +50 bps |
| GAAP営業利益 / 利益率 | 3億200万ドル / 8.7% | 2億4800万ドル / 6.9% | 約+21.8% / +180 bps |
| 調整後営業利益 / 利益率 | 3億8100万ドル / 10.9% | 3億8500万ドル / 10.7% | 約-1.0% / +20 bps |
| BorgWarnerに帰属する純利益 | 2億2100万ドル | 1億5800万ドル | 約+39.9% |
| 希薄化後EPS | $1.08 | $0.73 | +47.9% |
| 調整後希薄化後EPS | $1.39 | $1.24 | +12.1% |
| 営業キャッシュ・フロー / フリー・キャッシュ・フロー | 3億2000万ドル / 1億9500万ドル | 3億6800万ドル / 2億6600万ドル | 約-13.0% / -26.7% |
事業およびセグメント別業績
パワードライブ・システムズは大幅な増収を記録した唯一の報告セグメントであり、営業損失は3000万ドル縮小しました。この改善は主力2セグメントの減収減益を部分的に相殺するのに役立ちましたが、バッテリー・エナジー・システムズは引き続き最大の後退要因となりました。
| セグメント | 2026年第3四半期売上高 | 2025年第3四半期売上高 | オーガニック変化率 | 調整後営業利益(損失) |
|---|---|---|---|---|
| ターボ&サーマル・テクノロジーズ | 13億7200万ドル | 14億3700万ドル | -4.4% | 2億100万ドル対2億1900万ドル |
| ドライブトレイン&モールス・システムズ | 13億4600万ドル | 14億5200万ドル | -7.4% | 2億5000万ドル対2億6700万ドル |
| パワードライブ・システムズ | 7億500万ドル | 5億8200万ドル | +19.6% | (500)万ドル対(3500)万ドル |
| バッテリー・エナジー・システムズ | 7800万ドル | 1億3200万ドル | -40.9% | (300)万ドル対(700)万ドル |
セグメント調整後営業利益の合計は4億4300万ドルで、前年同期の4億4400万ドルからほぼ横ばいとなりました。パワードライブとバッテリー・エナジー・システムズはともに赤字幅を縮小したものの、当四半期中に黒字化を達成したセグメントはありませんでした。
収益性、キャッシュ・フロー、および貸借対照表
四半期の営業キャッシュ・フローは前年同期の3億6800万ドルから3億2000万ドルに減少しました。設備投資額は1億1100万ドルから1億2500万ドルに増加した一方、設備投資に関連する顧客前受金が900万ドルからゼロに減少し、フリー・キャッシュ・フローが1億9500万ドルへ減少する要因となりました。
2026年最初の9か月間の営業キャッシュ・フローは前年同期の10億2900万ドルから10億5800万ドルに増加しましたが、設備投資額が3億6400万ドルに増加したため、フリー・キャッシュ・フローは7億3800万ドルから7億ドルに減少しました。
BorgWarnerは当四半期中、債務の買付要請およびメイクホール償還を通じて総負債を8億6400万ドル削減しました。2026年9月30日時点の貸借対照表上の負債総額は、2025年末時点の38億9900万ドルに対して約30億700万ドルとなりました。現金・現金同等物および拘束性預金は年初来で7億3000万ドル減少して15億8300万ドルとなりました。また、最初の9か月間の財務活動には、4億2500万ドルの自社株買いと1億400万ドルの配当金支払いが含まれ、そのうち第3四半期には約1億7500万ドルの自社株買いと3500万ドルの配当金支払いが実施されました。
減税と発行済株式数の減少が調整後営業利益の成長なしにEPSを押し上げ
決算の主な動向は、事業業績と1株当たり利益の間の乖離でした。調整後営業利益は3億8500万ドルから3億8100万ドルへ微減したものの、調整後EPSは12.1%増加しました。
BorgWarnerは、調整後EPSの増加の主因として通期実効税率の低下、ならびに2025年および2026年の自社株買いに伴う発行済株式数の減少を挙げています。希薄化後加重平均株式数は2億1650万株から約5.5%減少して2億460万株となりました。また、GAAPベースのEPSも比較対象外損失の減少の恩恵を受け、1株当たり0.51ドルから0.31ドルに減少しました。
これは、当四半期のEPS成長が調整後営業利益の拡大のみによってもたらされたものではないことを意味しています。投資家は今後の比較において、税制、株式数、比較対象外因子の影響から本業の営業業績を区別して評価する必要があります。
2026年の業績見通し
BorgWarnerは自社株買いの予想効果と通期実効税率の低下を見込み、調整後EPSの見通しを引き上げました。一方で、業界の生産予測が前回の見通しの上限に対して弱まったことから、売上高予想の上限を引き下げました。
| 指標 | 最新の2026年業績見通し | 前回の業績見通し | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 140億ドル〜142億ドル | 140億ドル〜143億ドル | 上限を1億ドル引き下げ |
| オーガニック売上高成長率 | 4.0%減〜2.5%減 | 開示なし | オーガニック減少の継続 |
| GAAP営業利益率 | 9.3%〜9.6% | 開示なし | — |
| 調整後営業利益率 | 10.7%〜10.9% | 開示なし | 中間値で拡大を見込む |
| GAAP希薄化後EPS | $4.65〜$4.84 | 開示なし | — |
| 調整後希薄化後EPS | $5.20〜$5.35 | $5.05〜$5.30 | 下限を0.15ドル、上限を0.05ドル引き上げ |
| 営業キャッシュ・フロー | 16億ドル〜17億ドル | 16億ドル〜17億ドル | 変更なし |
| フリー・キャッシュ・フロー | 9億ドル〜11億ドル | 9億ドル〜11億ドル | 変更なし |
この見通しは、BorgWarnerの加重ライトビークル市場が1%から2%縮小することを前提としています。また、バッテリー・エナジー・システムズの売上高が前年比で推定2億5000万ドル減少することを反映しており、これはオーガニック成長率に対して約1.7ポイントの下押し圧力に相当します。為替換算では、主に米ドルに対するユーロおよび中国人民元の高値推移により、報告売上高に約2億5000万ドルのプラス効果が見込まれています。
経営陣の見解
経営陣は、業界の生産減少にもかかわらず、継続的なコスト管理が収益性を下支えしたと述べました。また同社は、見積もり・提案活動を加速させているデータセンターやその他の産業用市場での機会を支援するため、2026年中に1000万ドルから1500万ドルの産業用研究開発費を投入する予定です。
BorgWarnerは、内燃機関、ハイブリッド、バッテリー電気自動車(BEV)向けにおいて、新たに9件の新規事業を受注したと発表しました。対象プログラムにはエンジン制御モジュール、ターボチャージャー、eモーター、高電圧インバーターが含まれ、生産開始時期は2026年から2029年にわたります。これらの受注は長期的なパイプラインを支えるものですが、当四半期の売上業績を説明するものではありません。
最近のインサイダー取引
提供されたインサイダーデータによると、過去6か月間(計26件の取引)で17万4506株の売却と3万8109株の購入が行われ、差し引き13万6397株の売り越しとなりました。直近で開示された10件の明細には、売却7件、購入1件、価格ゼロの株式報酬2件が含まれ、すべて直接保有として報告されています。
| 日付 | 内部関係者および役職 | 取引種類 | 報告価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月28日 | マイケル・S・ハンリー(取締役) | 売却 | $65.51 | $327,550 |
| 2026年8月24日 | トニット・モニーク・キャラウェイ(法務顧問) | 売却 | $66.26 | $1,457,667 |
| 2026年8月19日 | ラジェシュ・カラトゥール(取締役) | 購入 | $67.59 | $500,664 |
| 2026年8月18日 | アントニー・B・クリコフスキー(役員) | 売却 | $68.60 | $198,940 |
| 2026年8月17日 | イザベル・マッケンジー(役員) | 売却 | $70.39 | $316,768 |
| 2026年8月17日 | ステファン・デマーレ(役員) | 売却 | $70.00 | $70,000 |
| 2026年8月17日 | ショーン・E・マカルモント(取締役) | 売却 | $69.36 | $485,548 |
| 2026年8月17日 | トニット・モニーク・キャラウェイ(法務顧問) | 売却 | $69.44〜$69.97 | $3,064,569 |
| 2026年7月1日 | トニット・モニーク・キャラウェイ(法務顧問) | 株式報酬 | $0.00 | $0 |
| 2026年7月1日 | トニット・モニーク・キャラウェイ(役員) | 株式報酬 | $0.00 | $0 |
記載された7件の売却の報告額合計は約592万ドルであったのに対し、1件の購入は約50万ドルでした。これらの情報開示は取引パターンを示すものですが、それ自体でインサイダーの意図を説明するものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 自動車生産の減少:第3四半期の売上高は市場の生産減少による影響を既に受けており、通期見通しではBorgWarnerの加重ライトビークル市場が1%〜2%縮小することを前提としています。
- バッテリー・エナジー・システムズの縮小:同セグメントの売上高は第3四半期にオーガニックベースで40.9%減少しており、経営陣は同事業からの通期売上高が約2億5000万ドル減少すると見込んでいます。
- 成長志向セグメントでの赤字:パワードライブは大幅に改善し、バッテリー・エナジー・システムズも赤字幅を縮小しましたが、両セグメントともに第3四半期は赤字のまでした。
- キャッシュ転換力:四半期のフリー・キャッシュ・フローは26.7%減少しました。また、営業キャッシュ・フローが増加したものの、年初来の設備投資額が増加したため、9か月間のフリー・キャッシュ・フローは前年同期水準を下回りました。
- EPS成長の推進要因:調整後EPSの拡大は、調整後営業利益の成長よりもむしろ税率の低下や株式数の減少に部分的に依存しており、本業の進捗状況を測る重要な尺度として営業利益の動向が注目されます。
要約
BorgWarnerの2026年第3四半期決算は、減収となったものの利益率の改善とEPSの上昇を達成しました。コスト削減策、比較対象外費用の減少、実効税率の低下、自社株買いが収益性を下支えした一方、自動車生産の減少とバッテリー・エナジー・システムズの低迷が引き続き主な売上圧迫要因となりました。今後の注視点としては、パワードライブの改善傾向が継続するか、キャッシュ・フローが据え置かれた通期予想レンジ内に収まるか、そしてオーガニック売上高への圧迫が続くなかで利益率を維持できるかどうかが挙げられます。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。