L3ハリス 2026年第3四半期決算:過去最高の受注残高がガイダンス引き上げを後押し
L3ハリス・テクノロジーズの2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比7%増の60億6000万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは33%増の3.28ドルを記録した。全社費用の削減や税率低下が利益を押し上げ、受注残高は過去最高の532億ドルに達した。経営陣はこれを受け通期売上高の下限とEPS予想を引き上げた。好調な需要を背景とする一方、今後は過去最高の受注残高を円滑に消化し、生産能力の拡大や有利子負債の管理を通じて持続的なキャッシュフローへと結び付けられるかが焦点となる。
L3ハリス・テクノロジーズ(NYSE: LHX)が発表した2026年会計年度第3四半期の売上高は、前年同期の56億6000万ドルから7%増の60億6000万ドルとなりました。また、GAAP希薄化後EPSは2.46ドルから33%増加して3.28ドルとなりました。GAAP営業利益率は200ベースポイント拡大して13.0%となり、四半期の受注増加によって受注残高が過去最高の532億ドルに達したことで、フリーキャッシュフローは195%増の12億6000万ドルに増加しました。
主要決算実績
売上高は全3事業セグメントの成長により増加し、なかでも宇宙・ミッションシステムズ(Space & Mission Systems)が報告ベースで最大の増加要因となりました。前期の宇宙テクノロジー事業の売却に伴う調整などを反映した結果、オーガニック売上高成長率は9%となり、報告ベースの成長率7%を上回りました。
EPSの伸びは売上高の成長を上回りました。L3ハリスは、売上数量の増加に加え、全社費用の削減、支払利息の減少、および実効税率の低下を要因として挙げています。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 60億6000万ドル | 56億5900万ドル | 7.1% |
| 営業利益 | 7億8600万ドル | 6億2100万ドル | 約27% |
| 営業利益率 | 13.0% | 11.0% | 200 bps |
| セグメント営業利益率 | 15.9% | 15.9% | 横ばい |
| 当期純利益 | 6億3200万ドル | 4億6200万ドル | 約37% |
| GAAP希薄化後EPS | 3.28ドル | 2.46ドル | 33% |
| 営業キャッシュフロー | 14億3900万ドル | 5億4600万ドル | 約164% |
| フリーキャッシュフロー | 12億6000万ドル | 4億2700万ドル | 195% |
セグメント営業利益率およびフリーキャッシュフローは非GAAP指標です。L3ハリスはまた、フリーキャッシュフローの定義を変更し、固定資産処分による収入を除外することとし、比較可能性を確保するために過去の期間の数値も再構築(リキャスト)しました。
事業およびセグメント別業績
宇宙・ミッションシステムズ(Space & Mission Systems)は引き続き最大のセグメントであり、報告ベースで2桁の売上成長を記録しました。通信・スペクトラム優勢(Communications & Spectrum Dominance)の成長率は鈍化したものの、最も高い営業利益率を維持しました。一方、ミサイルソリューションズ(Missile Solutions)は、前年同期の比較対象に売却済みの宇宙テクノロジー事業が含まれていたため、報告ベースの成長率がオーガニック業績を下回る表示となりました。
| セグメント | 第3四半期売上高 | 報告ベース成長率 | 営業利益率 | BBレシオ(Book-to-Bill) |
|---|---|---|---|---|
| 宇宙・ミッションシステムズ | 30億9300万ドル | 約10% | 10.9% | 1.0倍 |
| 通信・スペクトラム優勢 | 19億9500万ドル | 約3% | 25.2% | 1.9倍 |
| ミサイルソリューションズ | 10億5700万ドル | 約5% | 12.0% | 11.8倍 |
宇宙・ミッションシステムズの営業利益は2億9900万ドルから3億3800万ドルに増加しました。通信・スペクトラム優勢の営業利益は4億7700万ドルから5億200万ドルに増加し、ミサイルソリューションズの営業利益は1億2400万ドルから1億2700万ドルへとわずかに増加しました。
ミサイルソリューションズは、調整後の前年同期ベース(9億500万ドル)と比較すると、約17%のオーガニック売上成長を達成しました。同セグメントのBBレシオは11.8倍となっており、四半期の報告ベース売上高成長率は1桁台半ばにとどまったものの、大型受注が本セグメントに集中していたことを示しています。
過去最高の受注額により高まる受注残高消化の重要性
L3ハリスの受注額は193億ドルに達し、全社ベースのBBレシオは3.2倍となり、受注残高は過去最高の532億ドルを記録しました。受注のうち110億ドルは期間7年の未確定(undefinitized)推進システム契約2件が占めており、物価スライド条項を除くベースで、THAAD(高高度防衛ミサイル)システム向けが63億ドル、PAC-3 MSE(ミサイルセグメント強化)迎撃ミサイル向けが47億ドルとなっています。
その他の受注には、GMLRS推進システム契約(2億5000万ドル)、VAMPIRE対ドローンシステムの受注(5億ドル超)、米海軍の次世代ジャマー(NGJ)低周波数帯プログラムの変更契約(8億7600万ドル)が含まれます。同社の定義では、受注額には予算措置済みおよび未措置の案件が含まれますが、未行使のオプションや発注型契約に基づく潜在的注文は除外されます。
経営陣は、ミサイル、宇宙、レジリエント通信、マルチドメインセンシングの各分野における生産能力拡大に投資しつつ、この需要を財務成果へと結び付けることが最優先課題であると述べています。そのため、生産拡大の実行と受注残高の消化タイミングが、今後の売上高およびキャッシュフローの中核を握ることになります。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
GAAP営業利益率の200ベースポイントの拡大は、セグメント利益率の上昇によるものではなく、セグメント利益率は15.9%で横ばいでした。代わりに、未配賦全社費用などのコストが2億7900万ドルから1億8100万ドルへと減少したため、GAAP営業利益がセグメント営業利益を上回るペースで拡大しました。買収に伴う無形資産の償却費は1億9200万ドルから1億4700万ドルに減少したほか、前年同期には「LHX NeXt」実行費用として2500万ドルが含まれていました。
営業外では、純支払利息が1億5200万ドルから1億1600万ドルへと減少しました。実効税率も18.5%から14.9%に低下し、希薄化後EPSの33%増加に寄与しました。
設備投資額が1億1900万ドルから1億7900万ドルに増加したにもかかわらず、キャッシュ生成力は大幅に改善しました。当四半期の営業キャッシュフローは、売上債権の3億6900万ドル減少、契約負債の1億6900万ドル増加、買掛金の1億600万ドル増加がプラスに寄与しました。これらの増額効果は、契約資産の2億9900万ドル増加によって一部相殺されました。
L3ハリスの当四半期末時点の現金は24億7000万ドル、短期投資は5億5000万ドル、有利子負債総額は約110億ドルとなりました。長期債務の1年以内返済予定分は会計年度初めの6億7300万ドルから18億2000万ドルに増加した一方、長期債務は104億4000万ドルから91億8000万ドルに減少しました。
業績予想(ガイダンス)
経営陣は、通期売上高予想レンジの下限を引き上げ、GAAP EPSの予想レンジ全体を引き上げました。フリーキャッシュフローおよび営業キャッシュフローの見通しは維持された一方、セグメント別売上予想は通信・スペクトラム優勢から宇宙・ミッションシステムズへとわずかにシフトしました。
| 指標 | 2026年度最新予想 | 従来予想 | 変更内容 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 235億〜237億ドル | 232億〜237億ドル | 下限引き上げ |
| GAAP希薄化後EPS | 12.25〜12.35ドル | 11.80〜12.00ドル | レンジ引き上げ |
| 営業キャッシュフロー | 約36億ドル | 約36億ドル | 据え置き |
| フリーキャッシュフロー | 約30億ドル | 約30億ドル | 据え置き |
| 宇宙・ミッションシステムズの売上高 | 約119億ドル | 約117億ドル | 上方修正 |
| 通信・スペクトラム優勢の売上高 | 約79億ドル | 約80億ドル | 下方修正 |
| ミサイルソリューションズの売上高 | 約41億ドル | 約41億ドル | 据え置き |
通期のセグメント利益率予想は据え置かれました:宇宙・ミッションシステムズは10%台半ば、通信・スペクトラム優勢は25%台半ば、ミサイルソリューションズは12%台前半。年初来のフリーキャッシュフローは18億4000万ドルとなっており、維持された30億ドルの目標を達成するには第4四半期に約11億6000万ドルが必要となります。
投資家が注視すべきリスク
- 受注残高の消化と生産能力:過去最高の受注残高は大きな増収機会をもたらしますが、そのタイミングは事業の実行力、工場の拡張、ならびにミサイルおよび推進システムの生産規模拡大能力に依存します。
- 大型の未確定案件:THAADおよびPAC-3に関する契約は、当四半期の受注額の大きな割合を占めました。投資家は、最終的な契約条件やこれらの案件が生産段階へ移行するペースを監視する必要があります。
- セグメント利益率の横ばい:セグメント営業利益率は15.9%で横ばいとなっており、GAAP利益率の拡大の大部分は全社費用の減少によるものです。支払利息の減少や税率の低下もEPS成長を後押ししましたが、これらは四半期ごとに変動する可能性があります。
- 運転資金の変動性:売上債権の回収および契約負債の増加は当四半期のキャッシュフローを押し上げた一方、契約資産の増加は資金の流出要素となりました。これらの残高変動は、キャッシュ生成力に変動をもたらす可能性があります。
- 有利子負債の負担:有利子負債総額は約110億ドルで推移しており、そのうち18億2000万ドルが流動負債に分類されています。生産能力への投資や株主還元と並び、債務返済や資金繰り(流動性管理)が引き続き重要な課題となります。
要約
L3ハリスは2026年第3四半期において、報告ベースの売上高成長率7%に加え、GAAP営業利益、EPS、フリーキャッシュフローでそれを上回る成長を達成しました。過去最高の受注額と受注残高が需要見通しを向上させ、通期の売上高およびEPS予想の上方修正を支えましたが、セグメント利益率は横ばいにとどまっており、次の段階は大型受注を実際の生産、売上高、そして持続的なキャッシュフローへと結び付けられるかにかかっています。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。













コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。