Braze 2027年度第2四半期決算:売上高成長が営業レバレッジ改善を牽引
Brazeの2027年度第2四半期決算は、売上高が前年同期比26.2%増の2億2,720万ドルとなり、営業レバレッジの改善やコスト規律により非GAAP営業利益およびフリーキャッシュフローが大幅に増加しました。総顧客数やARRが50万ドル以上の顧客数が増加し、ドルベース正味維持率も向上しています。一方で、粗利益率は微減し、高額な株式報酬費用によりGAAP基準では赤字が継続しています。今後のリスクとして、粗利益率の安定化やGAAP損益のギャップ縮小、新規顧客獲得の持続性が注視されます。
Braze(NASDAQ: BRZE)が発表した2027年度第2四半期決算は、売上高が前年同期の1億8,010万ドルから26.2%増の2億2,720万ドルとなり、GAAP基準の希薄化後1株当たり損失は0.26ドルから0.17ドルに縮小しました。粗利益率への緩やかな圧迫があったものの、営業レバレッジは大幅に改善し、フリーキャッシュフローは2,170万ドルに増加しました。
主要業績データ
2026年7月31日を末日とする四半期において、売上高の成長は主に新規顧客、アップセル、契約更新によって牽引されました。BrazeはGAAP基準では依然として赤字ですが、営業損失は縮小し、非GAAP営業利益とキャッシュ創出力は改善しました。
GAAP業績と非GAAP業績の乖離は引き続き顕著でした。株式報酬費用は合計3,570万ドルに達し、GAAP営業損失の主な要因となりました。
| 指標 | 2027年度第2四半期 | 2026年度第2四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2億2,720万ドル | 1億8,010万ドル | +26.2% |
| GAAP粗利益率 | 66.8% | 67.7% | -0.9ポイント |
| GAAP営業損失 | △1,810万ドル | △3,880万ドル | 損失が約2,060万ドル縮小 |
| Brazeに帰属するGAAP純損失 | △1,890万ドル | △2,790万ドル | 損失が約900万ドル縮小 |
| GAAP希薄化後1株当たり損失 | △0.17ドル | △0.26ドル | 0.09ドル改善 |
| 非GAAP営業利益 | 2,200万ドル | 600万ドル | 1,600万ドル増加 |
| 非GAAP希薄化後EPS | 0.19ドル | 0.15ドル | 0.04ドル増加 |
| フリーキャッシュフロー | 2,170万ドル | 350万ドル | 1,820万ドル増加 |
事業および顧客指標
サブスクリプション売上高は全体の約91%を占め、引き続きBrazeの最大の収益源となりました。プロフェッショナルサービスおよびその他の売上高は、小規模なベースからより急速に拡大し、830万ドルから1,960万ドルに増加しました。
顧客指標も向上しました。総顧客数は367件増加し、年間経常収益(ARR)が50万ドル以上の顧客数は79件増加しました。ドルベース正味維持率は、顧客ベース全体および大型顧客の両方で改善しました。
| 指標 | 当期 | 前年同期 |
|---|---|---|
| サブスクリプション売上高 | 2億770万ドル | 1億7,180万ドル |
| プロフェッショナルサービスおよびその他の売上高 | 1,960万ドル | 830万ドル |
| 総顧客数 | 2,789 | 2,422 |
| ARRが50万ドル以上の顧客数 | 361 | 282 |
| ドルベース正味維持率(全顧客) | 110% | 108% |
| ドルベース正味維持率(ARR 50万ドル以上の顧客) | 112% | 111% |
2026年7月31日時点の残存履行義務(RPO)は10億9,000万ドルに達し、そのうち6億9,110万ドルは1年以内に収益認識が見込まれる流動項目に分類されています。これにより契約済み売上高の見通しが得られますが、収益認識のタイミングは契約更新、サービス提供、契約条件によって異なる場合があります。
費用の増加減速が粗利益率の圧迫を相殺
GAAP粗利益率は67.7%から66.8%に低下し、非GAAP粗利益率は69.3%から68.6%に低下しました。開示された業績結果では粗利益率低下の具体的な理由が示されておらず、この圧迫の持続性については引き続き注視が必要です。
営業費用の増加速度は売上高の伸びを大幅に下回りました。売上高の伸びが26.2%であったのに対し、GAAP営業費用合計は約5.8%増の1億7,000万ドルにとどまりました。販売・マーケティング費用は約12.4%増加、研究開発費は約9.8%増加、一般管理費は約13.5%減少しました。
このようなコスト規律により、BrazeのGAAP営業利益率はマイナス21.5%から約マイナス8.0%に改善しました。非GAAP営業利益率は3.3%から約9.7%に上昇し、粗利益率が低下する中でも営業レバレッジの改善を示しました。
キャッシュフローと貸借対照表
営業活動によるキャッシュフローは700万ドルから2,420万ドルに増加しました。フリーキャッシュフローは350万ドルから2,170万ドルに増加し、同社の第2四半期として過去最高を記録しました。
四半期末時点の現金および現金同等物、制限付き現金、有価証券の合計は4億1,390万ドルとなり、2026年1月31日時点の4億1,590万ドルから微減しました。四半期フリーキャッシュフローがプラスであったにもかかわらず流動性全体がわずかに減少した理由について、公表された業績結果では説明されていません。
業績予想(ガイダンス)
Brazeは2027年度第3四半期の業績予想を開示し、2027年度通期の見通しを更新しました。プレスリリースには以前の通期予想レンジが含まれていないため、提示された情報からは修正の規模や方向性を判断できません。
中央値で見ると、第3四半期の売上高予想は第2四半期実績を約1%上回ります。以下に示す利益予想はすべて非GAAPベースで提示されています。
| 指標 | 2027年度第3四半期 業績予想 | 2027年度通期 業績予想 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2億2,900万ドル〜2億3,000万ドル | 9億1,000万ドル〜9億1,300万ドル |
| 非GAAP営業利益 | 1,600万ドル〜1,700万ドル | 7,550万ドル〜7,650万ドル |
| 非GAAP純利益 | 1,500万ドル〜1,600万ドル | 7,250万ドル〜7,350万ドル |
| 非GAAP希薄化後EPS | 0.13ドル〜0.14ドル | 0.64ドル〜0.65ドル |
自社株価の変動に影響を受けやすい株式報酬などの項目に関する不確実性があるため、Brazeはこのガイダンスと対応するGAAP指標との調整を行っていません。
経営陣のコメント
ビル・マグナソン最高経営責任者(CEO)は当四半期の業績について、顧客がカスタマーエンゲージメントから測定可能なリターンを示せるよう支援したBrazeの役割によるものとしました。また、顧客が投資対効果(ROI)をより重視する中で、BrazeAI Operator、BrazeAI Agent Console、BrazeAI Decisioning Studioなどの製品の導入が加速していると述べました。
BrazeはAI機能の拡張も進め、AWSと3年間の戦略的協業協定を締結したほか、Databricks CustomerLakeとの統合を拡大しました。新規顧客の獲得および拡大には、Chime、Wilson Sporting Goods、Foxtel Group、および複数の国際ブランドが含まれます。
最近のインサイダー取引
提供された過去6カ月間のインサイダーサマリーでは、16件の取引にわたる2,478,502株が買いまたは取得に分類され、12件の取引にわたる332,050株が売却に分類され、差引2,146,452株の純取得となりました。取得分類には無償の株式報酬、付与、贈与が含まれるため、公開市場での買い付けと同等と解釈すべきではありません。
直近で報告された5件の取引はいずれも直接売却でした。これらの取引は客観的に提示されており、これら単体でインサイダーの同社見通しに対する見解を確定付けるものではありません。
| インサイダー | 取引内容 | 報告取引額 | 日付 |
|---|---|---|---|
| ジョナサン・M・ハイマン(最高技術責任者) | 1株当たり32.28ドル〜33.12ドルでの直接売却 | 1,363,589ドル | 2026年8月27日 |
| エドワード・M・マクドネル(役員) | 1株当たり31.29ドル〜31.74ドルでの直接売却 | 932,927ドル | 2026年8月24日 |
| ジョナサン・M・ハイマン(最高技術責任者) | 1株当たり31.04ドルでの直接売却 | 310,400ドル | 2026年8月24日 |
| アスタ・マリック(役員) | 1株当たり28.74ドル〜30.75ドルでの直接売却 | 464,910ドル | 2026年8月19日 |
| ジョナサン・M・ハイマン(最高技術責任者) | 1株当たり28.77ドル〜30.75ドルでの直接売却 | 282,288ドル | 2026年8月19日 |
投資家が注視すべきリスク
- 粗利益率の圧迫:GAAPおよび非GAAPの粗利益率がともに低下しました。利益率の縮小が続けば、売上増や営業費用の伸び抑制によるメリットが制限される可能性があります。
- GAAP基準での赤字継続:BrazeのGAAP営業損失および純損失は縮小したものの、依然として大幅な赤字です。3,570万ドルの株式報酬費用が引き続きGAAP損益と非GAAP損益の間に大幅な乖離を生じさせています。
- 新規顧客の獲得と取引拡大への依存:同社は新規顧客の獲得、アップセル、更新を主な売上牽引要因としています。顧客獲得、維持、顧客取引拡大の鈍化は、成長や将来の収益認識を圧迫する可能性があります。
- 将来のGAAP損益の見通しの限界:Brazeのガイダンスは非GAAPベースであり、株式報酬やその他の調整項目に大幅な変動が生じる可能性があるため、GAAP指標との調整が行われていません。
サマリー
Brazeの2027年度第2四半期決算は、26.2%の売上高成長とともに、大幅に改善した営業レバレッジとキャッシュフローを達成しました。顧客数の増加、維持率の向上、大口顧客での取引拡大が当四半期を支え、営業費用の伸び鈍化が粗利益率への緩やかな圧迫を相殺するのに役立ちました。主な注視点は、Brazeが顧客主導の成長を維持し、粗利益率を安定させ、GAAP損失と非GAAP黒字とのギャップを縮小し続けられるかどうかにあります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。










コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。