tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Portland General Electric Co

POR
Añadir a la lista de seguimiento
44.190USD
-0.080-0.18%
Cierre 10-29 16:00(ET)
5.20BCap. mercado
19.68P/E TTM
Fuera de horario 16:10 (ET)44.190USD+0.010+0.02%

Hoy

-0.18%

5 Días

+0.61%

1 mes

+0.02%

6 Meses

-12.37%

Año hasta la fecha

-4.84%

Un año

+0.67%

Cifras clave

44.630Apertura
45.100Alto
393.05KVolumen
19.68P/E TTM
11.26P/E Dinamico
2.100Dividendo TTM
0.33%Ratio de facturación
44.270Cierre anterior
44.030Bajo
17.49MFacturación
16.60P/E Estatico
1.26P/B
4.75%Rend. div. TTM
1.94%ROA
53.402Máx. 52 sem
0.10Ratio de volumen
313.00MBeneficio neto
117.61MAcciones
2.2452Beneficios por acción últimos doce meses
0.55Beta
6.30%ROE
43.255Mín. 52 sem
2.42%Amplitud
32.19%Margen bruto
5.20BCap. mercado
-3.14Recompensa/Riesgo
1.24%Tasa de riesgo
Recientes
Ganancias
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Portland General Electric Co

0.00vs anterior
Previsión6.67
Salud6.93
Datos técnicos2.11
Valoración6.69
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo9.08

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
50.500Precio objetivo
+14.46%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte22222333
Compra11000000
Sostener88888889
Venta11111111
Venta fuerte00111111

Análisis Técnico de Portland General Electric Co

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D
Indicadores técnicos
Venta
Resumen
Venta
Media Móvil
Venta fuerte

Transcripciones de la última conferencia de resultados de Portland General Electric Co

Conferencia de resultados del T3 de 2026 de Portland General Electric (POR): Recorte de previsiones por clima templado

Conferencia de resultados del tercer trimestre de 2026 de Portland General Electric: el BPA ajustado fue de $1.06 y las previsiones cayeron a $3.18–$3.28, mientras que la demanda de centros de datos y la inversión aumentaron.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
1.01/1.11
Ganancia / Previsión
971.00M/1.03B

Perfil de Portland General Electric Co

SectorServicios públicos eléctricos y PIEs
Símbolo de cotizaciónPOR
Número de empleados2915
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.11.70%
Vanguard Portfolio Management, LLC6.34%
Vanguard Capital Management, LLC4.45%
State Street Investment Management (US)4.09%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor52.08%
Investment Advisor/Hedge Fund32.95%
Hedge Fund8.13%
Research Firm2.52%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Portland General Electric Co (POR)?

El precio actual de Portland General Electric Co (POR) es 44.27.

¿Cuál es el símbolo de Portland General Electric Co?

El símbolo de cotización de Portland General Electric Co es POR.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Portland General Electric Co?

El máximo en 52 semanas de Portland General Electric Co es 53.40.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Portland General Electric Co?

El mínimo en 52 semanas de Portland General Electric Co es 43.26.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Portland General Electric Co?

La capitalización de mercado de Portland General Electric Co es 5.21B.

¿Portland General Electric Co (POR) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Portland General Electric Co (POR) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 50.50.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Portland General Electric Co (POR)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Portland General Electric Co (POR) son 2.25.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.