tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Dominion Energy Inc

D
Añadir a la lista de seguimiento
64.220USD
+1.890+3.03%
Horarios del mercado 10/22, 12:34(ET)
56.48BCap. mercado
18.97P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+3.03%

5 Días

+2.26%

1 mes

+2.23%

6 Meses

+7.25%

Año hasta la fecha

+13.01%

Un año

+10.01%

Cifras clave

62.620Apertura
64.370Alto
1.18MVolumen
18.97P/E TTM
16.18P/E Dinamico
2.670Dividendo TTM
0.13%Ratio de facturación
62.330Cierre anterior
62.250Bajo
75.30MFacturación
27.61P/E Estatico
2.02P/B
4.16%Rend. div. TTM
2.83%ROA
72.261Máx. 52 sem
0.58Ratio de volumen
2.05BBeneficio neto
879.53MAcciones
3.3852Beneficios por acción últimos doce meses
0.64Beta
10.72%ROE
54.167Mín. 52 sem
3.40%Amplitud
52.50%Margen bruto
56.48BCap. mercado
-2.01Recompensa/Riesgo
1.29%Tasa de riesgo
Recientes
Ganancias
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Dominion Energy Inc

0.01vs anterior
Previsión6.59
Salud8.00
Datos técnicos2.64
Valoración6.00
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo9.88

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

1°C

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
70.890Precio objetivo
+11.53%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte11111000
Compra33111333
Sostener1313151515181717
Venta00000111
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Dominion Energy Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-30
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
0.37/0.68
Ganancia / Previsión
4.48B/4.04B

Perfil de Dominion Energy Inc

SectorServicios públicos eléctricos y PIEs
Símbolo de cotizaciónD
Número de empleados14700
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Capital Research Global Investors6.80%
Vanguard Capital Management, LLC6.40%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.78%
State Street Investment Management (US)5.53%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor46.10%
Investment Advisor/Hedge Fund30.45%
Research Firm2.62%
Pension Fund1.94%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Dominion Energy Inc (D)?

El precio actual de Dominion Energy Inc (D) es 62.33.

¿Cuál es el símbolo de Dominion Energy Inc?

El símbolo de cotización de Dominion Energy Inc es D.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Dominion Energy Inc?

El máximo en 52 semanas de Dominion Energy Inc es 72.26.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Dominion Energy Inc?

El mínimo en 52 semanas de Dominion Energy Inc es 54.17.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Dominion Energy Inc?

La capitalización de mercado de Dominion Energy Inc es 54.82B.

¿Dominion Energy Inc (D) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Dominion Energy Inc (D) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 70.89.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Dominion Energy Inc (D)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Dominion Energy Inc (D) son 3.39.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.