tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Ameren Corp

AEE
Añadir a la lista de seguimiento
108.130USD
+1.650+1.55%
Horarios del mercado 10/22, 12:34(ET)
29.92BCap. mercado
19.30P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+1.55%

5 Días

+3.39%

1 mes

+6.19%

6 Meses

-0.27%

Año hasta la fecha

+10.56%

Un año

+5.99%

Cifras clave

106.980Apertura
108.170Alto
98.93KVolumen
19.30P/E TTM
17.05P/E Dinamico
2.880Dividendo TTM
0.04%Ratio de facturación
106.480Cierre anterior
106.270Bajo
10.64MFacturación
25.32P/E Estatico
2.19P/B
2.66%Rend. div. TTM
3.20%ROA
117.487Máx. 52 sem
0.12Ratio de volumen
1.18BBeneficio neto
276.75MAcciones
5.6034Beneficios por acción últimos doce meses
0.49Beta
11.83%ROE
94.576Mín. 52 sem
1.78%Amplitud
53.82%Margen bruto
29.92BCap. mercado
-0.65Recompensa/Riesgo
1.11%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Ameren Corp

-0.06vs anterior
Previsión7.67
Salud6.88
Datos técnicos2.95
Valoración7.50
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo9.87

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
115.715Precio objetivo
+9.08%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte44444433
Compra77766544
Sostener77788999
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Ameren Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-11-06
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
1.13/1.09
Ganancia / Previsión
2.09B/2.27B

Perfil de Ameren Corp

SectorServicios públicos multilínea
Símbolo de cotizaciónAEE
Número de empleados8981
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
T. Rowe Price Associates, Inc.7.73%
Vanguard Capital Management, LLC6.48%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.97%
T. Rowe Price Investment Management, Inc.5.74%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor50.20%
Investment Advisor/Hedge Fund24.87%
Hedge Fund3.50%
Research Firm3.09%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Ameren Corp (AEE)?

El precio actual de Ameren Corp (AEE) es 106.48.

¿Cuál es el símbolo de Ameren Corp?

El símbolo de cotización de Ameren Corp es AEE.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Ameren Corp?

El máximo en 52 semanas de Ameren Corp es 117.49.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Ameren Corp?

El mínimo en 52 semanas de Ameren Corp es 94.58.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Ameren Corp?

La capitalización de mercado de Ameren Corp es 29.47B.

¿Ameren Corp (AEE) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Ameren Corp (AEE) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 115.72.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Ameren Corp (AEE)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Ameren Corp (AEE) son 5.60.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.