tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

American Electric Power Company Inc

AEP
Añadir a la lista de seguimiento
129.770USD
+2.380+1.87%
Horarios del mercado 10/22, 12:34(ET)
73.66BCap. mercado
19.06P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+1.87%

5 Días

+2.89%

1 mes

+8.11%

6 Meses

-0.14%

Año hasta la fecha

+15.12%

Un año

+13.94%

Cifras clave

127.975Apertura
129.975Alto
194.55KVolumen
19.06P/E TTM
18.75P/E Dinamico
3.760Dividendo TTM
0.03%Ratio de facturación
127.390Cierre anterior
127.180Bajo
25.17MFacturación
24.83P/E Estatico
2.29P/B
2.90%Rend. div. TTM
3.42%ROA
139.518Máx. 52 sem
0.12Ratio de volumen
2.97BBeneficio neto
567.65MAcciones
6.8095Beneficios por acción últimos doce meses
0.53Beta
12.34%ROE
110.015Mín. 52 sem
2.19%Amplitud
51.70%Margen bruto
73.66BCap. mercado
-4.01Recompensa/Riesgo
1.21%Tasa de riesgo
Recientes
Análisis
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de American Electric Power Company Inc

0.10vs anterior
Previsión7.75
Salud7.35
Datos técnicos3.14
Valoración7.72
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo9.86

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
141.063Precio objetivo
+10.95%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte65555554
Compra98788877
Sostener911131111111213
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de American Electric Power Company Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-28
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
1.31/1.50
Ganancia / Previsión
5.45B/5.34B

Perfil de American Electric Power Company Inc

SectorServicios públicos eléctricos y PIEs
Símbolo de cotizaciónAEP
Número de empleados16330
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Vanguard Capital Management, LLC6.46%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.07%
State Street Investment Management (US)5.59%
Vanguard Portfolio Management, LLC2.87%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor47.19%
Investment Advisor/Hedge Fund27.29%
Research Firm4.46%
Pension Fund2.07%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de American Electric Power Company Inc (AEP)?

El precio actual de American Electric Power Company Inc (AEP) es 127.39.

¿Cuál es el símbolo de American Electric Power Company Inc?

El símbolo de cotización de American Electric Power Company Inc es AEP.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de American Electric Power Company Inc?

El máximo en 52 semanas de American Electric Power Company Inc es 139.52.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de American Electric Power Company Inc?

El mínimo en 52 semanas de American Electric Power Company Inc es 110.01.

¿Cuál es la capitalización de mercado de American Electric Power Company Inc?

La capitalización de mercado de American Electric Power Company Inc es 72.31B.

¿American Electric Power Company Inc (AEP) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, American Electric Power Company Inc (AEP) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 141.06.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de American Electric Power Company Inc (AEP)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de American Electric Power Company Inc (AEP) son 6.81.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.