tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

WEC Energy Group Inc

WEC
Añadir a la lista de seguimiento
110.740USD
+2.240+2.06%
Horarios del mercado 10/22, 12:34(ET)
36.08BCap. mercado
22.00P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+2.06%

5 Días

+3.74%

1 mes

+7.02%

6 Meses

-0.81%

Año hasta la fecha

+7.73%

Un año

-1.76%

Cifras clave

109.085Apertura
110.780Alto
264.53KVolumen
22.00P/E TTM
17.68P/E Dinamico
--Dividendo TTM
0.08%Ratio de facturación
108.500Cierre anterior
108.390Bajo
29.15MFacturación
23.63P/E Estatico
2.55P/B
0.00%Rend. div. TTM
3.27%ROA
118.874Máx. 52 sem
0.23Ratio de volumen
1.53BBeneficio neto
325.85MAcciones
5.0331Beneficios por acción últimos doce meses
0.47Beta
12.08%ROE
99.800Mín. 52 sem
2.20%Amplitud
50.67%Margen bruto
36.08BCap. mercado
-1.87Recompensa/Riesgo
1.02%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de WEC Energy Group Inc

0.04vs anterior
Previsión6.80
Salud7.50
Datos técnicos3.07
Valoración6.98
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo9.96

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
117.855Precio objetivo
+8.41%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte33444444
Compra44444444
Sostener1111121212111111
Venta22111111
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de WEC Energy Group Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-29
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
0.92/0.82
Ganancia / Previsión
2.06B/2.05B

Perfil de WEC Energy Group Inc

SectorServicios públicos eléctricos y PIEs
Símbolo de cotizaciónWEC
Número de empleados7017
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.7.54%
Vanguard Capital Management, LLC6.49%
State Street Investment Management (US)6.36%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.15%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor46.20%
Investment Advisor/Hedge Fund27.79%
Research Firm4.63%
Pension Fund2.29%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de WEC Energy Group Inc (WEC)?

El precio actual de WEC Energy Group Inc (WEC) es 108.50.

¿Cuál es el símbolo de WEC Energy Group Inc?

El símbolo de cotización de WEC Energy Group Inc es WEC.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de WEC Energy Group Inc?

El máximo en 52 semanas de WEC Energy Group Inc es 118.87.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de WEC Energy Group Inc?

El mínimo en 52 semanas de WEC Energy Group Inc es 99.80.

¿Cuál es la capitalización de mercado de WEC Energy Group Inc?

La capitalización de mercado de WEC Energy Group Inc es 35.35B.

¿WEC Energy Group Inc (WEC) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, WEC Energy Group Inc (WEC) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 117.85.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de WEC Energy Group Inc (WEC)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de WEC Energy Group Inc (WEC) son 5.03.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.