tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Valmont Industries Inc

VMI
Añadir a la lista de seguimiento
516.000USD
+5.450+1.07%
Cierre 05/11, 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
9.77BCap. mercado
28.50P/E TTM

Valmont Industries Inc

516.000
+5.450+1.07%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Valmont Industries Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

Perspectivas clave

Los fundamentos de Valmont Industries Inc son relativamente saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 3 de 42 en la industria de Construcción e ingeniería.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 540.61.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.La empresa ha tenido un gran rendimiento en bolsa durante el último mes, y esto se ve respaldado por sus fundamentos y sus datos técnicos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Valmont Industries Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
3 / 42
Clasificación general
39 / 4494
Industria
Construcción e ingeniería

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Valmont Industries Inc

Puntos fuertesRiesgo
Valmont Industries, Inc. is a manufacturer of products and services for the infrastructure and agricultural markets. The Company operates through two segments: Infrastructure and Agriculture. The Infrastructure segment consists of the manufacture and distribution of products and solutions to serve the infrastructure markets of utility, solar, lighting, transportation, and telecommunications, along with coatings services to protect metal products. Its Infrastructure segment is comprised of five primary product lines: Utility; Lighting and Transportation (L&T); Coatings; Telecommunications, and Solar. The Agriculture segment consists of the manufacture of center pivot components and linear irrigation equipment for agricultural markets, including parts and tubular products, and advanced technology solutions for precision agriculture. The Company manufactures and distributes center pivot and lateral move irrigation equipment, along with service parts under its Valley brand.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 4.10B USD.
Alto dividendo
La empresa es una gran pagadora de dividendos. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 13.85%.
Dividendo estable
La empresa ha pagado dividendos de forma regular durante los últimos 5 años. Su ratio de pago de dividendos más reciente es del 13.85%.
Valorada de forma justa
El PE más reciente de la empresa es 28.20, en un rango percentil medio de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 18.40M acciones, lo que supone una reducción del 7.44% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de CI Select Canadian Equity Fund
El inversor estrella CI Select Canadian Equity Fund posee 239.00 acciones de este valor.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
540.610
Precio objetivo
+5.89%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

La puntuación financiera actual de Valmont Industries Inc es 7.88, ocupando el puesto 11 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. Su situación financiera es estable, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 1.03B, lo que representa un aumento interanual de 6.18%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 23.80%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
7.88
Cambio
0

Finanzas

6.64

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

10.00

Eficiencia operacional

7.12

Potencial de crecimiento

7.43

Retornos para los accionistas

8.19

Valoración empresarial de Valmont Industries Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

La puntuación de valoración actual de Valmont Industries Inc es 6.34, ocupando el puesto 32 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. Su ratio PER actual es de 28.20, que está 44.43% por debajo del máximo reciente de 40.72 y 45.94% por encima del mínimo reciente de 15.24.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
6.34
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 3/42
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Valmont Industries Inc es 8.67, ocupando el puesto 7 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. El precio promedio objetivo es 415.00, con un alto de 475.00 y un mínimo de 365.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.67
Cambio
0

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
540.610
Precio objetivo
+5.89%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

44
Total
7
Mediana
7
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Valmont Industries Inc
VMI
6
Quanta Services Inc
PWR
31
Ferrovial SE
FER
23
MasTec Inc
MTZ
21
Legence Corp
LGN
17
Primoris Services Corp
PRIM
14
1
2
3
...
9

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

La puntuación actual del impulso del precio de Valmont Industries Inc es 9.58, en el rango 4 de un total de 42 en la industria Construcción e ingeniería. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 561.21 y el nivel de soporte en 427.17, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.62
Cambio
-0.04

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(3)
Compra(2)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
3.601
Compra
RSI(14)
69.104
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
68.661
Neutro
ATR(14)
15.781
Baja volatilidad
CCI(14)
65.698
Neutro
Williams %R
18.962
Sobrecompra
TRIX(12,20)
0.944
Venta
StochRSI(14)
23.454
Compra
Media Móvil
Venta(0)
Neutro(0)
Compra(6)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
515.340
Compra
MA10
509.122
Compra
MA20
478.686
Compra
MA50
440.763
Compra
MA100
440.659
Compra
MA200
415.467
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

La puntuación actual del accionariado institucional de Valmont Industries Inc es 10.00, ocupando el puesto 1 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. La proporción de participación institucional más reciente es 94.77%, que representa un reducción trimestral de 2.01%. El mayor accionista institucional es The Vanguard, con un total de 1.88M acciones que representan el 9.69% de las acciones en circulación, con un 2.12% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
10.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.63M
-0.02%
Neuberger Berman, LLC
674.60K
-5.33%
State Street Investment Management (US)
638.82K
-2.35%
EARNEST Partners, LLC
398.35K
-0.26%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
399.53K
-3.78%
Franklin Mutual Advisers, LLC
378.67K
-22.88%
Luther King Capital Management Corp.
373.28K
-0.10%
Geode Capital Management, L.L.C.
369.06K
+3.50%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-08

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Construcción e ingeniería enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Valmont Industries Inc es 8.64, en el ranking 2 de 42 en la industria Construcción e ingeniería. El valor beta de la empresa es 1.36. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.64
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.36
VaR
+2.67%
Caída máxima de 240 días
+19.63%
Volatilidad de 240 días
+33.85%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+11.93%
120 días
+11.93%
5 años
+17.75%
Peor rendimiento diario
60 días
-6.60%
120 días
-6.60%
5 años
-13.95%
Ratio de Sharpe
60 días
+0.93
120 días
+1.51
5 años
+0.70

Riesgo

Caída máxima
240 días
+19.63%
3 años
+37.75%
5 años
+45.60%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+3.23
3 años
+0.64
5 años
+0.52
Asimetría
240 días
+1.10
3 años
+1.30
5 años
+0.90

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+33.85%
5 años
+31.55%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+2.27%
5 años
+1.58%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+254.53%
240 días
+254.53%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+40.62%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+35.43%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+1.05%
120 días
+0.90%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+48.70%
60 días
+30.08%
120 días
+10.80%

Pares

Construcción e ingeniería
Valmont Industries Inc
Valmont Industries Inc
VMI
8.44 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Arcosa Inc
Arcosa Inc
ACA
8.53 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Granite Construction Inc
Granite Construction Inc
GVA
8.46 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Comfort Systems USA Inc
Comfort Systems USA Inc
FIX
8.41 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Sterling Infrastructure Inc
Sterling Infrastructure Inc
STRL
8.41 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
EMCOR Group Inc
EMCOR Group Inc
EME
8.39 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI