tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Ultra Clean Holdings Inc

UCTT
Añadir a la lista de seguimiento
84.640USD
-1.740-2.01%
Horarios del mercado ETCotizaciones retrasadas 15 min
3.85BCap. mercado
PérdidaP/E TTM

Ultra Clean Holdings Inc

84.640
-1.740-2.01%
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares
Puntuación de acciones TradingKey
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Pares

Puntuación TradingKey de acciones de Ultra Clean Holdings Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

Perspectivas clave

Los fundamentos de Ultra Clean Holdings Inc son relativamente saludable,con una divulgación ESG líder del sector.y su potencial de crecimiento es significativo.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 30 de 106 en la industria de Semiconductores y equipamiento para semiconductores.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 104.40.A medio plazo, se espera que el precio de la acción tienda al alza.Pese a su buen rendimiento en bolsa y unos datos técnicos sólidos durante el mes pasado, sus fundamentos no encajan con la tendencia actual.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Ultra Clean Holdings Inc

Información Relacionada

Ranking de la industria
30 / 106
Clasificación general
101 / 4482
Industria
Semiconductores y equipamiento para semiconductores

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Aspectos destacados de Ultra Clean Holdings Inc

Puntos fuertesRiesgo
Ultra Clean Holdings, Inc. is a developer and supplier of critical subsystems, components, parts, and ultra-high purity cleaning and analytical services, primarily for the semiconductor industry. It offers its customers an integrated outsourced solution for major subassemblies, design-to-delivery cycle times, design for manufacturability, and prototyping. The Company’s segments are Products and Services. The Products segment primarily designs, engineers, and manufactures production tools, components, parts, and modules and subsystems. The Products segment includes chemical delivery modules, frame assemblies, gas delivery systems, fluid delivery systems, precision robotics and process modules as well as other high-level assemblies. The Services segment provides ultra-high purity parts cleaning, process tool part recoating, surface encapsulation and high sensitivity micro contamination analysis primarily for the semiconductor device makers and wafer fabrication equipment (WFE) markets.
Alto crecimiento
Los ingresos de la empresa han crecido de manera constante durante los últimos tres años, con un promedio interanual del 18.42%.
Alto crecimiento de los beneficios
Los ingresos netos de la empresa lideran el sector. Sus ingresos anuales más recientes ascienden a 2.05B USD.
Giro hacia las pérdidas
El rendimiento de la empresa ha pasado a ser deficitario. Sus pérdidas anuales más recientes han sido de dólares estadounidenses.
Sobrevalorada
El PB más reciente de la empresa es 6.16, en un rango percentil alto de 3 años.
Compra institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 49.06M acciones, lo que supone un aumento del 1.15% con respecto al trimestre anterior.
En posesión de Murray Stahl
El inversor estrella Murray Stahl posee 6.18K acciones de este valor.
Menor actividad del mercado
La empresa está generando menos interés entre los inversores, con una relación de rotación de 20 días del %!.(string=0.66)

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 5 analistas
Compra
Calificación actual
104.400
Precio objetivo
+22.78%
Espacio en ascenso
Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Salud

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

La puntuación financiera actual de Ultra Clean Holdings Inc es 5.60, ocupando el puesto 96 de 106 en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores. Su situación financiera es estable, y su eficiencia operativa es promedio. Sus ingresos trimestrales más recientes alcanzaron los 533.70M, lo que representa un aumento interanual de 2.91%, mientras que su beneficio neto experimentó un aumento interanual de 258.00%.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
5.60
Cambio
0

Finanzas

6.71

Métricas clave

Efectivo y equivalentes de efectivo
Total de activos
Total pasivos
Flujo de caja libre
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calidad de ganancias

2.29

Eficiencia operacional

6.63

Potencial de crecimiento

5.24

Retornos para los accionistas

7.11

Valoración empresarial de Ultra Clean Holdings Inc

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

La puntuación de valoración actual de Ultra Clean Holdings Inc es 8.55, ocupando el puesto 17 de 106 en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores. Su ratio PER actual es de -20.16, que está -22186.22% por debajo del máximo reciente de 4453.05 y -1343.44% por encima del mínimo reciente de -291.03.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.55
Cambio
0

Valoración

P/E
P/B
P/S
P/CF
Ranking de la industria 30/106
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Previsión

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

La puntuación actual de la previsión de ganancias de Ultra Clean Holdings Inc es 8.40, ocupando el puesto 18 de 106 en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores. El precio promedio objetivo es 35.00, con un alto de 35.00 y un mínimo de 35.00.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
8.50
Cambio
-0.1

Precio objetivo

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Calificación del Analista

Basado en un total de 5 analistas
Compra
Calificación actual
104.400
Precio objetivo
+22.78%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

21
Total
8
Mediana
12
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Ultra Clean Holdings Inc
UCTT
5
Applied Materials Inc
AMAT
39
Lam Research Corp
LRCX
36
KLA Corp
KLAC
30
GlobalFoundries Inc
GFS
22
Teradyne Inc
TER
19
1
2
3
4

Pronóstico financiero

BPA
Ingresos operativos
Beneficio neto
EBIT
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Descargo de responsabilidad: Las calificaciones de los analistas y los precios objetivo son proporcionados por LSEG con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento de inversión.

Momentum

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

La puntuación actual del impulso del precio de Ultra Clean Holdings Inc es 9.62, en el rango 29 de un total de 106 en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores. Actualmente, el precio de las acciones está cotizando entre el nivel de resistencia en 93.52 y el nivel de soporte en 74.09, lo que resulta adecuado para el swing trading sin tendencia clara.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
9.50
Cambio
0.12

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Indicadores

La función Indicadores proporciona un análisis de valor y dirección para varios instrumentos bajo una selección de indicadores técnicos, junto con un resumen técnico.

Esta característica incluye nueve de los indicadores técnicos comúnmente utilizados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX y MA. También puede ajustar el marco temporal según sus necesidades.

Tenga en cuenta que el análisis técnico es solo una parte de la referencia de inversión y no existe un estándar absoluto para utilizar valores numéricos para evaluar la dirección. Los resultados son solo como referencia, y no somos responsables de la precisión de los cálculos y resúmenes de los indicadores.

Indicadores
Venta(1)
Neutro(2)
Compra(2)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
0.224
Compra
RSI(14)
61.270
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
83.053
Sobrecompra
ATR(14)
6.732
Alta volatilidad
CCI(14)
96.400
Neutro
Williams %R
10.252
Sobrecompra
TRIX(12,20)
0.762
Venta
StochRSI(14)
57.246
Compra
Media Móvil
Venta(1)
Neutro(0)
Compra(5)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
85.390
Venta
MA10
82.117
Compra
MA20
80.333
Compra
MA50
69.789
Compra
MA100
57.170
Compra
MA200
41.461
Compra

Reconocimiento institucional

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

La puntuación actual del accionariado institucional de Ultra Clean Holdings Inc es 10.00, ocupando el puesto 1 de 106 en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores. La proporción de participación institucional más reciente es 109.44%, que representa un aumento trimestral de 14.98%. El mayor accionista institucional es Chuck Royce, con un total de 759.50K acciones que representan el 1.69% de las acciones en circulación, con un 14.22% reducción en participaciones.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
10.00
Cambio
0

Participación institucional

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Actividad de los accionistas

Nombre
Acciones mantenidas
Cambio %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
6.22M
+0.42%
Frontier Capital Management Company, LLC
3.51M
+15.71%
Invesco Advisers, Inc.
2.07M
+12.64%
State Street Investment Management (US)
1.85M
+4.98%
Shapiro Capital Management LLC
1.28M
-65.35%
Geode Capital Management, L.L.C.
1.09M
-2.57%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
1.52M
-21.50%
1
2

Riesgo

Divisa: USD Actualizado: 2026-05-14

El índice del dólar estadounidense se encuentra actualmente en estado neutral, lo que tiene un efecto neutral en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores enfocada en el mercado interno. El índice del dólar (DXY) mide el valor del dólar estadounidense frente a una cesta de divisas importantes, incluyendo el euro, el yen, la libra esterlina, el CAD, la Corona sueca y el CHF. La puntuación actual de la evaluación de riesgos de Ultra Clean Holdings Inc es 4.79, en el ranking 54 de 106 en la industria Semiconductores y equipamiento para semiconductores. El valor beta de la empresa es 1.95. Esto indica que las acciones tienden a superar al índice durante los mercados en tendencia alcista, pero experimentan mayores descensos durante los mercados en tendencia a la baja. con una divulgación ESG líder del sector.

Puntuación de acciones

Información Relacionada

Anterior
4.79
Cambio
0
Beta vs índice S&P 500
1.95
VaR
+5.56%
Caída máxima de 240 días
+29.74%
Volatilidad de 240 días
+67.02%

Devolver

Mejor rendimiento diario
60 días
+17.18%
120 días
+17.18%
5 años
+22.31%
Peor rendimiento diario
60 días
-11.66%
120 días
-11.66%
5 años
-28.18%
Ratio de Sharpe
60 días
+2.51
120 días
+4.04
5 años
+0.46

Riesgo

Caída máxima
240 días
+29.74%
3 años
+68.24%
5 años
+70.43%
Ratio de retorno a la caída
240 días
+11.63
3 años
+0.61
5 años
+0.24
Asimetría
240 días
+0.31
3 años
-0.17
5 años
-0.04

Volatilidad

Volatilidad realizada
240 días
+67.02%
5 años
+57.56%
Rango verdadero estandarizado
240 días
+2.89%
5 años
+2.13%
Rendimiento ajustado al riesgo a la baja
120 días
+676.38%
240 días
+676.38%
Volatilidad máxima diaria al alza
60 días
+65.38%
Volatilidad máxima diaria a la baja
60 días
+62.23%

Liquidez

Tasa de rotación promedio
60 días
+3.00%
120 días
+2.44%
5 años
--
Desviación de rotación
20 días
+65.58%
60 días
+114.85%
120 días
+74.56%

Pares

Semiconductores y equipamiento para semiconductores
Ultra Clean Holdings Inc
Ultra Clean Holdings Inc
UCTT
7.77 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Penguin Solutions Inc
Penguin Solutions Inc
PENG
8.55 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
NXP Semiconductors NV
NXP Semiconductors NV
NXPI
8.54 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Monolithic Power Systems Inc
Monolithic Power Systems Inc
MPWR
8.53 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
KLA Corp
KLA Corp
KLAC
8.43 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
GlobalFoundries Inc
GlobalFoundries Inc
GFS
8.41 /10
Puntuación de acciones
Salud
Valoración
Previsión
Momentum
Reconocimiento institucional
Riesgo
Ver más
KeyAI